Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
62.46 Кб
Скачать

7

6.8 Особенности влияния регионального рынка труда на реформирование управлением профессионально-техническим образованием

На современном этапе реформирования экономики проблемой есть разработка методологических и методических основ оценки природы и характера процессов в разных сферах социально-экономического развития, в том числе в сфере реформирования профессионально-технического образования (далее - ПТО) и влияния на этот процесс регионального рынка труда и отдельных его сегментов.

Оптимальная интегрированность ПТО в существующее социально-экономическое пространство и современную модель регионального рынка труда есть главной предпосылкой и важным средством обеспечения его эффективного функционирования соответственно общенациональным интересам государства и интересов разных социально-экономических слоев население. В условиях трансформационных преобразований социально-экономические сдвиги в системе "профессионально-техническое образование - региональный рынок труда" должны оцениваться с точки зрения необходимости предупреждения возможных дисбалансов, в частности:

  • несоответствия объемов и структуры профессионально-квалифицированной подготовки кадров реальным потребностям рынка труда;

  • низкого уровня вовлеченности молодежи к продуктивной занятости, их невысокой конкурентоспособности (в особенности тех, кто впервые выходит на рынок труда в поисках работы) сравнительно с субъектами рынка труда старших возрастных групп;

  • несоответствия территориально-отраслевой структуры занятости требованиям современных структурных трансформаций.

Следует указать, что принципы реформирования профессионального образования обоснованы на международному уровне четыре десятилетия назад, о чем свидетельствует Рекомендация МОП относительно профессионального обучения 1962 года.

1. Каждой стране необходимо иметь сеть учебных заведений, которые отвечали бы потребностям населения, количество, расположения и программы которых должны быть приспособлены к экономическим потребностям и возможностям занятости во всей стране или где это наиболее целесообразно (в каждом районе или местности).

2. Эту сеть целесообразно организовывать таким образом, чтобы без затруднений были возможными переход от одного вида к другому и доступ к последовательным стадиям и разным ступеням обучения с тем, чтобы любое лицо могло достичь высочайшего уровня обучения соответственно своим способностям и наклонностям.

3. Пути и средства получения профессии и, в частности, овладения ремеслом должны быть эффективными для удовлетворения потребностей всех областей экономической активности и разнообразных индивидуальных способностей, интересов и потребностей лиц, которые учатся.

4. Если условия страны не дают возможности создавать полную сеть в национальном масштабе, эта страна может выучить возможности сотрудничества с соседними государствами для создания общей сети или одного или нескольких общих учебных заведений.

5. В особенности подчеркнуто, что "государственные органы и разные общественные и частные организации в каждой стране, которые занимаются вопросами обучения, допуская свободу инициативы и, обеспечивая приспособление к потребностям разных областей экономики, районов и местностей, должны сотрудничать в развития полностью скоординированных средств обучения".

В связи с развертыванием мировых процессов глобализации и регионализации проблемы экономической интеграции и ее социально-экономических следствий возникают в центре внимания современных исследований.

Научные разработки управления профессионально-техническим образованием и особенности влияние регионального рынка труда на его реформирование касаются проблем интеграции региональных и локальных рынков работы, в частности таких, как: общегосударственная целостность и интенсификация межрегиональных связей в социально-трудовых отношениях, соответствие сдвигов в границах региональных рынков работы общенациональным структурно-динамическим сдвигом, устранения неравенства социально-экономического развития регионов Украины и региональных рынков труда.

Для определения конкретных связей между процессами общественных преобразований, с одной стороны, и трансформационных преобразований в сфере ПТО, - с другой, необходим комплексный анализ управления ПТО региона, который содержит этапы:

- анализ современного состояния социально-экономической сферы в разрезе основных направлений структурных преобразований;

- анализ закономерных сдвигов по этим направлениям и построение обобщенной теоретической модели управления ПТО региона;

- формирование требований к критериям управления ПТО региона, которые должны быть сориентированными на максимально эффективное обслуживание рынка труда;

- оценка существующего состояния ПТО и сферы занятости население, рынка труда;

- исследование трансформационных преобразований в сфере занятости, рынка труда;

- определение и обоснования этапов трансформационных сдвигов в системе ПТО с оценкой их влияния на рынок труда;

- обработка практических методов осуществления преобразований в системе управления ПТО, адекватных социально-экономической среде и требованиям рынка труда.

