Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
43
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
1.36 Mб
Скачать

Представим схематично в виде структуры их взаимосвязь и рассмотрим содержательно каждую составляющую (Схема 1).

Схема 1 «Методология развития отечественной системы информатизации образования в здоровьесберегающих условиях»

В рамках разработок по направлению 7.1. Психолого-педагогические, социально-правовые и физиологические основы развития информатизации образования рассматриваются фундаментальные основы обобщенного осмысления развития информатизации образования, рассматриваемого, во-первых, как целенаправленно организованный процесс обеспечения сферы образования методологией, технологией и практикой создания и оптимального использования научно-педагогических, учебно-методических, программно-технологических разработок ориентированных на реализацию возможностей ИКТ, применяемых в комфортных и здоровьесберегающих условиях, и, во-вторых, как новой области педагогического знания, интегрирующей научные направления психолого-педагогических, социальных, физиолого-гигиенических, технико-технологических исследований, находящихся в определенных взаимосвязях, отношениях между собой и образующих определенную целостность. елях

Разрабатываемые методологические и теоретические исследования в области информатизации образования выявляют суть изменений целей, результатов, организационных форм и методов обучения адекватно технологическому прогрессу и социальному заказу информационного общества глобальной массовой коммуникации. Разрабатываются условия реализации новой парадигмы учебного информационного взаимодействия (в том числе в условиях сетевого взаимодействия), при котором интеллектуально активными являются три участника: обучаемый (обучающийся), обучающий и интерактивный источник учебной информации. Выявляются и методически обосновываются различные виды информационной деятельности по поиску, сбору, обработке, формализации, продуцированию, применению учебной информации в условиях реализации дидактических возможностей информационных и коммуникационных технологий; описываются условия и механизмы, обеспечивающие создание и функционирование информационно-образовательной среды, в том числе со встроенными элементами технологии обучения. Особое место в исследованиях занимает теоретическое обоснование понятия «образовательное пространство» адекватно понятийному аппарату философской категории «пространство» и методическое обеспечение функционирования информационно-образовательного пространства.

В рамках разработок по направлению 7.2. Методология подготовки научно-педагогических кадров информатизации образования рассматриваются теоретические основы отбора содержания, проектирования инфраструктуры и создания методической системы подготовки педагогических кадров, способных осуществлять информатизацию в учебном заведении, компетентных в области реализации психолого-педагогических, научно-методических, технологических, социально-правовых аспектов информатизации образования, способных осуществлять свою профессиональную деятельность в условиях функционирования мирового информационного образовательного пространства. Разрабатываются также теория и технология проектирования интенсивных методических систем обучения педагогических кадров в области применения информационных и коммуникационных технологий в образовательных целях, в том числе в своей профессиональной деятельности.

Развитие структуры и содержания подготовки, переподготовки и повышения квалификации учителей в области применения ИКТ в своей профессиональной деятельности предполагает реализацию комплексной (базовый содержательный инвариант для всех категорий сферы образования), многоуровневой (содержательные модули для среднего и высшего педагогического образования, для подготовки кадров высшей квалификации) и многопрофильной (содержательные модули адекватно педагогическому, административному профилю) подготовки кадров информатизации образования.

В процессе исследований по данному направлению выявляются и обосновываются основные содержательные области подготовки: реализация дидактических возможностей ИКТ в процессе обучения основам наук и освоения будущей профессиональной деятельности; создание информационной среды управления учебным процессом образовательного учреждения, использование автоматизированных систем информационно-методического обеспечения образовательного процесса и организационного управления, интеллектуальный анализ данных, управляемый пользователем; предотвращение возможных негативных последствий использования средств ИКТ; нормативно-правовые аспекты использования средств вычислительной техники, базового и прикладного программного обеспечения; информационная безопасность в сфере образования, защита личности от не легитимно представленной информации.

Для каждой содержательные области подготовки разрабатывается научно-педагогическое и учебно-методическое обеспечение подготовки.

Научные исследования по направлению 7.3. Психолого-педагогические основы автоматизации и управления технологическими процессами в сфере образования посвящены теоретическим и прикладным разработкам в области автоматизации: информационно-методического обеспечения образовательного процесса и организационного управления образовательным учреждением (системой образовательных учреждений), управления процессами принятия решений и обработки информации в корпоративных информационных системах образовательных учреждений, продуцирования распределенного информационного ресурса образовательного назначения локальных и глобальной сетей, процессов оценки качества результатов обучения и продвижения в учении, управления научно-педагогическими исследованиями, обработки экспертной информации в процессе мониторинга подготовки специалистов. Разрабатываются также научно-методические подходы к проектированию информационных систем, обеспечивающих интеллектуальный анализ данных, управляемый пользователем. Практико-ориентированные разработки направлены на решение проблем учебно-методического обеспечения использования средств и систем автоматизации управления и обработки результатов учебного исследовательского, демонстрационного, лабораторного эксперимента как реального, так и "виртуального", в том числе удаленного доступа. Определенное место занимают исследования по совершенствованию теории и методик создания и применения средств автоматизации психолого-педагогического тестирования, диагностирующих методик контроля и оценки уровня знаний обучаемых, их продвижения в учении, установления интеллектуального потенциала обучающегося.

В рамках направления 7.4. Методология оценки качества педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ, её эффективного и безопасного использования разрабатывается теоретическая типологизация педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ, описываются идеализированные модели каждого типа, отражающего устойчивые сочетания свойств. Разрабатываются также технические условия к каждому типу педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ, на соответствие которым рассматривается исследуемый образец продукции. Предлагаемые методики проведения экспертизы с ее последующей сертификацией позволяют осуществлять оценку педагогико-эргономического качества каждого типа педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ, на основе разработанных психолого-педагогических, содержательно-методических, дизайн-эргономических и технико-технологических характеристик и методов оценки качества каждого типа инновационной педагогической продукции.

Разработка теоретических положений в области идентификация педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ, осуществляется на основе выявления устойчивых сочетаний свойств, и их группировки с помощью идеализированной модели.

Реализация квалиметрического подхода к интегративной оценке показателей качества педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ, использование математической модели оценивания достоверности полученных показателей качества как основа экспертизы педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ, позволяют осуществить комплексную оценку качества этой продукции в здоровьесберегающих условиях.

Особое место в исследованиях занимает разработка теоретических основ функционирования здоровьесберегающей информационно-образовательной среды учебного заведения и рабочего места учащегося вне учебного заведения в части безопасности применения средств ИКТ.

Перспективными направлениями являются разработка: систем менеджмента качества педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ; отраслевых стандартов педагогико-эргономического качества для каждого типа педагогической продукции, функционирующей на базе ИКТ.

По направлению 7.5. Формализация информационных процессов, моделей и алгоритмов автоматизированного педагогического контроля знаний осуществляется формально-структурное описание и исследование систем автоматизированного педагогического контроля знаний, научно-методическое обоснование разработки математического и алгоритмического обеспечения экспертной системы управления образовательным процессом вуза. Анализируются методы и средства защиты информации в информационных системах образовательных учреждений. Планируется проведение исследований, ориентированных на: анализ подходов к автоматизированному тестированию знаний студентов технических вузов; обоснование и разработку формально-структурной модели знаний как предмета педагогического контроля; разработку модели автоматизированного обучения и контроля знаний в сетевых информационных системах.

Планируется: теоретически обосновать целесообразность использования адаптивных семантических моделей в качестве средства представления и контроля знаний в автоматизированных системах обучения и разработать методические подходы к проектированию логической структуры учебного материала на основе семантических моделей; разработать модели оценивания качества тестовых контрольно-измерительных материалов

Реализуются современные разработки в области нейросетевой системы оценки качества результатов обучения; принципов индивидуального и группового обучения в нестационарных человеко-машинных системах; комплекса сетевых имитационных моделей для анализа статистических характеристик автоматизированной информационной системы вуза.

В практико-ориентированных исследованиях создаются модели автоматизации процесса подготовки сетевых информационных средств обучения и контроля качества знаний. Создаются также автоматизированные системы психолого-педагогического тестирования выпускника (в том числе гуманитарного вуза).

Особое место занимает перспективная разработка системы менеджмента качества на основе моделирования информационных процессов образовательного учреждения.

Соседние файлы в папке pr 1