Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
230.91 Кб
Скачать

9. Понятие о семиотике как науке о знаках

10. Язык в ряду семиотических систем

Семиотика (семиология) - наука о знаках и знаковых системах. В семиотике различают 3 аспекта:

  1. Синтактика - изучает отношения знаков друг к другу в пределах данной знаковой системы.

  2. Семантика - изучает отношение знаков к обозначаемым предметам и явлениям.

  3. Прагматика - исследует отношение использующих знаки к самим знакам.

Знак - определенное изображение или звуковой ряд, передающее некоторую информацию, т.е. имеющее значение. Но значение знак имеет только в той системе, которой принадлежит.

Знаковая система - совокупность знаков, которые актуализируются по определенным правилам и организуются по определенным законам.

Общие свойства знаков:

  • материальность

  • воспроизводимость

  • условность

  • информативность

  • противопоставленность другим знакам

Знак несет информацию, которой он наделен в своей системе.

Знак значим в рамках своей системы.

Знак имеет совершенно определенное предназначение.

Все знаковые системы предназначены для передачи информации.

Знаковые системыконвенциональные

естественные образные естественные языки формальные языки системы записи

(солнечное затмение) (мимика, жесты) (устная, письменная речь) (матем. язык, логика) (химическме формулы)

Все знаки семиотика разделяет на естественные и условные. Естественные - связаны с предметом причинными отношениями или отношениями сходства. Условные - специально предназначены для формирования, хранения и передачи информации; не является частью того, что передает.

Существуют различные виды знаков:

  • знаки-индексы - отображают признак объекта (дым от костра, стук в дверь)

  • знаки-иконы - изображение, копия обозначаемого объекта (фотографии, чертежи, картины)

  • знаки-символы - условные знаки, не имеющие сходства с обозначаемым предметом (дорожные знаки, условные жесты)

Все знаки имеют план выражения (материальная сторона знака) и план содержания (смысл знака)

Знак имеет три характеристики:

  • материальная оболочка

  • обозначаемый образ

  • правила интерпретации, установленные человеком

11. Языковой знак, его свойства и особенности

Естественный язык семиотика тоже рассматривает как систему знаков. Что же понимается под семиотическим (знаковым) аспектом языка?

По отношению к объективной действительности язык выступает как средство идеализации ее, снятия предметности. По отношению к мыслительному содержанию каждого из коммуникантов - как средство объективации, опредмечивания индивидуального мыслительного содержания. Поэтому, подчеркивая первую сторону процесса знакообразования, И. А. Бодуэн де Куртенэ называл ее семасиологией, Э. Бенвенист означиванием, превращением природных звуков в социально значимые звуковые комплексы. Таким образом, в процессе знакообразования обнаруживается ряд важнейших свойств языка: познавательно-репрезентативная функция языка - свойство опосредованно (опосредование мышлением, концептуальной системой индивида) выражать, закреплять и хранить результаты социально-исторического опыта и познавательной деятельности людей, выражать различные коммуникативные задания. Но эта функция не является специфической для языка, хотя характер выражения социально-исторического опыта у языка и других семиотических систем различен. Так, в специализированных семиотических системах сочетаемость знаков строго задана, поскольку знаки однозначны, замещают строго определенное значение. Отсюда частотность каждого знака является величиной постоянной, тогда как в речевых произведениях частотность знака изменяется в зависимости от целей и условий говорения. Языковой знак порождает новые смыслы, являясь интегратором актуальных смыслов. Словесные знаки - не простые названия-этикетки, а психофизиологические сущности. Вербальные знаки - это представители определенного мыслительного содержания. Поэтому языковые знаки включены в процессы классификации, дифференциации и идентификации фактов объективного мира в познавательной деятельности человека.

Важная отличительная черта языка - антропоцентрический принцип его устройства, т.е. способность говорящего присваивать язык в виде значений в процессе его применения. В процессе речевой деятельности (смыслоречепорождения) происходит объединение субъективного и интерсубъектного как в языке, так и в познании. Именно объективно-субъективная сторона языка предопределяет и специфику его семиотической структуры: а) лингвисты выделяют единицы языка и единицы речи; б) знаки языка обнаруживают свойство двойной референции: они соотносятся с предметами как номинативные и предикативные знаки; в) проявляется и свойство двукратной репрезентации - в системе и в речи (все сказанное касается системоцентрической модели языка как научного объекта). Таким образом, язык-объект представляет собой сигнификативно-коммуникативную систему, уникальную по структуре, универсальную по коммуникативному назначению, способную интерпретировать как любую деятельность, так и любую систему знаков, в том числе саму себя (метаязыковая способность).

Язык как знаковая система отличается от всех других специализированных знаковых систем рядом признаков:

  • Неязыковые знаковые системы предназначены для передачи ограниченной информации, а в ряде случаев - уже известной. Язык же - универсальное средство формирования (создания), хранения и передачи мыслительного содержания. Отсюда количественное и качественное богатство языка по сравнению с другими системами знаков.

  • Сфера употребления специализированных знаковых систем ограничена, язык же, применяясь в различных сферах человеческой деятельности, развивает вариантность форм и значений (Вспомним социальную и территориальную дифференциацию языка, стилевое расслоение литературного языка).

  • Специализированные знаковые системы создаются в результате разового соглашения, имеют искусственный характер. Язык же возникает естественным путем и развивается постепенно в процессе функционирования.

  • Как конкретно-историческое явление и порождение ряда эпох и поколений язык сохраняет избыточные черты, противоречивые образования. В специализированных знаковых системах это исключено: они создаются сознательным актом воли, имеют продуманный, логический характер. Когда такая система перестает удовлетворять потребностям общества, происходит ее замена. Язык же практически не подчиняется сознательной регулировке, а потому в нем обнаруживаются так называемые избыточные явления: категория рода имен существительных в русском языке, утратившая семантическое обоснование, наличие двух падежных форм в родительном и предложном падежах, несклоняемые имена существительные, избыточные глаголы (полоскать, мурлыкать, капать), дефектные глаголы (победить, убедить) и др. В значение языкового знака может входить эмоциональный компонент: идти, ковылять, плестись, тащиться; глаза, очи, гляделки, зенки, буркалы; в других знаках этот компонент, как правило, отсутствует.

Если говорить о языковой системе, понимаемой традиционно, то значение реализуется в актуальных смыслах в процессе функционирования системы. Но язык - смыслопорождающая система; речевая деятельность - это не репрезентация неких устойчивых системных значений, а порождение смыслов, психолингвистический процесс, в котором так называемые языковые единицы (известные материальные носители наиболее частотных смыслов) могут быть соотнесены принципиально с любым смыслом. Таким образом, язык - операциональный компонент речевой деятельности, и каждый его компонент может становиться деятельностным в зависимости от целей и условий смыслопорождения.