Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЕС и Шенген.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
97.28 Кб
Скачать

11

Европейский союз. Вчера, сегодня ,завтра.

Свою родословную ЕС ведет из Рима. В 1957 году лидеры Франции, ФРГ, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга и Италии, собравшись в римском дворце Palazzo dei Conservatori, учредили Европейское экономическое сообщество, прообраз нынешнего Евросоюза. Но тогда мало кто даже в Европе верил, что идее, провозглашенной в Вечном городе, суждена долгая жизнь. Скептики утверждали, что «Общий рынок» (как окрестили новый союз журналисты) быстро распадется под грузом непреодолимых противоречий.

За более чем пятьдесят лет ЕС стал мощнейшим геополитическим образованием, одним из центров, определяющих мировое развитие. В 28 странах – членах Евросоюза живет почти полмиллиарда человек, объединенных заманчивой идеей интеграции и лозунгом: «Вместе мы – сила!» ЕС давно вышел за границы Западной Европы и «всасывает» в себя бывшие соцстраны на востоке континента и даже былые советские республики. Внутри союза стерты границы, создан единый рынок труда и общая валюта, уже потеснившая доллар. Да что там, в планах – создание единой армии. Хотя, конечно, и противоречий хватает. Например, провалилось принятие Евроконституции: национальные чувства взяли верх над стремлением к объединению, большинство пока не хотят, чтобы ими управлял надгосударственный орган, состоящий из тысяч евробюрократов.

Для Беларуси стратегическое партнерство с Евросоюзом обусловлено даже не политикой, а географией. Мы давно связаны с Европой общей историей, тесными торговыми отношениями, а в последнее время еще и нитями нефтегазопроводов, правда с российским газом. Если кто-то вознамерится эти связи разорвать, будет очень больно и нам, и им... Остается одно – углублять интеграцию.

Европе́йский Сою́з (Евросою́з) — объединение 28 европейских государств, подписавших Договор о Европейском союзе (Маастрихтский договор). ЕС – уникальное международное образование: он сочетает признаки международной организации и государства, однако формально не является ни тем, ни другим. Союз не является субъектом международного публичного права, однако имеет полномочия на участие в международных отношениях и играет в них немалую роль.

Флаг ЕС. Описание: Флаг Европейского Союза представляет собой прямоугольное синее полотнищее в центре которого 12 желтых звезд по кругу. 12 звезд обозначают первые 12 стран, вошедших в состав ЕС. С расширением ЕС число звезд было решено не менять.

Девиз: In varietate concordia (лат.)/United in Diversity (англ.)/Адзінства ў разнастайнасці (бел.)/Единство в многообразии (рус.)

Гимн: Людвиг ван Бетховен An die Freude/Ода к радости. (Финал его Девятой симфонии (которая также является и гимном другой общеевропейской организации – Совета Европы).

Страны-члены ЕС: Страны-члены Евросоюза на 1 июля 2013: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Греция, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Румыния, Латвия, Литва, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония.

Особые территории вне Европы, входящие в Европейский союз: Азорские острова, Гваделупа, Канарские острова, Мадейра, Мартиника, Мелилья, Реюньон, Сеута, Французская Гвиан.

Официальные языки: В европейских институтах официально равноправно используются следующие языки:

Английский, болгарский, венгерский, греческий, датский, ирландский, испанский, итальянский, латышский, литовский, мальтийский, немецкий, нидерландский, польский, португальский, румынский, словацкий, словенский, финский, французский, хорватский, чешский, шведский, эстонский.

Все решения, принимаемые официальными органами ЕС, переводятся на все официальные языки, и граждане ЕС вправе обращаться в органы ЕС и получать ответ на свои запросы на любом из официальных языков.

На мероприятиях на высшем уровне предпринимаются меры по осуществлению перевода выступлений участников на все официальные языки (по необходимости). Синхронный перевод на все официальные языки, в частности, всегда осуществляется на сессиях Европарламента и Совета Евросоюза.

