Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Referat_OTS.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
138.24 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «уфимский государственный авиационный технический университет»

­­­­

Реферат на тему: «Системный анализ проблемы коррупции в судебной системы РФ».

По дисциплине «Общая теория систем»

Выполнила: Нуриахметова Р. И.

Руководитель: Макарова Елена Анатольевна

Уфа 2014

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на то, что в Российской Федерации в целом сформирована организационно-правовая основа противодействия коррупционным правонарушениям, коррупция по-прежнему серьезно препятствует социально-экономическому развитию страны и затрудняет нормальное функционирование государственного аппарата. Одной из существенных причин сложившейся ситуации являются не только существующие пробелы и коллизии законодательства в сфере противодействия коррупции, но и значительные упущения и недостатки в деятельности различных государственных, в том числе судебных органов, порождающие коррупционные злоупотребления.

Адвокат С.В.Загребнев пишет: «Среди юристов всегда считалось престижным ведение судебных дел, по которым заявлены значительные материальные требования. Однако в последнее время часть моих опытных коллег предпочитает дела, по которым сумма требований невелика. Ответ прост: в этом случае существенно ниже вероятность, что суд будет куплен.»

Как известно, судебная власть, являясь ветвью государственной власти, выполняет самостоятельную государственную функцию защиты прав и свобод личности. От эффективности деятельности судебной власти зависит в определенной мере экономическое и нравственное состояние общества, что непосредственно влияет на уровень преступности в стране и в целом на ее безопасность. Судебная власть должна располагать реальными полномочиями использовать процессуальные механизмы для воздействия на другие ветви власти не только в плане борьбы с преступностью в широком понимании, но и в пресечении негативных явлений в деятельности законодательной и исполнительной власти. Именно поэтому коррупционные правонарушения, совершаемые в судебной сфере, наиболее опасны, а актуальность решения этой проблемы оправданна.

  1. Раздел. Формулировка проблемы, цели и задач исследования.

Формулировка проблемы: судебная система заключает в себе нежелательный элемент в виде такого явления, как коррупция, что приводит к ряду негативных явлений. Таких как: осуждение невиновных, и наоборот, освобождение виновных, потеря авторитета неподкупности и справедливости судебной системы и т.д.

Цель: необходимо провести системный анализ проблемы функционирования судебной системы.

Объект исследования: судебная система.

Задачи исследования:

  1. Доказать сложность системы.

  2. Определить цели и задачи системы.

  3. Определить ее структуру и ее внешнюю среду, т.е. определить границы системы.

  4. Описать нежелательное явление в системе.

  5. Описать внешнюю среду.

  6. Рассмотреть общесистемные принципы функционирования судебной системы.

  7. Описать проблемы управления и функционирования судебной системы.

  1. Объект исследования как система

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]