Таким образом, анализ современного состояния социально-экономической сферы направления связан с основными направлениями структурных преобразований в ПТО.

Таким образом, приоритетными направлениями реформирования региональной ПТО есть повышение качества и конкурентоспособности подготовленной рабочей силы с учетом первоочередных проблем:

- кризисные явления в экономике области, имеющиеся в предыдущие года, и низкий уровень оплаты труда, которые послужили причиной отлива из ПТУЗ высококвалифицированных педагогических кадров;

- неудовлетворительное ресурсное и финансовое обеспечение реформирования профессионального образования;

- недостаточно используются возможности социального партнерства с работодателями, областной службой занятости;

- несовершенство управления системой профтехобразования на региональном уровне;

- неспрогнозированность потребностей в подготовке специалистов разного профессионального направления;

- несоответствие устаревшей, морально и физически изношенной материально-технической базы ПТУЗ требованиям информационно-технологического развития;

- отставание уровня профессиональной компетентности руководителей и педагогических работников ПТУЗ от выросших требований к качеству подготовки рабочих кадров.

Сегодня одним из основных заданий региональной политики относительно развития профессионально-технического образования, которое разрешит в современных условиях готовить специалистов повышенного уровня квалификации, легко адаптироваться на рынке труда, мобильных, способных к самореализации своих возможностей есть:

-организация многоступенчатой подготовки кадров с выдачей документа соответствующего образца;

-координация рабочих планов и программ, ликвидация неоправданного дублирования в преподавании дисциплин;

-повышение качества подготовки специалистов;

-эффективное использование педагогических кадров, материально-технической и учебной базы;

-развитие образовательно-производственной деятельности в образовательных учреждениях, которые входят в состав комплекса.

Вертикальная структура взаимодействия "школа-колледж", "профессионально-техническое училище - колледж", "колледж - вуз" может быть основано на согласовании учебных планов, исполняющих ряд дидактических условий, с сохранением таких принципов:

-завершенность обучения на каждом уровне профессиональной подготовки;

-последовательность учебных программ начального, среднего и профессионального высшего образования.

Правовой основой взаимодействия образовательных учреждений могут быть многосторонние соглашения. Формирование системы непрерывного профессионального образования по принципу: "школа - профессионально-техническое училище - колледж - вуз" может обеспечить преемственность разных уровней профессионального образования, создания эффективной системы дополнительного профессионального образования.

Сегодня в образовательный комплекс региона входят не только образовательные учреждения разных уровней профессионального образования (школа - профессиональное училище -колледж -университет), а и сопредельные организации и предприятия - социальные партнеры, которые принимают участие в учебно-воспитательном процессе. Среди социальных партнеров не только органы власти (областное управление образования и науки, производства, работы и социальной защиты, юстиции, внутренних дел, экологии) но и фирмы, заводы.

К сожалению, на всех уровнях управления в государстве утрачены связи на заказ и подготовку рабочих кадров. Каждая область, ведомство живет само по себе. А хуже всего то, что сегодня нет экономической политики профессионально-технической подготовки молодежи, незанятого населения с привлечением Министерства экономики, Министерства труда и социальной политики, и других центральных органов с Министерством образования и науки.

Нет глубокого анализа состояния обучения и подготовки кадров по отраслям. Поэтому назрела необходимость создания в государстве отдельного центрального специально уполномоченного органа по вопросам восстановления трудовых ресурсов в Украине, реформирования системы ПТО на региональном уровне.

Таким образом, необходимо разработать и утвердить на государственном, региональных уровнях концептуальные основы формирования и развития единой целостной системы непрерывного профессионально-технического образования, которая должна быть сориентирована на удовлетворение текущих и перспективных задач в подготовке рабочих кадров современного производства и сферы услуг, оперативное гибкое реагирование на изменения в условиях реформирования экономики, системы ПТО, обеспечения стабильной продуктивной рабочей силы.

Интернационализация европейского профессионального образования

Идея интернационализации образования в Европе ведет свое начало еще со Средневековье со времени зарождения первых европейских университетов. В наше время установление между европейскими странами политики взаимного экономического сближения активизировало потребность в осмыслении новых подходов к осуществлению международной образовательной деятельности. Концепция интернационализации образования означает внедрение международного измерения в такие функции учебных заведений как обучение, научно-исследовательская работа, предоставление образовательных услуг и может осуществляться в рамках следующих подходов:

· подход, базирующийся на деятельности, включает такие традиционные мероприятия как обеспечение мобильности учеников и студентов, профессорско-преподавательского состава, международное трудоустройство студентов, техническая поддержка и передача знаний, общая исследовательская деятельность, изменение учебных планов и т.п.;

· подход, базирующийся на "компетентности", концентрирует внимание на экономических результатах от интернационализации, связанных с формированием человека как профессионала и как личности;

· в фокусе "культурного" подхода находятся такие результаты деятельности учебных заведений, например, как создание интернациональной культуры в учебных заведениях;

· в стратегическом подходе, в котором объединены элементы вышеперечисленных подходов, оценивается потенциал учебного заведения относительно его способности разрабатывать интегрированную стратегию, направленную на достижение статуса международного уровня.

Основным направлением в области интернационализации европейского образования в 90-х г.г. минувшего столетия был процесс изменения стратегий учебных заведений, на которое большое влияние оказывала политика Европейского Союза. Маахстрихтским договором (1993г.) было закреплено четыре принципа евроинтеграции: свобода перемещений в рамках ЕС капиталов, товаров, услуг, рабочей силы, информации, введения единой валюты.

Поскольку стратегия развития образовательных учреждений есть отображением и продолжением политики Европейского Союза, то этой политике в 90-х годах отвечал ряд программ Европейской ассоциации по международному образованию, в которых на первый план выдвигалось требование европейского измерения в образовании. Так, с возникновением и эволюцией Европейских программ обмена и мобильности связаны программы ERASMUS, TEMPUS, SOCRATES, LEONARDO. Очевидно, что условие европейского измерения в образовании должна быть заложена и в стратегическую европейскую интеграцию в процессе выполнения программ нового поколения, которые бы отражали перспективные цели интегрированной Европы.

В последнее десятилетие стратегия развития образовательных учреждений координируется с социальной политикой ЕС. В эпицентре социального измерения есть человек со своими потребностями, проблемами, перспективами профессионального и социального развития. Социальная политика ЕС охватывает решения не только таких важных для каждого государства вопросов как занятость, борьба с безработицей, социальная маргинализация, социальная защита и жизнеобеспечение населения. Ее мероприятия касаются будущего экономики, усовершенствования системы образования, использования новых технологий, предупреждения социальных конфликтов и т.п.

По прогнозам специалистов Евросоюза огромную волну изменений в развития национальной системы образования будут формировать: информационные и коммуникационные технологии, социальные науки, единая валюта, глобализация, старения населения, появление "24-часового общества", повышение затрат на здравоохранение, расширения ЕС, экологические изменения. Среди проблем, с которыми столкнется будущая Европа, и которые можно решить благодаря преимуществам интеграционного процесса, определены:

· повышение спроса на квалифицированный персонал вследствие возрастания темпов технологических изменений и старения рабочей силы, которая владеет профессиональными навыками. Этот процесс будет сопровождаться возрастанием безработицы среди менее квалифицированных работников;

· "парадокс в системе образования", который связан с сокращением рождаемости людей, потенциально способных овладеть новыми технологическими знаниями. А это значит, развитие экономики, базирующейся на знаниях, будет требовать привлечения старшего поколения с целью преодоления дефицита соответствующих квалификаций.

В экономике общества, которая базируется на информации и знаниях, образованию необходимо выполнять ключевую роль в обеспечении занятости, в расширении карьерных возможностей выпускников, в обучении в течение всей жизни человека, оказывать содействие положительным структурным изменениям в экономике. С целью снятия разногласий между новыми общественными тенденциями и устаревшими формами и методами обучения в конце ХХ - начала ХХІ ст. осуществляется реструктуризация рынков образовательных услуг.

Тенденция возрастающих объемов распространения новых информационно-коммуникационных технологий дает основание констатировать, что длится интернетизация системы профессионального образования ХХІ столетия, которые вносят качественные измени в рынок образовательных услуг прежде всего благодаря развитию дистанционного образования.

По своей природе транснациональное образование имеет много форм и вариантов, каждый из которых расширяет спектр образовательных услуг, которые могут предоставляться через:

· онлайновые и дистанционные программы образования - программы дистанционного образования, которые передаются через сеть Интернет, через спутники, компьютеры, другие технологии и для которых не существует государственных границ;

· кампусы-филиалы: кампусы, которые открываются учебным заведением в другой стране для обучения иностранных студентов по собственным учебным программам;

· по лицензии, когда учебное заведение одобряет открытие учебного заведения в другой стране в качестве провайдера собственных учебных программ для студентов из местного населения;

· интеграцию учебных программ, которые сформированы одним учебным заведением, в учебный процесс другого учебного заведения;

· партнерские соглашения между учебными заведениями разных стран по проведению общих программ.

Понятия глобализации профессионального образования трактуется как результат ускоренного развития информационно-коммуникационных технологий. Оно отображает тенденцию формирования международных пространств образовательных услуг, их целенаправленное развитие на уровне стран, регионов, заменяя традиционные формы их предоставления. Глобальная система образования на уровне экспортно-импортных взаимодействий формирует знания, навыки, мотивацию, необходимые человеку для участия ее в цивилизационных процессах, каким присущи культурное разнообразие, социальное неравенство, взаимозависимость, сотрудничество, конфликты.

По классическому определению интернационализация образования - это процесс внедрения международного измерения в такие функции учебного заведения, как преподавание, исследование, предоставление услуг. В большинстве европейских стран интеграционные процессы в образовательной сфере осуществляются путем разработки схем международной академической мобильности в результате:

· коллективного взаимодействия нескольких государств с целью повышения академической мобильности и более широкого доступа граждан к национальным культурным ценностям, развитие межкультурных взаимоотношений в пределах определенного региона или территории. Специфику такого партнерства в Европе ярко иллюстрируют программы (проекты), принятые к выполнению в середине 80-х - в начале 90-х г.г.: KOMETT, ERASMUS, LІNGUA, ТЕМPUS, PETRA, FORS, YOUTH FOR EUROPE (Молодежь за Европу) другие;

· межгосударственного партнерства, которое формирует собственную политику интернационализации в образовательной сфере. В качестве примера, можно указать создания в СНГ Международной Ассоциации Негосударственных Высших Учебных Заведений - некоммерческая организация, основанная на добровольной основе с участием высших учебных заведений Российской Федерации, Украины, Казахстана, Белоруссии.

· сотрудничество между представителями профессорско-преподавательского состава зарубежных учебных заведений для реализации общих проектов в разных сферах образовательной деятельности, например, языковые студии, разные культурологические исследования и т.п..

Большие перспективы в сфере академических обменов, интеграции педагогического опыта, организационных, финансовых, других ресурсов на европейском континенте открывает реализация ІІ фазы программы SOСRATES.

Результаты реализации І фазы программы (1995-1999гг.) удостоверяют ее высокую эффективность: 500 тыс. студентов закончили высшие учебные заведения в других европейских странах, 10 тыс. школ приняли участие в европейском партнерстве школ, состоялись тысячи проектов в сфере изучения европейских языков и т.п..

ІІ фаза программы продолжает наработанные инициативы в сфере международных обменов, а также начинает образовательные инновации соответственно положениям концепции "Европы знаний". Партнерство в форме академической мобильности студентов и преподавателей, мероприятий пилотных проектов, создания европейских сетей и общих исследований имеют неоценимые преимущества, поскольку подготавливают основу для внедрения инноваций, зарождения новых идей.

SOСRATES распространяется на все сферы обучения, начиная с дошкольного обучения и завершая образованием взрослых. Программа не ограничивается учебными заведениями. Она является открытой для сотрудничества со служащими, политиками, локальными региональными учреждениями, социальными партнерами, предприятиями.

Соседние файлы в папке pr 6