Несмотря на декларируемое равноправие всех языков Союза, с расширением границ ЕС всё чаще наблюдается «европейское двуязычие», когда фактически в работе инстанций (за исключением официальных мероприятий) используются в основном французский и английский (и еще часто немецкий – три рабочих языка Комиссии) — при этом какие-либо иные языки используются в зависимости от ситуации. В связи с расширением ЕС и вступлением в него стран, где французский менее распространён, укрепились позиции английского и немецкого. В любом случае, все окончательные нормативные документы переводятся на остальные официальные языки.

Писать ли второе слово с прописной буквы — вопрос спорный. «Орфографический словарь» под ред. В. В. Лопатина дает его со строчной, тогда как «Правила русской орфографии и пунктуации» под его же редакцией (2006, ISBN 5-699-18553-4) гласят, что «в официальных названиях государств и государственных объединений все слова, кроме служебных, пишутся с прописной буквы» (§ 170, стр. 173). Второе логичнее, так как в названиях вроде «Советский Союз», «Австралийский Союз» или «Южно-Африканский Союз» второе слово традиционно пишется с прописной.

Местонахождение Еврокомиссии: Брюссель

Площадь — Общая 7-я в мире * 3 892 685 км²

Население* 492 852 385

Образование—Провозглашён/Признан: Маастрихтское соглашение 7 февраля 1992/1 ноября 1993

Валюты сообщества: Е́вро (знак валюты — €, банковский код: EUR) — официальная валюта 17 стран «еврозоны» (Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Кипра, Люксембурга, Мальты, Нидерландов, Португалии, Словакии, Словении, Финляндии, Франции, Эстонии). Также валюта используется ещё в 9 государствах, 7 из которых — европейские. Таким образом, евро — это единая валюта для более чем 320 миллионов европейцев. В декабре 2006 года в наличном обращении было 610 млрд евро, что делало эту валюту обладателем самой высокой суммарной стоимости наличных, циркулирующих во всем мире, опережая по этому показателю доллар США.

Каждая страна зоны евро печатает для себя свои купюры и ставит перед серийным номером свою букву: Австрия — N, Бельгия — Z, Германия — Х, Греция — Y, Ирландия — T, Испания — V, Италия — S, Кипр — G, Люксембург — R, Мальта — F, Нидерланды — P, Португалия — M, Словакия — E, Словения — H, Финляндия — L, Франция — U, Эстония — D.

Некоторые страны пока ещё не вошли в состав еврозоны, но создали в своих национальных экономиках благоприятные условия для «переходного периода»

Планируемые даты для введения евро:

Болгария - болгарский лев 1 января 2015

Великобритания - фунт стерлингов не планируется

Венгрия - венгерский форинт 2020 год

Дания - датская крона не планируется

Латвия - латвийский лат 1 января 2014

Литва - литовский лит 1 января 2015

Польша - польский злотый 1 января 2015

Румыния - румынский лей 1 января 2015

Хорватия - хорватская куна не планируется

Чехия - чешская крона срок не установлен

Швеция - шведская крона не планируется

Домен верхнего уровня .eu

Второго уровня — .eu.int

Телефонные коды: каждый член Евросоюза имеет свой собственный телефонный код в зонах 3 и 4

Официальный сайт: http://europa.eu/

* Если рассматривать как одно целое

ИСТОРИЯ ЕС.

Идеи панъевропеизма, долгое время выдвигавшиеся мыслителями на протяжении истории Европы, с особой силой зазвучали после Второй мировой войны. Идея создания единой Европы имеет многовековую историю. Однако, именно Вторая мировая война и ее разрушительные последствия создали реальную основу для европейской интеграции.

Уроки войны привели к возрождению идей пацифизма и пониманию необходимости не допустить рост национализма в послевоенном мире.

Другой реальностью, заложившей основу процесса европейской интеграции, стало стремление стран Западной Европы восстановить пошатнувшиеся в результате войны экономические позиции. Для стран, потерпевших поражение в войне (прежде всего Германии, разделенной на несколько оккупационных зон), насущной потребностью являлось восстановление собственных политических позиций и международного авторитета. В связи с началом холодной войны, сплочение рассматривалось и как важный шаг в сдерживании советского влияния в Западной Европе.

