Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
82
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
124.93 Кб
Скачать

8

3.9 Профессиональная мотивация

В профессиональном образовании чрезвычайно актуальны проблемы профессиональной мотивации или, другими словами, система и иерархия мотивов, определяющих позитивное или негативное отношение к избранной профессии.

Именно потому, что мотивы и отношение к профессии в целом влияют на эффективность учебной деятельности студентов, существенно сказываясь на общем уровне профессиональной подготовки, данная проблема входит в число вопросов педагогической и социально-педагогической психологии. Вместе с тем необходимо отметить обратную зависимость: влияние на отношение к профессии различных стратегий, технологий, методов обучения; влияние группы и преподавателя. При этом заметим, что если диагностика отношения к профессии представляет собой собственно психологическую проблему, то формирование отношения к профессии не может быть отнесено к компетенции одной лишь педагогической психологии.

Акцентируя внимание на роли психологии в процессе профессионального самоопределения молодежи, Е.А. Климов (1985) подчеркивает, что нельзя полагать, будто можно произвести существенные сдвиги в сознании молодежи, не меняя, скажем, реальных условий труда в материальном производстве, не повышая культуры самого производства.

Э.Ф. Зеер выделяет следующие типы студентов по профессиональной направленности:

І тип - студенты с положительной профессиональной направленностью, которая представляет ситуацию соответствия личности избранной профессии, которая предполагает связь между доминирующими, ведущими мотивами с содержанием профессиональной деятельности.

ІІ тип – студенты, которые окончательно не определились в своем выборе профессии. Для них приемлемый компромисс между не определением, иногда отрицательным отношением к профессии и продолжением обучения в ПУЗ, перспективой в дальнейшем работать по этой профессией.

ІІІ тип - студенты с отрицательным отношением к профессии. Мотивация их выбора обусловлена общественными ценностями образования. Они имеют слабое представление о профессиях. Здесь ведущий мотив выражает потребность не столько в самой деятельности, сколько в разных связанных с нею обстоятельствах.

Таким образом, как видно из последней типизации, студенты различаются своей мотивированностью к деятельности.

Основной проблемой любого профессионального образования есть переход от актуально осуществленной учебной деятельности студентов к усваиваемой ими профессиональной деятельности; из позиции общей теории деятельности, такой переход идет прежде всего по линии трансформации познавательных мотивов студента в профессиональные мотивы специалиста. То есть, одними из ведущих (ведущих факторов) в общем мотивационном синдроме обучения есть познавательные и профессиональные мотивы, взаимообусловленное развитие которых составляет динамику взаимных трансформаций познавательных и профессиональных мотивов студента. Исходя из данного положения, можно сделать вывод о том, что мотивация у студентов на протяжении их обучения в ПУЗ претерпевает некоторые изменения, то есть мотивация имеет свою динамику от курса к курсу.

О.С. Гребенюк, изучая формирование интереса к учебной и трудовой деятельности в профтехучилищах, выделил разные развития мотивации учебно-трудовой деятельности:

І уровень (низкий) характеризуется немногочисленными положительными мотивами учебной и трудовой деятельности. В основном это мотивы предотвращения неудобств, дискомфорта.

ІІ уровень - интерес к учебному материалу, все положительные мотивы связаны лишь с результативной стороной, ориентированы на успех, достижение результата, обучение выступает как средство достижения цели.

ІІІ уровень - сформированность всех компонентов, мотивация четкая, направленность познавательных мотивов стойкая.

ІV уровень - отличает глубокое осознание мотивов, общая целеустремленность.

Такое выделение уровней, по мнению О.С. Гребенюка, важно для организации учебного процесса для учеников с разным уровнем мотивации.

Аналогичный результат был получен в исследовании В.А. Якунина, Н.И. Мишкова, "оказалось, что "сильные" и "слабые" студенты отличаются друг от друга не уровнем интеллекта, а мотивацией учебной деятельности". Путем экспериментального исследования было получено так же, то что максимальная удовлетворенность избранной профессией наблюдается у студентов І курса. В дальнейшем этот показатель неуклонно снижается, вплоть до 5 курса (А. Реан, 1988). Однако, несмотря на то, что незадолго до окончания ПУЗ удовлетворенность профессией оказывается наименьшей, само же отношение к профессии становится положительным. Причем, в некоторых случаях снижения удовлетворенности логически было бы связать с уровнем преподавания в конкретному ПУЗ.

Существует так же экспериментальное положение (Н.И. Крылов) о том, что в большинстве учеников интерес к содержательной стороне профессии как ведущий мотив выбора представленный в значительно меньшем числе случаев, чем побочные основания скорее стать материально независимым, за компанию с друзьями и т.д.

