Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы.doc
Скачиваний:
384
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
230.91 Кб
Скачать

4. Основные функции языка

Функции языка - использование потенциальных свойств средств языка в речи для разных целей.

  • коммуникативная - функция языка как средство человеческого общения. Ее производные:

  1. контактоустанавливающая функция (ср. формулы приветствия или прощания, которые имеются во всех языках);

  2. апеллятивная функция (функция призыва, побуждения к действию);

  3. конативная функция (функция усвоения информации адресатом, связанная с сопереживанием,);

  4. волюнтативная функция (функция воздействия, связанная с волеизъявлением говорящего)

  5. эпистемическая функция (функция хранения и передачи знаний о действительности, традиций культуры, истории народа, национального самосознания)

  • когнитивная - познавательная функция как средство получения новых знаний о действительности. Ее производные:

  1. аксиологическая функция (функция оценки)

  2. номинативная функция (функция называния)

  3. функция обобщения (позволяет нам с помощью языка выражать сложнейшие понятия)

  4. предикативная функция (функция соотнесения информации с действительностью)

Кроме этих основных функций языка, иногда выделяют эмоциональную или экспрессивную функцию (быть средством выражения чувств и эмоций человека), эстетическую, поэтическую, мета-языковую (металингвистическую, быть средством исследования и описания языка в терминах самого языка) и некоторые другие.

5. Общественная сущность языка и ее проявление

Как явление социальное язык является достоянием всех людей, принадлежащих к одному коллективу. Язык создается и развивается обществом.

В языкознании различают следующие основные социальные формы существования языка:

идиолект - совокупность особенностей, характеризующих язык отдельного индивидуума;

говор - совокупность идиолектов, однородных в языковом отношении, характерных для небольшой территориально ограниченной группы людей;

диалект - совокупность говоров, объединенных значительным внутриструктурным языковым единством (признак территориальной непрерывности не является обязательным);

язык (народности или нации) - совокупность диалектов, языковые различия между которыми могут определяться как собственно лингвистическими, так и социальными факторами;

литературный язык - высшая (наддиалектная) форма существования языка, характеризующаяся нормированностью, а также наличием широкого диапазона функциональных стилей.

О связи языка с обществом свидетельствует и факт стилистической дифференциации языка, зависимость использования языковых средств от социальной принадлежности носителей языка и от потребности общества в целом.

Различают нейтральную, разговорно-бытовую и книжную лексику.

Нейтральная лексика (общеупотребительная) объединяет слова эмоционально нейтральные, экспрессивно не окрашенные. Это основа лексической системы языка.

Разговорно-бытовая лексика объединяет слова, употребляющиеся в непринужденной речи. Она включает в себя общенародную лексику, а также слова, социально или диалектно ограниченные.

Общенародная лексика - лексика, известная и употребляемая всеми носителями языка. Это основа словарного состава языка; слова, без которых невозможно общение. Бывает разговорно-литературная и просторечная. От нейтральной лексики отличается степенью эмоциональной окраски и экспрессивностью.

Слова с ограниченной сферой употребления:

Диалектизмы - слова из диалектов того или иного языка.

Профессионализмы - слова из речи той или иной профессиональной группы.

Арготизмы - слова, ограниченные в своем употреблении социально, являются эмоционально-экспрессивными эквивалентами стилистически нейтральных слов литературного языка (студенческое арго и т.д.).

Книжная лексика объединяет в своем составе слова, стилистически ограниченные и закрепленные в своем употреблении, принадлежащие книжным стилям речи. В отличие от разговорно-бытовой лексики, сферой использования книжной лексики является строго нормированная литературная речь, язык художественной литературы. Даже в устной речи книжная лексика не теряет своей стилистической окраски (ланиты, уста, мировоззрение, прерогатива).