Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект_История Беларуси.docx
Скачиваний:
88
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
23.14 Кб
Скачать

Первобытное общество на территории беларуси

Первые люди на территории Европы появились около 600 тыс. лет до н. э., в Белоруссии—около 100 тыс. лет до н. э. Это было связано с тем, что в древности территория Белоруссии была покрыта ледниками. Известны три крупные и несколько мелких по времени и продолжительности оледенений: березинское (500 — 350 тыс. лет до н. э.), днепровское (300 — 110 тыс. лет до н. э.) и волдайское (90 — 83 тыс. лет до н. э.). Полностью ледниковый период в Белоруссии окончился только в 9-м тысячелетии до н. э. С этого времени началось интенсивное заселение ее территории людьми.

Самыми древними стоянками первобытных людей, обнаруженными археологами на территории Белоруссии, являются стоянки около деревень Бердыж Чериковского района и Юровичи Калинковичского района Гомельской области. Они датируются 40 — 30 тысячелетиями до н. э.

Первоначально первобытные люди вырабатывали орудия труда из камня. Весь этот период историки называют каменным веком. По способам и приемам обработки камня они делят каменный век на палеолит (древний каменный век), мезолит (средний каменный век), неолит (новый каменный век). Для палеолита характерны самые примитивные способы обработки камня — отколы, ретуширование и т.д. В мезолите люди уже использовали грубообработанные каменные топоры, долота, наконечники стрел, копий, ножи и т.д. В эпоху неолита каменные орудия труда уже изготавливались с использованием таких видов обработки, как пиление, шлифование и сверление. В Белоруссии палеолит датируется 40 — 9-м тысячелетиями до н. э., мезолит—8—5-м тысячелетиями до н. эры, неолит — 4 — 3-м тысячелетиями до н. э.

Основными занятиями первобытных людей в эпоху палеолита были охота, рыболовство и собирательство. Охота на крупных животных (мамонта, бизона, северного оленя и др.) вместе с собирательством и рыболовством обеспечивали людей запасами продуктов питания, что способствовало оседлому образу жизни. К 40-му тысячелетию до н. э. первобытные люди жили уже отдельными семьями. Несколько парных семей составляли общину — род.

В эпоху позднего палеолита зародились религия и искусство. Первоначально люди поклонялись зверям, птицам, рыбам, растениям. Такая религия называется тотемизмом. Позже возник культ потусторонней жизни, что привело к появлению погребальных обрядов.

В эпоху мезолита и неолита в жизни первобытных людей произошли значительные изменения. Это было связано с совершенствованием орудий труда. Люди изобрели лук и стрелы, научились лепить из глины посуду, пилить, шлифовать и сверлить камень. Появились земледелие и животноводство. С их возникновением возросла роль мужчины, что привело к замене матриархата патриархатом.

До конца 3-го тысячелетия до н. э. на территории Белоруссии жили финоугорские племена, потом на смену им пришли баллы — предки нынешних литовцев и латышей. Их поселение совпало с веком металлов. Первыми металлами были медь и бронза. В VII в. до н.э. население Белоруссии научилось выплавлять и железо.

С появлением железных орудий труда главным занятием первобытных людей стало земледелие. Развитие земледелия способствовало повышению хозяйственного значения животноводства, а появление железных орудий труда — развитию домашних промыслов. Все это вело к резкому повышению производительности труда, накоплению запасов материальных ценностей, зарождению имущественного неравенства. А это уже вело к разложению первобытнообщинного строя. Результатом стало разложение родовой общины и появление соседской (территориальной) общины.

В этот период в жизни людей значительно возросла роль вооруженной части населения, защищающей общину от нападений извне. Воины на своих собраниях решали все дела, касающиеся жизни общины. Из наиболее знатных воинов формировалась привилегированная часть общества.

Разложение первобытного общества на территории Белоруссии совпало по времени с заселением ее славянами. Славяне пришли на территорию Белоруссии из Висло-Одерского междуречья в VI — VII вв. н. э. Расселяясь, они ассимилировали балтов. На территории Белоруссии осели три группы (союза) восточно-славянских племен: в верховьях Днепра и бассейне Западной Двины — кривичи (полочане), в бассейне реки Припять — дреговичи, между Днепром и Сожем — радимичи. Позже они составили основу белорусской народности.