Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФЦП доступное жилье.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

2. Основные цели и задачи программы

Основной целью программы является создание си­стемы доступности жилья для молодых семей.

Для достижения этой цели необходимо решить сле­дующие основные задачи:

разработка и внедрение в практику правовых фи­нансовых и организационных механизмов доступности жилья для молодых семей, путем:

создания условий доступности ипотечных кредитов для молодых семей;

создания условий для долгосрочных жилищных на­коплений молодых семей;

содействия инициативам молодых семей, направленным на улучшение своих жилищных и социально-бытовых условий.

Для решения основных задач в области обеспечения доступности жилья молодым семьям необходимо осуществить:

разработку нормативной и правовой базы, предусматривающей:

развитие системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования молодых семей; развитие системы долгосрочных жилищных накоплений молодых семей;

установление государственного контроля за различными формами привлечения средств молодых семей для финансирования жилищного строительства и приобретения жилья (паенакопительные кооперативы, строительно-сберегательные кассы, кредитные союзы, товарищества и другие организации, не имеющие ли­цензий кредитных организаций, но выполняющие их функции).

3. Сроки и этапы реализации программы

Программа будет выполняться поэтапно в 2005 - 2015 годах.

На первом (экспериментальном) этапе (2005-2008 годы) будут осуществляться:

разработка и формирование правовых, финансовых и организационных механизмов создания условий доступности жилья для молодых семей; проведение экспериментов по отработке указанных механизмов и форм взаимодействия всех исполнителей программы. Экспериментальные площадки будут определяться государственным заказчиком на основании конкурсного отбора;

создание системы мониторинга реализации программы.

На втором этапе (2005-2015 годы) намечается: совершенствование и развитие созданных и апробированных на первом этапе механизмов реализации программы, уточнение перечня намеченных мероприятий с учетом хода их выполнения;

начало широкомасштабного внедрения механизмов реализации программы.

4. Мероприятия программы

Мероприятия программы предусматривают создание системы доступности жилья для молодых семей. Участник программы - молодая семья (в рамках настоящей подпрограммы семья - возраст супругов в которой не превышает 30 лет), признанная в установленном порядке нуждающейся в улучшении жилищных условий и постоянно проживающая на территории субъекта Российской Федерации, участвующего в реализации программы (далее именуется - молодая семья).

Система мероприятий программы включает в себя мероприятия по следующим направлениям:

нормативное правовое и методологическое обеспечение реализации программы;

финансовое обеспечение реализации программы;

организационное обеспечение реализации программы.

Перечень основных мероприятий по реализации программы приведен в приложении № 1.

Наиболее важными мероприятиями по нормативно­му правовому и методологическому обеспечению реализации программы являются следующие:

разработка предложений о внесении изменений в федеральные законы и иные нормативные правовые акты, направленные на создание условий доступности жилья для молодых семей;

разработка правовых, финансовых и организационных механизмов создания условий доступности жилья для молодых семей.

При этом условия доступности жилья для отдельных категорий молодежи и молодых семей будут фор­мироваться с учетом уровня реальных доходов молодежных домохозяйств.

Информация об уровне реальных доходов молодежных домохозяйств и их возможностях в части решения жилищной проблемы осуществляется по данным Госкомстата России, единовременным обследованиям и другим источникам.

Сопоставление этих данных с результатами ряда региональных исследований позволяет оценить соб­ственные возможности молодежных домохозяйств в части решения жилищной проблемы в современных условиях. Предполагается, что молодые семьи будут использовать для этого собственные текущие доходы и накопленное имущество и пользоваться помощью родителей.

По этим критериям молодежные домохозяйства можно разделить на категории.

Таблица №1

№ категории

Категории молодежных домохозяйств по уровню доходов

Доходы

Накопления

% среди обследован. домохозяйств

1

Считают, что могут

Да

Да

3,0

решить свои

жилищные проблемы

самостоятельно

2

Располагают

Да

Да

17,0

средствами для приобретения 2,0 -4,0 кв. м жилья на

человека в год, при

этом могут оплатить

первоначальный

взнос и производить

выплаты по

ипотечному кредиту

3

Располагают

Да

Нет

50,0

средствами для приобретения 1,0-2,0 кв. м жилья на

человека в год, при

этом не могут

оплатить

первоначальный

взнос, но могут

производить

выплаты по

ипотечному кредиту

4

Не имеют никаких

Нет

Нет

30,0

возможностей

платить за

приобретение

жилья

Итого

100,0

Очевидно, что четвертая категория, представляю­щая молодые малообеспеченные семьи, нуждается в социальном жилье. Настоящая программа не предус­матривает механизмы предоставления такого жилья, поэтому данная категория молодых семей, в рамках реализации данной программы, сможет улучшить свои жилищные условия при возможности обслуживания полученного ипотечного кредита.

Оценочно, первая и, отчасти, вторая категории могут решить свои жилищные проблемы самостоятельно.

Третья категория могут решить свои жилищные проблемы за счет ипотечного жилищного кредитования, но при условии государственной поддержки.

Основной формой оказания государственной поддержки в решении жилищных вопросов молодежных домохозяйств будет предоставление молодым семьям при получении ипотечного кредита субсидий (за счет средств федерального бюджета, средств бюджетов субъектов Российской Федерации, включая бюджеты муниципальных образований) на первоначальный взнос при покупке (строительстве) жилья.

Основными мероприятиями по финансовому обеспечению реализации программы являются разработка финансовых и экономических механизмов оказания государственной поддержки молодых семей и подготовка необходимых технико-экономических обоснований и расчетов при разработке проектов федерально­го бюджета на соответствующий год.

Организационные мероприятия предусматривают:

определение молодых семей - участников программы (в зависимости от обеспеченности жильем, количества детей, уровня доходов и других факторов) с составлением местными администрациями соответствующих списков;

определение исполнителей программы;

организацию в центральных и региональных средствах массовой информации работы, направленной на освещение целей и задач программы;

проведение мониторинга реализации программы и подготовку информационно-аналитических материалов.