Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

психология 1 часть

.docx
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
34.74 Кб
Скачать

Методы научных исследований - это те приемы и средства, с помощью которых ученые получают достоверные сведения, используемые далее для построения научных теорий и выработки практических рекомендаций

Этапы научно-психологического исследования:

1) Изучение актуальности проблемы объект, предмет исследования;

2) Выбор исходной концепции исследования (или создание собственной), формирование гипотез, определение цели, задач исследования;

3) Планирование психологического исследования: а) выбор экспериментального плана исследования (если исследование экспериментальное); б) определение методов и методик исследования; в) выбор методов обработки данных

Ощущение – это отражение отдельных свойств предметов и явлений при их непосредственном воздействии на органы чувств.О – самая простая форма отражения.

Классификация ощущений:

1.Аристотель – зрение, слух, обоняние, осязание, вкус, «шестое чувство».2.Чарльз Шерингтон – способ связанный с местоположением рецепторов.

Экстероцептивная чувствительность – связывает с внешним миром (слух, зрение)

Интерорецептивная чувствительность – связана с теми анализаторами во внутренней полости. Ощущения сигнализируют о состоянии внутренних процессов организма.

Пропреацептивная чувствительность – рецепторы расположенные в мышцах и сухожилиях, обеспечивают сигналы о положении тела в пространстве.

Пороги ощущения:

1.Абсолютные

Нижний абсолютный порог – это минимальная величина раздражителей, при котором возможно ощущение.

Верхний – максимальная величина раздражителя при котором ощущение существует в специфической форме (до боли).

2.Дифференциальный порог – это минимальное изменение величины раздражителя, при котором возможно новое ощущение.

Восприятие – отражение целостных предметов и явлений при их непосредственном воздействии на орган чувств.

Виды восприятия: по модальностям (зрительное, слуховое, кинестетическое); по специфике объекта (восп. пространства, движения, времени)

Свойства восприятия:

  • предметность – соотношение образа с внешним предметом

  • целостность – фигура и фон

  • структурность – определяет образ

  • константность – восприятие предмета независимо от условий восприятия

  • осмысленность – решение задачи сознательно воспринимая предмет.

Восприятие зависит не только от раздражения, но и от самого субъекта. В восприятии сказываются личностные особенности человека.

Зависимость восприятия от содержания психической жизни человека, от особенностей его личности, называется апперцепцией.

Внимание – это направленность (выбор) и сосредоточенность (углубление) сознания, предполагающее повышение уровня сенсорной, интеллектуальной или двигательной активности индивида. Направленность проявляется в избирательности.

В зависимости от объекта, выделяют формы внимания: сенсорная (перцептивная, зрительная и слуховая), интеллектуальное, моторное (двигательное).

Выделяют два вида внимания:

Непроизвольное – возникает и поддерживается независимо от сознательных намерений и целей человека, основным условием его возникновения могут быть отличительные качества раздражителей, их новизна. НВ связано с общей направленностью личности.Основная функция – быстрая и правильная ориентация в постоянно меняющихся условиях среды, в выделении объектов, которые могут иметь в данный момент наибольший смысл.

Произв– сознательно направляемое и регулируемое сосредоточение. Оно связано с сознательно поставленной целью и волей.Основная функция: активное регулирование психических процессов. Добрынин ввел понятие «послепроизвольное внимание» – когда в целенаправленной деятельности для личности значимыми и интересными становятся содержание и сам процесс деятельности, и не только ее результат.Свойства внимания:

направленность,

концентрация,

селективность (избирательность),

объем внимания (количество объектов, которые находятся в поле зрения), переключение – свойство переключения сосредоточения с одного объекта на другой.

Распределение – одновременное сосредоточение на двух или более видах деятельности.

Устойчивость – определенный уровень концентрации.

Психическая деятельность не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточен на том, что он делает.Внимание также обеспечивает контроль и регуляцию деятельности. Мысли удерживаются в сознании пока не завершена деятельность. В. является одним из моментов ориентировачно-исследовательской деятельности и представляет собой психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли.

Привлечение и поддержка внимания зависят от:

1. Содержания учебного материала, от способов его подачи. Важное условие - яркое, динамичное, богатое по содержанию, доступное восприятию занятие.

2. Речь учителя;

3. Целесообразное использование наглядности, демонстрация опытов;

4. Организация и темп ведения урока;

5. Последовательная, систематическая требовательность учителя;

6. Включение в различные виды трудовой деятельности - лучший путь формирования ПВ.

7. Для поддержания слухового • сосредоточения необходимо использовать зрительные опоры и внешние практические действия (например, составление плана по хс-ту восприятия материала).