К окончанию Второй мировой войны сформировались два принципиальных подхода к европейской интеграции: федералистский и конфедеративный. Сторонники первого пути стремились к построению наднациональной Европейской федерации или Соединенных Штатов Европы, т.е. к интеграции всего комплекса общественной жизни, вплоть до введения единого гражданства. Второй подход предусматривал ограниченную интеграцию, основанную на принципах межгосударственного согласия, с сохранением суверенитета стран-участниц. Для сторонников этого подхода процесс объединения сводился к тесному экономическому и политическому союзу при сохранении своих правительств, органов власти и вооруженных сил. Весь ход европейской интеграции представляет собой постоянную борьбу этих двух концепций.

Уже после первой мировой войны европейская идея присутствовала в политических дискуссиях, но не привела к конкретным шагам. Затем, после разрушений, которые принесла вторая мировая война, европейские лидеры пришли к убеждению, что сотрудничество и общие усилия являются лучшим способом обеспечения мира, стабильности и процветания в Европе. Процесс начался 9 мая 1950 года речью Роберта Шумана министра иностранных дел Франции, предложившего объединить угольную и сталелитейную промышленность Франции и Федеративной Республики Германии.

Первый шаг в сторону создания современного Евросоюза был сделан в апреле 1951 (Парижский Договор): ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия создали Европейское объединение угля и стали (ЕОУС, ECSC — European Coal and Steel Community), целью которого стало объединение европейских ресурсов по производству стали и угля. Союз был образован сроком на 50 лет. Целью Союза было решение вопросов безопасности и международно-политических проблем между Францией и Германией. Достижениями Союза можно считать: создание общего рынка угля и стали в Европе, создание условий по поддержке научно-исследовательской деятельности в этих областях, достижение унификации единых стандартов, решение вопросов социальной охраны работников угольной и металлургической промышленностей.

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств 25 марта 1957 на основе Римских Соглашений (Римский Договор) учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Евратом, Euratom — European Atomic Energy Community). Самым важным и широким по сфере компетенции из этих трёх европейских сообществ являлось ЕЭС, так что позднее (в 1990-е годы) оно стало именоваться просто Европейским Сообществом (EC — European Community).

Главными целями Договора о ЕЭС стали создание таможенного союза и общего рынка для свободного движения товаров, лиц, капиталов и услуг на территории Сообщества, а также введение общей политики в области сельского хозяйства. Подписавшие его страны обязывались начать сближение в своей экономической политике, гармонизировать законодательства в области экономики, условий труда и жизни и т.д. Евратом создавался с целью объединения усилий для развития ядерной энергетики в мирных целях.

Еще на подготовительном этапе к подписанию Римских договоров часть западноевропейских стран посчитала предложенный федералистский вариант социально-экономической интеграции чрезмерным. Такие страны как Австрия, Великобритания, Дания, Норвегия, Португалия, Швеция, Швейцария образовали в 1960 Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ). В рамках этой организации интеграция ограничивалась построением зоны свободной торговли. Однако по мере успешного развития ЕЭС одна за другой страны ЕАСТ стали стремиться к переходу в ЕЭС.

Сближение государств континента в социально-экономической сфере стало стержнем процесса европейского объединения. Знаменательной вехой на пути развития интеграции стала попытка федералистов создать Европейское оборонительное сообщество (ЕОС) и Европейское политическое сообщество (ЕПС). В 1952 Франция, ФРГ, Италия, Бельгия, Люксембург и Нидерланды подписали договор, учреждавший ЕОС. Согласно этому документу, в рамках ЕОС должны были интегрироваться под единым командованием военные контингенты этих 6 стран, что означало потерю контроля государствами над собственными вооруженными силами. Борьба федералистов и конфедералистов в ходе ратификации этого договора привела к тому, что в августе 1954 Национальное собрание Франции отвергло Договор о ЕОС. После этой неудачи была прекращена и подготовка договора о ЕПС.

