
- •План-конспект зачётного урока русского языка в 6 »в» классе «Морфемы – значимые части слова»
- •Организационный момент.
- •Наблюдение над языковым материалом с целью усвоения понятия « морфема как значимая часть слова».
- •Работа с учебником.
- •3)Обобщение на основе языкового наблюдения и анализа текстов. Введение понятия «морфемы», «словообразовательная морфема», «формообразовательная морфемы».
- •4)Чтение теоретического материала (стр. 41)
- •5)Наблюдение над языковым материалом, иллюстрирующим существенные признаки понятий «словообразовательная морфемы», «формообразовательная морфемы».
- •8)Работа над закреплением изученного материала
- •9)Изучение теоретического материала (стр. 43).
- •11) Повторение пройденного материала за урок. Ответы на вопросы:
- •12)Постановка домашнего задания §10, упр. 71
- •13)Подведение итогов урока.
Учреждение образования «Белорусский государственный педагогический университет им. М. Танка» факультет белорусской и русской филологии
План-конспект зачётного урока русского языка в 6 »в» классе «Морфемы – значимые части слова»
Выполнила
факультета белорусской и русской филологии
студентка четвёртого курса 41 группы
Кучинская В. А.
Научный руководитель Кандидат филологических наук, доцент Трутько В. В.
Минск, 2013 год
Тема урока: Морфемы – значимые части слова.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цели урока:
- образовательные - Ознакомление с понятиями «морфема», «словообразовательные морфемы», «формообразовательные морфемы»; формирование представления о слове как системе языковых значений, передающихся с помощью морфем; работа над различными видами речевой деятельности на основе составления и использования в речи слов разной морфемной структуры, включение их в словосочетания и предложения;
-
Должны знать: понятие «морфема», «словообразовательная морфема», «формообразовательная морфема»;
-
Должны уметь: Находить словообразовательные морфемы, формообразовательные морфемы; различать слова и формы одного и того же слова;
- развивающие - формирование учебно-языковых умений, позволяющих качественно осуществлять морфемный и словообразовательный анализ слов, коммуникативные умения, способствующие развитию речи учащихся;
- воспитательные - расширение представлений учащихся о словах-символах в языке и речи, отражающих культурные ценности народа.
План урока:
-
Организационный момент.
-
Сообщение темы, цели, задач урока и мотивация учебной деятельности.
-
Ознакомление с новым материалом.
-
Наблюдение и анализ языкового материала.
-
Изучение новых теоретических сведений.
-
Первичное осмысление и закрепление связей и отношений в объектах изучения.
-
Рефлексия.
-
Работа над закреплением изученного материала.
-
Повторение пройденного материала с помощью вопросов.
-
Постановка и объяснение домашнего задания.
-
Подведение итогов урока.
Этапы урока
-
Организационный момент.
-
Объявление темы и целей урока.
- Сегодня на уроке мы приступим к изучению нового раздела. Словообразование – один из важнейших разделов русского языка. один из важнейших источников пополнения словарного запаса. Тема нашего с вами урока записана на доске. Тема урока «Морфемы – значимые части слова» Сегодня на уроке нам с вами предстоит изучить понятие «морфема», а также мы изучим с вами понятия «словообразовательные морфемы» и «формообразовательные морфемы», узнаем, для чего служат данные морфемы.
-
Наблюдение над языковым материалом с целью усвоения понятия « морфема как значимая часть слова».
- Обратите своё внимание на слова, записанные на доске: (Для наблюдения предлагаются две группы слов: отъехать, отплыть, отбежать; приехать, приплыть, прибежать.( слова записаны на доске)).
Учащимся предлагается установить:
- Чем отличаются эти группы слов (частями слова от-, при-);
- Какое значение данным словам придает приставка от- (удаление);
- Какое значение данным словам придает приставка при- (приближение)
- Как повлияли приставки на значение слов (слова приобрели противоположное значение);
- Итак, мы видим, что приставка от- придает значение удаления, а приставка при- придает словам значение приближения. Таким образом, мы с вами можем сделать вывод, что при помощи приставки можно изменить лексическое значение слова. В нашем случае приставки помогли придать словам противоположное значение.