8. Применять разнообразные формы и методы обучения/ Важным условием успешного осуществления учебно-воспитательного процесса является ^-чет индивидуальных и возрастных особенностей внимания школьников.

Память – это условное наименование различных процессов, которые связаны с сохранением и воспроизведением информации.Основные процессы: запечатление (фиксация), сохранение (ретенция), воспроизведение, забывание материала.1. Слуховая, зрительная.2. по характеру психической активности:

двигательная (моторная) – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем, являются основой для формирования различных практических и трудовых навыков

эмоциональная – память на чувства. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают как сигналы, либо как побуждение к действию, либо удержание от него

образная – на представления, звуки, запахи, бывает зрительной, слуховой, осязательной, вкусовой

словесно-логическая – наши мысли. Не существует без языка.

3.По характеру целей деятельности:

произвольная

непроизвольная – отсутствие специальной цели запоминания

4.По продолжительности сохранения информации:долговременная,кратковременная,оперативная – на время решения задачи Эйдическая память – абсолютно точное запоминание образа

Запоминание. Сохранение и последующее воспроизведение индивидом опыта называют памятью. Основные процессы: запоминание, сохранение, воспроизведение, забывание. Они формируются в деятельности, определяющейся ею.Память - важнейшая характеристика всех психических процессов. Обеспечивает единство и целостность человеческой личности. Основанием выделения видов памяти являются особенности деятельности, в которых осуществляются процессы запоминания и воспроизведения.Основные критерии: 1) по характеру психической активности - на двигательную, эмоциональную, образную и словесно-логическую память; 2) по характеру целей деятельности -на непроизвольную и произвольную; 3) по продолжительности закрепления и сохранения материала - на кратковременную, долговременную, оперативную.

Двигательная память - это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений и их систем. Является основной для формирования различных практических и трудовых навыков, например, навыков ходьбыЭмоциональная память - это память на чувства. Пережитые и сохраненные в памяти чувства выступают как сигналы, либо побуждение к действию, либо удерживание от него, вызвавшего в прошлом отрицательного переживания.

Образная память - это память на представления, на картины природы и жизни, на звуки. запахи, вкусы. Она бывает зрительной, слуховой, осязательной, обонятельной, вкусовой.

Эйдетическая память возникает в отсутствии предмета, характеризуется такой детализированной наглядностью, которая недоступна обычному представителю (пример, «видят:') отсутствующий предмет, до мельчайших подробностей).Словесно-логическая п- наши мысли. Они не существуют без языка. Ей принадлежит ведущая роль в усвоении знаний учащимися в процессе обучения.Непроизв п - запоминание и воспроизведение, в которых отсутствует специальная цель что-то запомнить или припомнить.Произвольная память - когда ставили такую цель.Для того, чтобы тот или иной материал закрепился, он должен быть перерабо-гая субъектом. Такая переработка требует определенного времени, которое наз временем консолидации следов.Процессы памяти: запоминание (2-3), воспроизведение, сохранение и забывание материала. 3. способа запоминания: частичный (менее рациональный), целостный, комбинированньж (рациональный). Запоминание должно быть осознано, активно, иначе это приведет к механическому заучиванию. Экспериментальное обучение показало, что программный материал. организованный в специальной системе задач приводит к тому, что в соответствующей деятельности ученика материал с необходимостью повторяется каждый раз на новом уровне. Это свидетельствует о том, что знания запоминаются без заучивания. Типы: наглядно-образный, словесно-абстрактный, промежуточный.

Мышление – наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения устанавливающая связи и отношения между познаваемыми объектами.

Проблема мышления долгое время изучалась философами и логикой.

Ассоцианизм – мышление не является особым процессом и сводится к простому сочетанию образов памяти (ассоциация по смежному сходству и контрасту), мышление рассматривалось вне объективного мира – сознание переходит от одного состояния в другое.

Атрибуты мышления – сознание различий и сходства, память – запечатляются простые элементы путем цепочки образуют мысли, ощущение – первая часть чувствования и всегда предмет умственного оперирования. Репродуктивное мышление.

Виды мышления:

По форме – наглядно-действенное, неопределенное восприятие предметов в процессе деятельности (1-3); наглядно-образное – представления, образы (4-7); абстрактно-логическое.

По характерешаемых задач – теоретическое, практическое (наглядно-действ.)

По степени развернутости – дискутивное, интуитивное

По степени новизны – репродуктивное (воспроизведение); продуктивное (творческое)

Конвергентное – результат

Дивергентное – процесс.

