Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
istoria_shpory4.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
587.78 Кб
Скачать

Вопрос№69: Внешняя политика рб

На ситуации оказали влияние и изменения междуна­родного положения в целом. Еще до распада СССР были выведены советские войска из Афганистана, потом из Восточной Европы и Монголии. Была достигнута догово­ренность по сокращению ракет меньшей и средней даль­ности в Европе. Спала международная напряженность. В Восточной Европе пали системы государственного со­циализма. начался процесс демократизации обществен­ной и государственной жизни. Были ликвидированы СЭВ и ОВД. Наконец, в 1991 г. произошел распад СССР.

В 1991 г. Верховный Совет придал "Декларации о госу­дарственном суверенитете" конституционный статус. Эта Декларация провозгласила независимость республики в области

международных отношений. Беларусь начала осуществлять самостоятельную внешнюю

политику. На­чиная проведение своей независимой внешней полити­ки РБ подтвердила приверженность основным принци­пам статуса ООН. Всеобщей декларации прав человека. Более 120 стран признали РБ, 108 - установили с ней дипломатические отношения. На протяжении 90-х гг. был подписан ряд договоров и соглашений. РБ стала членом Международного валютного фонда. Всемирного банка реконструкции и развития.

РБ стремится стать нейтральным безъядерным госу­дарством. В 1992 г. был ратифицирован договор об огра-

стала первым государством, которое добровольно отка­залось от обладания ядерным оружием.

Итак, все это значительно оздоровило международные отношения и открыло большие возможности для Белару­си.

Новый характер получили внешнеполитические связи с зарубежными странами. Беларусь находится на пере­крестке Запада и Востока и стремится к связям в области науки, торговли, культуры с этими странами на качествен­но новом уровне. Основными внешнеэкономическими партнерами являются европейские страны. Наиболее ак­тивны из них Австрия, Польша, Германия. Огромны тор­говые связи с Россией и Украиной.

Расширению внешней торговли способствует деятель­ность "Балвившторга", внешнеторговых фирм. Создают­ся совместные с западными предприятия. В РБ на 1997 г зарегистрировано 1500 совместных и около 500 иностранных предприятий.

Вопрос№70: Социально-экон. И полит. Развитие б на совр.Этапе

После преобретения суверенитета Бел. выбрала курс перехода к рыночным отнош. Об этом было заявлено в окт.1990г., когда Верховный совет принял программу перехода к рыночной экономике. Программа перехода к рыночной экономике предусматривала образование в Б. частного сектора экономики.

Произошли изменения в с/х сфере. Люди получили право выбора форм хоз-ва. Увеличился процесс образования фермерских хоз-в.

2сент.1995г. Лукашенко объявил о выборе курса на строительство рыночного социализма. Этот курс предусматривал гос.регулирование экономики, увеличивался контроль за приватизацией. Была сохранена соц.стабильность.

Усивается гос.ругелирование частного предпринимательства.

Гл. партнерами Бел. Остаются Рос. И Украина. Причём, импорт в республику превышает экспорт.

Вопрос№71: Образов., наука и лит-ра б на совр.Этапе

РБ вступила в XXI век с развитой системой образования. Об этом свидетельствуют такие макропоказатели, как уровень грамотности взрослого населения (99,8 процента), охват общим базовым, общим средним и профессиональным образованием занятого населения (98 процентов). Во многом благодаря образовательному потенциалу Беларусь удерживает лидирующие позиции среди стран СНГ. Внедряются образовательные технологии, ориентированные на укрепление здоровья детей.

На усиление индивидуальной работы с учащимися направлено введение 10–балльной системы оценки результатов учебной деятельности учащихся.

Начался поэтапный переход к единому государственному экзамену, проводимому в форме централизованного тестирования.

С 2001 года в республике осуществляется процесс преобразования профессионально–техническ их училищ и высших профессиональных училищ в профессиональные лицеи и профессионально–техническ ие колледжи, которых в настоящее время насчитывается соответственно 43 и 53 (41 процент от общего количества учебных заведений профтехобразования). В целом по республике ежегодно в вузы поступает до 30 процентов выпускников ССУЗ. Они составляют около 10 процентов студентов дневной формы обучения и более 50 процентов — заочной формы обучения. Численность студентов высших учебных заведений в Республике Беларусь достигла 338 тыс. человек. Количество студентов на десять тысяч населения — составляет 343 человека (в 2001 году — 302 человека). В 2002 году Правительством республики принято Положение о ступенях высшего образования, а в 2004 году одобрена Концепция внедрения двухступенчатой системы подготовки специалистов с высшим образованием, в соответствии с которыми вводятся две последовательные ступени обучения. Каждая из них представляет собой завершенный цикл обучения и обеспечивает получение профессиональной квалификации. Переход на новую структуру высшего образования завершится к 2010 году. Этот процесс соответствует планируемому к 2008–2010 гг. переходу европейской высшей школы на 2–ступенчатую систему подготовки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]