Столкновение двух подходов к европейскому строительству достигло своего апогея в конце 1965 – начале 1966, вылившись в так называемый «Кризис пустого стула». Тогда президент Шарль де Голль отозвал французских представителей из органов ЕЭС и несколько месяцев блокировал их работу до тех пор, пока партнеры по Сообществу не пошли на так называемый «Люксембургский компромисс». Он предусматривал сохранение за Францией права накладывать вето при принятии важнейших решений шестью членами ЕЭС как гарантию сохранения государственного контроля над развитием ЕЭС.

Несмотря на сопротивление противников углубления интеграции, идеи федерализма получили дальнейшее развитие. Так, в 1967 было проведено слияние высших органов трех Сообществ (ЕОУС, ЕЭС, Евратома) в единый Совет и Комиссию, которые вместе с Европейским парламентом и Судом ЕС (изначально занимавшимися вопросами всех трех Сообществ) образовали общую институциональную структуру. С объединением руководящих органов трех организаций возникло Европейское сообщество (ЕС). Основными органами нового объединения стали: Европейская Комиссия, Совет Министров, Европейский Парламент, Европейский Суд, Европейский инвестиционный банк и Комитет по экономическим и социальным вопросам.

В 1974 был создан новый институт Сообщества – Европейский совет на уровне глав государств и правительств, а в 1979 – проведены первые прямые выборы в Европейский парламент.

Достижения интеграции в социально-экономической области, а также глобальные изменения в мировой экономике и политике требовали создания более тесных форм взаимодействия интегрирующихся государств. Это было отражено в ряде инициатив 1980-х, главной из которых стало принятие Единого европейского акта 1987 (ЕЕА). ЕЕА провозгласил начало нового этапа европейской интеграции – создание Европейского Союза на основе существующих Сообществ и углубление компетенции ЕС в области координации экономической, валютной, социальной политики, социально-экономического сплочения, исследований и технологического развития, защиты окружающей среды, а также развитие европейского сотрудничества в области внешней политики.

Подписание Договора о Европейском Союзе в 1992 в Маастрихте (Нидерланды) дало Европейским сообществам не только новое официальное название – ЕС (EU), но законодательно закрепило озвученные в ЕЕА цели. Им также было введено общее гражданство Союза. Официально ЕС возникает

1 ноября 1993 года на основе Маастрихтских соглашений от 7 февраля 1992, которым предполагалось углубление сотрудничества между странами-членами ЕС, проведение единой заграничной и социальной политики, дальнейшая экономическая интеграция, введение общей валюты и прочее.

Эти проекты конца 1980-х – начала 1990-х годов носили отпечаток федералистского подхода, хотя и содержали некоторые конфедеративные элементы (например, частичное включение в компетенцию ЕС положений о социальной политике). При этом федеративный путь развития получал все больше сторонников. В 1973 Великобритания и Дания – его традиционные критики – стали членами Европейских Сообществ. Еще больше сторонников этой модели появилось среди других европейских государств – Греции, Испании, Португалии, Австрии, Финляндии и Швеции, присоединившимся к ЕС в 1981–1995.

В связи с необходимостью усиления роли ЕС на мировой арене, борьбы с международной преступностью и нелегальной иммиграцией, а также перспективой расширения ЕС на страны Центральной и Восточной Европы, положения Маастрихтского договора в течение 1990-х были дважды пересмотрены и дополнены.

Амстердамский договор (1997) подтвердил основные цели Союза и дополнил раздел, касающийся механизмов осуществления общей внешней политики и политики безопасности. В Договор был также включен отдельный раздел, посвященный соблюдению государствами-членами ЕС принципов демократии, прав человека и приоритета законности, усилению сотрудничества государств-членов в борьбе с терроризмом, расизмом, контрабандой, преступностью и т.д.

Ниццский договор (2000) стал логическим продолжением Римского, Маастрихтского и Амстердамского договоров. Он сосредоточился на трех основных проблемах: – внутренних реформах ЕС (изменения в основных принципах и процедурах принятия решений квалифицированным большинством с возможностью блокирования их меньшинством, ограничение применение права вето в 35 законодательных областях); – принятии в ЕС стран Центральной и Восточной Европы с предоставлением им мест и голосов в институтах ЕС, а значит – автоматического перераспределения мест между «старыми» членами ЕС; – формировании общей внешней и оборонной политики Союза.

История рсширения ЕС: