Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
61.44 Кб
Скачать

7

6.7 Экономические факторы функционирования рынка образовательных услуг

Рассматривая рынок образовательных услуг, можно определить, что как для любого рынка, для него характерно существование как потребителей, так и производителей товара. Профессиональное образование - это услуга, которая превратилась в товар специфического характера, который предоставляется в определенный период времени. Производителями товара (образовательной услуги) являются профессиональные учебные заведения, а потребителями являются все граждане, которые получают профобразование любого уровня. Этот товар близок к общественному товару, поскольку одновременно потребляется учениками и студентами коллективно и поровну, удовлетворяя общество вообще и одновременно близок к индивидуальному товару, поскольку потребляется индивидуально. Его особенность в том, что он может быть только передан, а не отдан навсегда потребителю, ведь передаются только права на пользование знаниями и количество людей, которые ими владеютй.

Еще одной особенностью образовательной услуги есть то, что ее качество зависит не только от производителя (учебного заведения, преподавательского состава), а и от индивидуального потребителя (студента). Специфика образовательной услуги как товара в том, что пользу от него получает - индивид, который потребляет этот товар, предприятие, которое нанимает квалифицированного специалиста, государство за счет повышения конкурентоспособности национальной экономики и общество вообще.

Конечной товарной продукцией профессионального учебного заведения можно считать специалиста, который владеет таким качеством знаний, которые он получает вследствие потребления образовательной услуги. Во Всемирной декларации, принятой в Леоне на Международной конференции профессионального образования в 1998 году, качество профессионального образования определяется как многоаспектное понятие, которое охватывает все стороны деятельности профессионального учебного заведения: учебно-методические программы, учебную и научно-исследовательскую работу, преподавательский коллектив и студентов, образовательно-материальную базу и ресурсы.

Обеспечить качество образования - означает сделать профессиональное учебное заведение престижным, ведь профессиональное образование в Украине все острее ощущает давление рынка труда, который ставит более жесткие требования к авторитету профессионального учебного заведения, диплом которого подает выпускник потенциальному работодателю. Выпускник престижного учреждения занимает более выгодные позиции на рынке труда. Поэтому в числе определяющих факторов системы профессионального образования находится группа микроэкономических факторов, вследствие действия которых предоставляется качественная образовательная услуга и вопрос относительно ее эффективного использования в новых социально-экономических условиях стоит в особенности остро и требует исследования.

К такой группе факторов относятся микроэкономические факторы системы профессионального образования, которые находятся внутри самой системы и неразрывно связаны с работой профессиональных учебных заведений в условиях всевозрастающей конкуренции. К ним мы можем отнести:

- структуру специальностей профессионального учебного заведения и спрос потребителя на рынке труда,

- подготовку и профессиональный уровень преподавательского состава,

- состояние материально-технической базы учебных заведений и его рациональное использование,

- привлечение учебными заведениями дополнительных источников финансирования,

- система и методы управления профессиональными учебными заведениями.

В своей совокупности эти факторы формируют у студентов, преподавателей, менеджерского персонала систему социально-психологических и экономических мотиваций в предоставлении и получении качественной образовательной услуги, которая в конечном результате определяет эффективность функционирования профессиональных учебных заведений и рынка образовательных услуг.

В современных условиях в Украине сформировался широкий выбор учебных заведений разного уровня аккредитации по условиям конкурсного отбора, формами и методами обучения, стоимости обучения и т.п.. Но одним из основных микроэкономических факторов (табл.1), который отражается на лицензировании направления самого профессионального учебного заведения и на структуре его специальностей есть - престижность специальности, которая влияет на выбор потребителем профессионального учебного заведения. Например, повышенный спрос со стороны потребителей образовательных услуг на юридическое образование привел к тому, что в Украине насчитывается 200 юридических учреждений и "это больше чем в всей Европе!". Возникает диспропорция между структурой спроса на рынке труда и структурой подготовки специалистов. Происходит перенасыщение рынка труда специалистами определенных специальностей и одновременно возникает потребность в других. Так, по количеству безработных, юристы занимают первое место в стране, поскольку потребность в специалистах юридического профиля в несколько раз меньшее сравнительно с количеством дипломов, которые выдаются.

Появление новых ориентиров и идеалов в стиле жизни, социальном и квалификационном положении, профессиональная дезориентация абитуриентов вместе с отсутствием распределения выпускников учебных заведений, продолжения стагнации в отдельных областях промышленности, могут с течением времени вызвать "кадровый голод" в сфере материального производства и сферы услуг. Формирование рынка образовательных услуг обуславливает необходимость адекватного менеджмента и активного маркетинга.

Сегодня проведения маркетинговых исследований образовательных услуг и специалистов с профессиональным образованием необходимо, поскольку разрешает решить определенные задачи:

- выявления тенденций в профессиональной ориентации молодежи;

- устранения диспропорций на рыке труда и сокращение безработица среди выпускников;

- расширение форм маркетинговой коммуникации, которые используются для доведения информационной рекламы к абитуриентам;

- определение учебным заведением собственной ниши на рынке образовательных услуг, что разрешило бы полнее и эффективнее использовать материально-технические ресурсы и кадровые возможности.

Основным же звеном профессионального образования есть человек, который получает знания на всех уровнях образования, предоставляет знания, а также осуществляет внешнее обеспечение процесса обучения, которые невозможное без деятельности управленческого персонала (менеджмента) всех уровней. Эти три звена и образовывают "личный состав" системы образования, которая осуществляет процесс обучения и есть проводником определенной образовательной политики. Что касается непосредственно содержания образования, то наличие квалифицированных кадров есть залогом предоставления качественной образовательной услуги. Коллектив профессионального учебного заведения может серьезно беспокоиться о престижности своего учреждения и создания таких условий и функций его деятельности, которые гарантируют высокое качество образования выпускников.

Поскольку предоставления качественной образовательной услуги обеспечивается интеллектуальной работой преподавателя, то одним из группы микроэкономических факторов системы профессионального образования есть наличие квалифицированных кадров.

Так, Матвеев О. в работе "Состояние и развитие современной системы профессионального образования на макро- и микро уровнях" пишет: "Сам интеллект (имеется в виду интеллектуальная работа преподавателя) как актив, который генерирует финансовый результат, никак не оценивается и в балансе не отображается. ... Вместе с тем мы считаем, что наличие высококвалифицированной рабочей силы разрешает профессиональному учебному заведению формировать престиж, имя, высокую репутацию, которая в итоге влияет и на финансовое состояние учебного заведения, характеризуя его деловую активность. В международной практике в таких случаях используется категория "гудвил" ".

Романкова Л.И. в статье "Проблемы теории экономики профессионального образования" пишет о том, что преподавательская работа в сфере профессионального образования не является затратной, а наоборот - продуктивной, поскольку связана с производством человеческого капитала. Поэтому методология ресурсного обеспечения системы профессионального образования должна состоять не из затрат, а из инвестирования.

Вообще процессы, которые происходят в формировании кадровых ресурсов профессионального образования характеризуются положительной динамикой.

Проблему дефицита педагогических и научно-педагогических кадров можно решить через систему социальной защиты, которая предусматривает моральное и материальное стимулирования работы, привлечения молодых кадров из других областей в сферу профессионального образования, индивидуальный подход к обучению этой категории в высших учебных заведениях. Решение этих вопросов возможно как на уровне профессионального учебного заведения, но большей мерой на уровне государства, которое должно быть закреплено законодательно.

Стратегия формирования кадрового обеспечения системы профессионального образования должна быть направлена на создание системы педагогического и профессионального мастерства преподавателей - переподготовка, повышение квалификации и т.п.. На современном этапе необходимо перенимать и осваивать новаторские педагогические концепции и интерактивные методы обучения с использованием информационных и телекоммуникационных технологий. Это требует более тесных контактов и партнерских отношений между профессиональными учебными заведениями в сфере обмена опытом. Важное значение имеет тот факт, что эти формы сотрудничества разрешают не только повысить эффективность образовательной деятельности, а и обеспечить более эффективное использование научного потенциала учебных заведений Украины в современных условиях.

В обеспечении процесса подготовки и переподготовки преподавательского состава, так и в обеспечении качественной подготовки специалистов по профессиональным образованием важную роль сыграет такой микроэкономический фактор, как материально-техническое состояние учебных заведений. Поскольку качественная подготовка специалистов значительно зависит от обеспечения учебно-воспитательного процесса соответствующим оснащением лабораторий, современного оснащения кабинетов, исследования и внедрения новейших технологий, компьютеризации учебного процесса, издательской деятельности, формирования библиотечных фондов. Недооценка такого фактора как материально-технические ресурсы может отрицательно повлиять на качество подготовки кадров. Это касается и наличия учебных площадей. При условиях возрастания контингента студентов возникают проблемы оптимизации графика учебного процесса, расписания занятий, обеспечение эффективной самостоятельной работы студентов.

Ограниченное количество учебных и вспомогательных площадей усложняет организацию качественного процесса обучения студентов. Решение проблем состояния и развития материально-технической базы профессионального учебного заведения усложняется деформированной структурой затрат, поскольку почти 90% всего объема затрат от финансирования профессионального образования направляется на заработную плату, стипендии и прочие значимые социальные выплаты. Поэтому одним из важных факторов развития системы профессионального образования являются дополнительные источники финансирования, которые могут быть направлены на развитие материально-технической базы профессионального учебного заведения, что соответственно повлияет и на качество подготовки специалистов.

Наряду с уже традиционными дополнительными источниками финансирования - контрактное обучение студентов, аренда помещений, платные информационные услуги и т.п., возникает необходимость в разработке новых средств привлечения дополнительного средства. Так, например, в США и Японии учебные заведения имеют право держать свои средства в виде активов коммерческих банков, соответственно получают процент по вкладам. Это также средства полученные в результате частных инвестиций - субсидий, пожертвований, грантов, средства переданные в наследство. Доходы от вложенного средства направляются на текущие затраты, научные исследования, фонды поддержки и т.п.

Каждый из определенных факторов в процессе его формирования имеет определенные проблемы, решение которых требует тщательного анализа и разработки новых методов их решения. Так, формирование рынка образовательных услуг обуславливает необходимость адекватного менеджмента и активного маркетинга, поскольку подготовка учебными заведениями специалистов, без соответствующего мониторинга рынка труда и учетом изменений в структуре экономики приводит к перенасыщению рынка труда специалистами определенных специальностей и есть причиной их безработицы. Значительная часть выпускников после окончания профессионального учебного заведения работает не по специальности, возрастания этой части выпускников есть свидетельством неадекватности потребностям рынка труда и рынка образовательных услуг. Работа не по специальности заставляет выпускника приобретать образование по другой специальности или профессии ведь через 2-3 года он теряет квалификацию. В таком случае затраты на подготовку есть напрасными или использованными крайне неэффективно.

Таким образом, можно вывод о том, что качество образовательных услуг зависит от таких показателей:

- качество приема абитуриентов;

- качество инженерно-педагогического состава;

- качество руководителей ПУЗ;

- степень обеспечения базовой учебной литературой;

- уровень актуальности учебной литературы;

- качество и уровень обеспечения материально-технической и в частности лабораторной базы;

- качество и количество компьютерных систем;

- уровень информационного обеспечения учебного процесса;

- качество и объем научных исследований;

- уровень методического обеспечения учебных дисциплин;

- уровень решения социальных проблем в ПУЗ;

- степень достоверности измерения показателей качества;

- степень многообразия каналов управления качеством;

- степень многообразия направлений планирования качества;

- степень многообразия и качество реализации моделей обучения;

- объем финансирования;

- количество часов самостоятельной работы;

- количество занятий, которые проводятся для определенных групп (соотношение теоретического и производственного обучения);

- количество часов практических занятий;

- количество контрольных испытаний;

- степень оснащения учебных дисциплин компьютерными тренажерами;

- степень обеспечения литературой;

- уровень эффективности системы стимулов к обучению;

- уровень эффективности системы поощрения качества преподавания и т.п..

Маркетинг образования

Внедрение рыночных отношений в систему образования закладывает предпосылки для развития маркетинговой деятельности в этой сфере. Реализация основ маркетинга в процессе функционирования учебных заведений определяется:

- поступью образовательных реформ; вытекает из ограниченности бюджетного финансирования, а значит, требует поиска дополнительных финансовых источников;

- неопределенностью параметров внешней среды учебных заведений;

- потребностью налаживать тесные контакты с работодателями;

- отсутствием гарантированного трудоустройства выпускников;

- появлением значительного количества конкурирующих учебных заведений;

- усилением требований "покупателей" образовательных услуг.

Маркетинг образования есть не только средством, с помощью которого учебные заведения информируют и реализуют свои цели, ценности, продукты ученикам, родителям, обществу вообще. Маркетинговая деятельность становится важным средством сохранения конкурентоспособности на рынке образовательных услуг.

Под образовательной услугой понимают объем учебной и научной информации, которая трансформируется в процессе обучения в определенную сумму знаний для удовлетворения образовательно-научных потребностей физических и юридических лиц в общеобразовательной, профессионально-квалификационной подготовке, переподготовке, обучении в течение всей жизни человека.

Адаптация традиционных характеристик услуг к специфике образовательно-научной сферы позволяет определить ряд особенностей образовательных услуг, которые присущи любому виду услуг, в частности:

1. Неощутимость услуг образования.

2. Неотделимость услуг образования от учебных заведений.

3. Непостоянство качества образовательных услуг.

4. Недолговечность образовательных услуг.

5. Отсутствие права владения услугой образования.

6. Доступность к предоставлению образовательных услуг в зависимости от места нахождения профессионального учебного заведения, местожительства потенциальных "клиентов".

Вместе с тем существуют специфические особенности предоставления образовательных услуг, а именно:

7. Продолжительность предоставления образовательных услуг, которые не гарантируют стабильного спроса на эти услуги при изменении конъюнктуры рынка труда.

8. Зависимость результатов обучения от условий будущей работы и жизни выпускника.

9. Необходимость дальнейшего сопровождения образовательных услуг, в частности, предоставления выпускникам разных консультаций, организации курсов повышения квалификации и т.п..

10. Опосредствованный характер спроса на услуги образования, которое в конечном счете зависит от структурного построения национальной экономики.

11. Лицензирование услуг. Государство защищает потребителей образовательных услуг от недобросовестных продавцов услуг путем выдачи лицензий на право ведения образовательной деятельности, установления государственного уровня аккредитации учебного заведения и т.п..

12. Потребителями услуг образования обычно являются молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет (начальное и среднее профессиональное образование), 16-30 лет (высшее профессиональное образование). Их мотивация получения образовательных услуг сильно отличается от мотивации потребителей в более старшем возрасте, который требует дифференцированного подхода к исследованию мотивации обучения в разных возрастных группах.

Особенности маркетинга образовательных услуг определяют дальнейшее стратегическое развитие профессионального учебного заведения, которое связано с повышением конкурентной дифференциации образовательных услуг, качества обслуживания клиентов. Сегодня дифференциация предложения образовательных услуг проводится образовательными учреждениями, в основном, по ценовому фактору, который не оказывает содействия их размежеванию в долгосрочной перспективе и приводит к жесткой ценовой конкуренции. Альтернативой ценовой дифференциации может быть разработка дифференцированных предложений, способов предоставления образовательных услуг и их имиджа в конкретном учебном заведении.

Соседние файлы в папке pr 6