Причем, как указывает В.Н. Обносов, студенты, которые не имеют довольно полного и правильного представления о своей будущей профессии до конца обучения реже демонстрируют намерение работать в дальнейшем по исследуемой специальности.

Удовлетворенность профессией является тем интегративным показателем, который отражает отношение субъекта к избранной профессии. Он совершенно необходим и чрезвычайно важен именно как обобщенная характеристика. Исследователи подчеркивают, что низкая удовлетворенность профессией в большинстве случаев является причиной текучести кадров, которая, в свою очередь, приводит к негативным экономическим последствиям (Т.В.Кудрявцев, В.Ю.Шегурова, 1983; Т.В.Кудрявцев, А.В.Сухарев, 1985). Кроме того, от удовлетворенности избранной профессией в немалой степени зависит и психическое здоровье человека. Сохранению последнего способствует также высокий уровень профессионализма.

Был проведен цикл эмпирических исследований (А.А. Реан), направленных на изучение удовлетворенности избранной профессией как у учащихся системы начального профессионального образования, так и у студентов высшей школы.

Удовлетворенность профессией может быть определена по специальной методике (В.Ядов, 1969) и представлена количественно в виде индекса удовлетворенности профессией, который задан так, что может меняться в пределах от -1 до +1, принимая в этих пределах любые значения. Причем значение, равное -1, свидетельствует о явной неудовлетворенности, а +1 — о полной удовлетворенности. Для определения коэффициента удовлетворенности используется несколько связанных между собой вопросов.

Полученные данные свидетельствуют, что удовлетворенность профессиями, связанными с производственной средой, значительно выше у учащихся-юношей, чем у девушек. Причем эта тенденция проявляется даже в случае различия специальностей — при условии более высокой престижности отдельных специальностей, которые осваивают девушки в учебных заведениях технического профиля. Различия в удовлетворенности профессией, связанные с половой принадлежностью, имеют определенное значение, хотя основной контингент учащихся учебных заведений технического профиля составляют все-таки юноши (в начале 1980-х годов соотношение юношей и девушек в профессионально-технических училищах составляло приблизительно 7: 3) (Ф.А. Фокин, 1984),

Особый интерес, естественно, представляет вопрос о связи успеваемости учащихся с уровнем удовлетворенности профессией. В процессе исследования были выделены две полярные группы учащихся — успевающих и не успевающих по общеобразовательному циклу дисциплин. Сопоставление показателей удовлетворенности профессией в этих группах не выявило различий между ними. Таким образом, успеваемость по общеобразовательным дисциплинам оказалась никак не связанной с удовлетворенностью избранной профессией. Объясняется это тем, что в сознании учащихся профессиональная и общеобразовательная подготовка часто представляется в виде параллельных, никак не пересекающихся направлений. К сожалению, подобное отношение имеет под собой вполне реальную почву.

В вузах было установлено, что наибольшая неуспеваемость прослеживается по нескольким общим предметам. Причем все они в сознании студентов представляются как малозначимые в контексте их будущей профессиональной деятельности. Очевидно, создание целевой ориентации, связанной с конечными целями обучения и направленной на осознание студентами включенности всех изучаемых дисциплин в структуру профессиональной подготовки, является важнейшим фактором повышения эффективности обучения и формирования личности специалиста.

Как установлено в ряде исследований (А.А.Реан, 1988), удовлетворенность профессией у студентов является максимальной на I-ом курсе, в дальнейшем неуклонно снижаясь, вплоть до выпуска. Интерпретация этого факта может быть различной: указываются как объективные причины (уровень преподавания в конкретном вузе), так и субъективные (обнаружение тех сторон будущей специальности, которых студент, будучи школьником, не видел) (И.С.Кон, 1980). Не останавливаясь на анализе этих причин, отметим главное: при различных исходных показателях (несмотря на их снижение в процессе обучения) величина индекса удовлетворенности профессией остается достаточно высокой и на «выходе системы». Аналогичное положение наблюдается и в профтехучилищах, где свыше 60% выпускников удовлетворены профессией (Ф.А.Фокин, 1984). Однако сам индекс удовлетворенности профессией говорит лишь о том, нравится профессия или нет, не объясняя причин того или иного отношения; профессиональные мотивы оказываются скрытыми. Для изучения причин, определяющих отношение к профессии, часто применяют методику, в которой респондентам предлагается осуществить ряд позитивных и негативных выборов — определить, что привлекает, а что, напротив, отталкивает в избранной профессии. Для выявления ведущих факторов, определяющих привлекательность профессии, рассчитывается коэффициент значимости (КЗ), максимальная величина которого +1, а минимальная -1.

Соседние файлы в папке pr 3