Воображение – это психический процесс, мысленное преобразование реальности.Внимание имеет дело с сиюминутной данностью. Воображению принадлежит возможный опыт. Воображение запускается тогда, когда прошлого опыта нам становится недостаточно и его надо изменить. Когда реальность открывается раскрывается в новых возможностях для нас.Характеристики воображения:

универсальность (может предвосхищать некоторые события)

субъективность (уникальность). Единицей воображения является индивидуальный образ восприятия

характеристикой является образ воображения

Рибо выделил следующие виды воображения:

Перцептивное – мысленная работа с образом (преобразование индивидуального образа на уровне восприятия).Воссоздающее – построение образа по имеющейся схеме или образу.Создающее – создание нового объекта реальности.

Характерен признак новизны.

Творчество – это построение такого обобщающего образа реальности, который позволяет понять эту реальность.

Воля – форма псих отр действительности, позвол личности преодолевать препятствия, достигать цели, регулировать псих. Действия и процессы. Активность личности реализуется в непроизвольных и произвольных действиях ( направлена на цель). Воля предполагает регулирование человеком своего поведения, торможения ради других стремлений и побуждений. Волевое поведение заключается в том, что человек осуществляет власть над собой, контролирует непроизвольные импульсы.Важная особенность в- осознание свободы осуществления действия.Волевое действие – этап производящ действия. Способность выбирать можно мотивами. Волевое поведение – дважды произвольное, по способу осуществления и по характеру мотивации.Теории волиКлассификация:

1. Тетерономные – описывают волю через анализ других психических процессов, утверждают, что специфического предмета воли не существует. Теория воли Вундта, Герберта – через интеллектуальный процесс.2. Автономные – воля – самостоятельная область исследования в психологии. Изучается в связи с вопросами: - волевое действие; - выбор мотивов и целей; - регуляция психических состояний, их процессов; - волевые качества личности.

Волевое действие характеризуется особенностями:Сознательность,Преодоление препятствия,Отсутствие актуальной потребности,Проблема выбора мотивов,Отдаленные мотивы и цели

В автономном теоретическом направлении:

1. Мотивационный подход К.Левин, Выготский, Куль – волевые действия анализируются через ситуационные препятствия.

2. Подход свободного выбора. Философские взгляды Канта: свобода воли существует в возможности выбора; У.Джемс – выбор между потребностью сильно выражена социальная необходимость (хочешь спать, а надо работать).

3. Регулятивный. Основная особенность – обеспечивает продолжительность деятельности и направленность на достижение результата (Басов – не порождает действие, только регулирует), частично К.Леви.Механизмы:

Восполнение дефицита побуждения к волевому действию означается в ситуациях, недостаточной силы, побуждает для актуализации действия.Волевое усилие. Речевая самостимуляция. Дополнительные действия для выбора – самоприказ, самовнушение.Намеренное изменение смысла действий.

Развитие воли начинается с выделения своего «Я». С развитием воли человек способен ставить все более трудные задачи. Так, подросток может ставить задачу выработать такие способности, к которым у него нет природных задатков.Развитие воли тесно связано с развитием мотивационной сферы и нравственности.

Эмоции - особый класс субъективных психолог состояний, отражающихся в форме непосредственных переживаний.Эмоции сопровождают практически любые проявления активности субъекта, служат одним из главных мсх-уов зну-регуляции психич деят-ти и поведения, направленных на удовлетворение потр-тей.

Выдел 2 полярных класса:

1. Положительные - побуждают субъекта к достижению и сохранению воздействия;

2. Отрицат - стимулируют активность, направл на избегание вредных воздействий;

Эмоции важны для приобретения индивид опыта. Осуществляя функцию полож и отриц подкрепления, они способствуют приобретению полезных и устранение неполезных форм поведения.Выдел 2 вида:

1. Аффекты - особый вид эмоц, отличающийся большой силой, способ-тью тормозить др психич процессы и навязывать определен закрепившийся способ реагирования (бегство, агрессию). Возник в экстрем ситуациям. 2. собственно эмоции, котор могут слабо проявлятся внешне, имеют ситуативный характер, т.е. выражают оценочное отношение субъекта к ситуациям; способны предвосхищать ситуации и события и возникают в связи с актуализацией представлений о пережитых или воображаемых ситуациях. Их особенность - могут обобщаться и передаваться. Эмоциональный опят человека шире , чем его индивид опыт переживаний (за счет сопереживания 3. Чувства - носят предметный характер, носят исторический характер( различаются у различных народов), свячакы I определенными предметами, видами деятельности и людьми.

