Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
104.96 Кб
Скачать

4. Цель и задачи учебного курса «Педагогическая этика»

В силу того, что педагогическая деятельность относится к видам деятельности, у которых профессионально-этическая компетентность специалиста выступает значимой составляющей его профессионализма, учебный курс «Педагогическая этика» является неотъемлемой компонентой профессиональной подготовки будущего учителя, основанием для его последующего личностного и профессионального роста.

Цельюкурса является формирование у студентов целостного, системного представления о специфике профессиональной морали педагогов, раскрытие сущности этико-аксиологического подхода к организации профессиональной педагогической деятельности.

Задачамикурса являются:

  • изучение места и роли профессионально-значимых моральных ценностей, принципов и норм поведения в педагогической деятельности;

  • выявление структуры профессиональной этики педагога;

  • уяснение сущности деонтологического подхода к педагогической деятельности;

  • выявление особенностей реализации этических ценностей в педагогической работе (дилеммы, конфликты);

  • раскрытие специфики принципов и норм этического регулирования отношений в системах «педагог – ученик», «педагог – педагог», «педагог – руководитель»;

  • обоснование этикетных норм делового общения в педагогическом коллективе;

  • ознакомление с тенденцией кодификации профессиональной деятельности специалистов.

Контрольные вопросы и задания

  1. Прочитайте статьи «Мораль» и «Нравственность» в «Философском энциклопедическом словаре» и «Словаре по этике». На основе проработанного материала и собственных размышлений дайте свое определение морали и краткую характеристику моральных отношений в современном обществе, включая сферу трудовой морали. Поясните, есть ли, на Ваш взгляд, разница между понятиями «мораль» и «нравственность».

  2. Когда появилось понятие «этика» и что оно обозначает? Каким образом связаны между собой мораль и этика? Что такое «нормативная этика»? Ответив устно на эти вопросы, изобразите отношения морали и этики графически в виде схемы.

  3. Что общего и в чем различие между понятиями «профессиональная мораль» и «профессиональная этика»? В чем отличие профессиональной морали от трудовой морали? Каковы основные значения понятия «профессиональная этика»?

  4. Как соотносятся между собой понятия «профессиональная этика» и «корпоративная этика»? В чем проявляется корпоративность? Могут ли между данными этиками возникать противоречия?

9