Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИСТОРИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ И ТУРИЗМА.doc
Скачиваний:
64
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Открытия и завоевания Испании в эпоху Великих географических открытий:

Во второй половине XV в. произошло объединение двух самых крупных государств Пиренейского полуострова – Кастилии и Арагоны, что привело к созданию испанской монархии. Испанские войска начали освобождать земли, захваченные арабами еще в 711 г. Последней областью, освобожденной от арабов в 1492 г., была Гранада. После этого Испания стала самым могущественным государством на Пиренейском полуострове и уже не могла мириться с господством португальцев на море. Стремление к лидерству толкало королевскую знать к расширению территории, добыче золота и захвату рабов. Но мореплавание и судостроение в Испании было развито слабо. Поэтому испанские монархи прибегали к услугам мореплавателей из других стран. Одним из таких мореплавателей был итальянец Христофор Колумб.

Колумб несколько раз предлагал свои услуги королям Португалии и Испании. Только в 1492 г. получил согласие и финансирование. Путешествие началось 3 августа 1492 г. из Севильи. Сначала корабли достигли Канарских островов, а оттуда взяли курс строго на запад в открытый океан и 12 октября этого же года достигли суши. Это был один из Багамских островов в Карибском море, который измученные долгим плаванием матросы назвали «Сан-Сальвадор», что в переводе значит «святой спаситель».

Продолжая плавание, корабли повернули на юг и 25 октября 1492 г. достигли острова Куба. Далее Колумб направил свои корабли вдоль берега этого острова, повернув на восток. Он посчитал, что это не остров, а часть большого континента. Все участники экспедиции были уверены в том, что достигли берегов Японии, Китая или Индии. Условно они назвали открытые земли Вест-Индией, а местных жителей – индейцами.

Пройдя вдоль берегов Кубы и острова Гаити, повернул назад. Весной 1493 г. путешественники с триумфом вернулись в Испанию. За это путешествие Колумбу был пожалован личный герб и присвоено звание адмирала.

После этого, в 1493, 1498 и 1504 г. Колумб совершил еще три путешествия, открыл много островов в Вест-Индии, исследовал побережье Центральной Америки. Но до конца жизни был уверен, что дошел до Азии.

В последующие годы исследователь Америго Веспуччи доказал, что земли – новый материк, а его имя вскоре прикрепилось к этим землям – Америка.

В 1519-1522 гг. – первое кругосветное путешествие Фернанда Магеллана. Это было первое в истории кругосветное путешествие, которое доказало шарообразность Земли. Великие географические открытия способствовали не только формированию мирового рынка, но и развитию международных и культурных связей, складыванию постоянных водных и морских маршрутов, ставших впоследствии туристскими.

Во второй половине XVI в. на главные роли в морских путешествиях выходит Голландия и Англия.

Путешествия Джеймса Кука. Задача середины XVIII в. – поиск Южного материка. 1768-1771 гг. – первая экспедиция. Исследовал Новую Зеландию, доказал существование пролива между о-вами Северный и Южный (пролив Кука). Открыл Большой Барьерный риф и восточное побережье Австралии. Исследовав Торресов пролив, доказал, что Новая Гвинея – остров. Собрана богатая ботаническая коллекция. 1772-1775 г. – вторая экспедиция. Поиск Южного материка (71 ю.ш.). Доказал, что в 40-60 ю.ш. земли нет. Открыт ряд островов в Полинезии. О-в Пасхи. Новая Каледония. 1776-1779 гг. – третье путешествие. Цель – поиск северо-западного пути. Открыл Гавайские о-ва, исследовал побережье Аляски (залив Кука). Прошел Берингов пролив, но льды заставили повернуть обратно. В столкновении с гавайскими аборигенами Дж.Кук погиб.

Таким образом, в этот период открыты многие земли в Тихом океане. Составлены подробные карты новых земель. Собрана богатейшая научная коллекция. Пример путешествий с научными целями.

Морские путешествия 19 века. XIX в. характеризуется победой капиталистического способа производства во многих странах, развитием промышленности, транспорта, науки, разделом мира между великими державами и быстрой колонизацией открытых перед этим земель.

С развитием капитализма возникла необходимость открытия новых земель, следовательно, происходят исследования внутренних районов Африки, Америки и Азии. Ярко выражен научный характер путешествий.