Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
41 Росс-Атрибуция и конформность-1976.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
149.5 Кб
Скачать

Испытуемые, сообщники

и экспериментаторы

Испытуемыми были первокурсники, 80 мужского и 80 – женского пола. Двенадцать студентов были наняты за вознаграждение как сообщники экспериментатора. Каждый из них участвовал в нескольких опытах в каждом экспериментальном условии (хотя возможности для использования факторного плана с целью контроля возможных эффектов конкретных сообщников не было). Все испытуемые были первокурсниками, не записанными на вводный курс по психологии. Испытуемых приглашали по телефону после того, как они ответили согласием на приглашение войти в резерв оплачиваемых испытуемых, разосланное по почте. Выбор испытуемых и их распределение по экспериментальным условиям явно исключали проблемы, связанные с догадками по поводу экспериментальной процедуры и знакомства с исследованием Аша. Во время первой фазы дебрифинга, с открытыми ответами на вопросы, никто из испытуемых не высказал подозрений, что сообщники действовали по заданию экспериментатора, и никто не упомянул классическое исследование Аша. Далее в ходе дебрифинга 6 испытуемых узнали подробное описание оригинального эксперимента Аша, но ни один из них не согласился с тем, что связывал это знание с собственным поведением во время опытов.

Экспериментаторами были мужчина и женщина, и каждый из них руководил опытами с половиной испытуемых мужского и половиной женского пола в каждом экспериментальном условии. Однако в статистическом анализе не обнаружено ни главных эффектов пола, ни взаимодействий между полом экспериментатора и испытуемых, поэтому эти переменные не учитываются в последующем изложении и обсуждении данных.

Экспериментальные стимулы

24 пары звуковых сигналов различной длительности и частоты генерировались техническим устройством и были предварительно записаны на пленку. Была предпринята предварительная проверка сигналов, чтобы отобрать длительности звучания, достаточные для различения на слух, но все же способные вызвать долю конформных реакций, приблизительно равную показателю Аша – 36% (1955).

Длительность сигналов, предъявлявшиеся в семи критических пробах, варьировала от ,8 до 5,2 секунд, а разность между длительностями – от ,7 до 2,0 секунд (см. Табл. 1). Похожие пары стимулов предъявлялись также в «некритических» попытках, в которых сообщники высказывали правильные ответы. В некритических пробах более длинный сигнал в двух третях случаев предъявлялся первым.

Табл. 1. Длительность стимулов в критических пробах

№ пробы

Длит-ть сигнала 1 (d1)

Длит-ть сигнала 1 (d2)

d1 – d2

4

3,0

2,1

,9

,42

8

4,6

3,0

1,6

,53

10

5,2

3,6

1,6

,44

14

3,2

1,9

1,3

,68

18

4,7

2,7

2,0

,74

20

5,2

3,4

1,8

,53

22

1,5

,8

,7

,88