
4 04.02 умножение чисел на разрядные еденици
.docxПлан – конспект по математике для 4 класса
Тема: Умножение чисел на разрядные единицы.
Цели: 1. расширить знания детей о приёме увеличения чисел в 10, 100, 1000 раз;
закреплять знания и умения в области нумерации многозначных чисел; повторить и обобщить правила умножения, распространив их на более широкую область; отрабатывать навыки устных вычислений;
2. развивать логическое мышление, грамотную математическую речь, память, внимание, интерес к урокам математики;
3. воспитывать любовь к родному краю, городу, памятникам архитектуры.
Ход урока
1. Организация начало урока
- Давайте улыбнёмся друг другу, пожелаем удачи. Я хотела бы видеть вас на уроке активными, мыслящими, добрыми.
2. Проверка домашнего задания
- Какие трудности возникли при выполнении домашнего задания?
- Какие способы использовали при решении задачи?
+ 1 способ. ( 17+25) * 8= 3369ж.) – было в селе.
2 способ. 17*8+25*8= 336(ж.).
+ 360:4+240 : 64= 150 600 :15 +150 :15= 50
(34+ 166)*2= 366 (225 + 75) * 8= 725
85*8-85*6= 170 810: 9- 630 :9 = 20
3. Устный счет
- Восстановите цепочку вычислений ( на доске)
+37 : 10 + 40 :6 *9
… … 8
… .. …
(43) ( 80) (48) (8) (72)
- Что нужно для восстановления цепочки? ( Прямую и обратную вычислительные операции следует выполнять, отталкиваясь от числа8).
- В каком числе 9 312 десятков?
+ Чтобы ответить на этот вопрос, нужно число 9 312 умножить на 10 или к числу дописать один ноль.
- В каком числе 237 сотен? + 23 700;
- В каком числе 435 тысяч? + 435 000
- Сравните числа ( записанные на доске): 18, 180, 1 800, 18 000.
Во сколько раз увеличится число, если в его записи справа приписывать один нуль, два, три нуля?
+ Число увеличится в 10, 100, 1 000 раз.
- на доске написаны числа: 44,50, 25, 300, 450. Увеличить их в 10, 100, 1 000 раз.
+ 440,5000, 25000, 300 000, 450 000.
4. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня вы углубите знания о умножении числа на разрядную единицу.
5. Изучение нового материала
- А в изучении нового материала нам поможет задание № 1, с. 12. ( устно цепочкой)
+ 254600, 397000; 105600, 670000; 832400, 36000.
-
Зание № 4, с. 14. Задача. Прочитайте условие.
-
Что известно в задаче;
+ машина нагруженная керпичами весит 5 т 8ц 70кг.
-
А сколько она весит после выгрузки?
+ 3т170кг
-
Какя маса одного кирпеча?
+ 5 кг
-
Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-
Нет Что для этого нужно зать?
+ Сколько кг кирпичей выгрузили и сколько весил один кирпич.
-
Знаем ли мы сколько кирпичей выгрузили? + Нет.
-
Можем узнать? + Да.
-
Каки действием? + вычитанием.
-
Зная сколько кг кирпичей выгрузили можем ли мы ответить на вопрос задачи? + Да. – Каким действием? + делением.
-
Что мы узнае в первом дествии?
+ Сколько кг кирпичей выгрузили.
-
Что мы узнаем в третье действи?
+ Сколько кирпичей везла машина.
-
5т8ц70кг – 3т170кг= 2 000 (кг)
-
2 000 * 5кг= 400( к.)
Ответ: 400 кирпичей
-
Задание №11, с. 13. устно
+ (450 – 90) *10=3600
(246 – 70) * 100 = 17600
(709 – 500) * 1000=209000
(390 – 60) * 100 = 33000
6. Работа по картачкам
- В первый день туристы шли 6 часов со скоростью5 км/ч. после этого им осталось пройти в 3 раза больше того, что они прошли. Чему равен весь путь туристов?
1. 6*5 = 30 (км); 2. 30 * 3 = 90 (км); 3. 30 + 90 = 120(км)
- Автобус проезжает 180 км за 4 часа. Какое расстояние он проедет за 3 часа, если увеличитьсвою скорость на 10 км/ ч?
1)180 : 4 + 45 (км); 2) 45 + 10 = 55 (км); 3) 55* 3= 165 ( км).
- ( 576 +к) : 2= 376 60ц – 4567кг = 1433
576 +к= 188 85м – 47м5дм = 375 дм
К= 576 - 188 56м6дм +19м37дм= 793дм
К= 388 5т- 4ц32кг= 4568
7. Подведение итогов. Домашнее задание
- №10,11, с 13.