Функции эмоций:

1. коммуникативная (сообщение информ о состоянии челов, о его отношении к происходящ)2. регулятивная3. сигнальная (как внутрен язык, сис-ма сигналов по кот чел узнает о значимости происходящего)4. мотивационная5. оценочная6. стимулирующая

7. защитная (благодаря вовремя возникш эмоции чел имеет возможность выгодно приспособится к окруж условиям).

Особенность эмоций состоит в том, что они непосредственно отражают отношения между мотивами и реализацией, отвечающей этим мотивам деят-ти (Леонтьев). Эмоции в деятельности выполняют функцию оценки ее хода к результатов. Они организуют ее, стимулируют и направляют.

19 младенчество Основной потребностью явл общение.Лисина: ситуативно-личностное общение, ребенок начинает различать интонацию. После 6 месяцев дети различают пол и отриц эмоции, формируется спос подражать взрослым. (от 6мес. До 5 лет – ситуативно-деловое общение)

1. Моторное развитие разв перемещения в пространстве, развитие навыка дотягивания, развитие координации глаз – рука2. Умственное развитие: разв представлений о постоянстве предмета,3. Развитие предметных манипуляций, открытие назначения предмета

5 – 6 мес. – неспецифические манипуляции (независящие от предмета – сосание, хватание)

6 – 7 мес. – ориентировочный этап – ребенок изучает предмет

с 8 мес. – предметное специфическое манипулирование 4. Речевое развитие (этап предречевых восклицаний) гуканье, короткие тихие звуки гуление, первые звуки вскрики лепет

В 1 год ребенок должен овладеть основами активной и пассивной речи.

5.Общение младенца с матерью – возникает чувство привязанности, то есть ощущение безопасности, покоя. Привязанность формируется через телесный контакт. От 1-3мес. – дети ищут привязанность во всем, не ощущая мать. 3-6мес. – различают лица, 7-8мес. – формирование привязанности к матери, появляется страх от потери матери.

Ранний возр Ребенок овлад спос передвиж, способен понимать речь.А)образование «Я» ребенка из «Я» родителей через идентификациюБ)формирование объектных отношенийК 3м годам формируется чувство автономности или чувство стыда.

Особенности самосознания:Происходит осознание имени

Осознание времени (через осознание внешнего облика – ребенок растет, через осознание своих умений. Отсутствует представление о линейности времени и его необратимости.

Половая идентификация,Права и обязанности (отстаивание своих прав),Притязание на признание. Должна сформиров гордость за свои достижения. Это является основой самоуваж.

Кризис 3х лет Проявления:

Негативизм – не делает, потому что не хочет и потому, что попросили сделать

Строптивость протест против порядков в доме вообще)

Упрямство – настаивает на своем не потому, что хочется, а потому что сказал

Своеволие – «я сам»

Обесценивание взрослого

Протест, бунт

Тенденция к деспотизму

3. Умственное развитие.Пиаже выделил 2 стадии:

А) 12-18м. – стадия активного экспериментирования и открытие новых средств в достижении цели.

Б) после 18мес. – изобретение новых способов достижения цели путем умственных комбинаций, начало символического мышления, то есть образного мышления.Новообразование – «Я сам»Вед деятельность – предметная.

Дошкольн возраст 1. Притязание на признание – “Я” ребенка разделяется на : осознание желание “Я” хорошего, “хочу быть” и появляется “Я” идеал.

Появляютсядругие группы детей: осознают, что не умеют быть хорошими, но могут в будущем; не могу, но хочу; не могу и не хочу.

Формирование “Я”идеала:

А) через идентификацию с родителями

Б) через идентификацию с любимым героем

В) через идентификацию с общественным идеалом

2. Половая идентификация.

Появляется представление о строении своего тела и детей противоположного пола.

3. Временное осознание.

3-4 года – осознают себя большими, будущее выступает недифференцировано, не знают и не боятся смерти.

4. Права и обязанности.

5. Общение.3 года – внеситуативно-познавательный мотив5 лет – внеситуативно-личностное. Интерес переходит на мир человеческих отношений. Основная потребность – в сопереживании взрослого.6. Моральное развитие. (4 сферы)

а) понимание моральных требований

б) переживание вины

в) моральное поведение

г) моральные отношения: гуманные чувства (прагматическое поведение, бескорыстное моральное поведение.

7. Умственное развитие Развитие образного мышления.

Игра – это особая форма освоения действительности путем ее освоения и моделирования.Структура игры – роль. Сюжет – область действительности, воспроизводимой в игре. Содержание – те центральные отношения, которые воспроизводятся в игре.Как играют – игровые действия, правила.

Ведущая деятельность – ролевая игра. Относится к символико-моделирующим видам деятельности.