- •Практическое занятие. Принятие управленческих решений принятие управленческих решений на основе информации о затратах Задачи для самостоятельного решения
- •35 Тыс. Кукол. «Детский мир» самостоятельно вывозит продукцию и предлагает закупочную цену в размере 220 руб. За единицу.
- •Общие затраты
- •Решение:
- •Использование данных управленческого учета для оценки эффективности инвестиций Задачи для самостоятельного решения
Решение:
Маржинальный доход на единицу ограничивающего ресурса:
Продукт А: 15 руб./кг материала
Продукт Б: 10 × 3 = 30 руб./кг материала
Максимальная прибыль:
При производстве только А: 1200 × 15 = 18 000 руб.
При производстве только Б: 1200 × 30 = 36 000 руб.
Вывод: следует производить продукт Б, так как он дает в 2 раза больший маржинальный доход на единицу ограничивающего ресурса.
Задача 6. Компания выпускает продукты А и Б. Мощности ограничены 1 500 ч. За 2 ч можно произвести 4 ед. продукта А или 1 ед. продукта Б. Обоснуйте выбор продукта для производственной программы, используя данные табл.
Показатели |
Продукт А |
Продукт Б |
Цена за единицу, руб. |
40 |
60 |
Переменные расходы на единицу, руб. |
30 |
45 |
Удельный маржинальный доход, руб. |
10 |
15 |
Уровень маржинального дохода, % |
25 |
25 |
Решение:
Время на единицу продукции:
Продукт А: 2 ч / 4 ед. = 0,5 ч/ед.
Продукт Б: 2 ч / 1 ед. = 2 ч/ед.
Маржинальный доход на час:
Продукт А: 10 / 0,5 = 20 руб./ч
Продукт Б: 15 / 2 = 7,5 руб./ч
Максимальная прибыль:
При производстве только А: 1500 × 20 = 30 000 руб.
При производстве только Б: 1500 × 7,5 = 11 250 руб.
Вывод: следует производить продукт А, так как он дает значительно больший маржинальный доход на единицу ограничивающего ресурса (машинное время).
Использование данных управленческого учета для оценки эффективности инвестиций Задачи для самостоятельного решения
Задача 1. Компания изучает перспективы запуска в производство нового продукта. Решение о запуске будет положительным, если ожидаемый доход превысит 1 млн. руб. Маркетинговые исследования выявили несколько возможных сценариев развития событий, представленных в таблице.
Вариант сценария |
Кол-во проданных единиц |
Отпускная цена, тыс.руб. |
Доход от продаж, тыс.руб. |
Вероятность сценария , % |
Вклад в ожидаемый доход, тыс.руб. |
1 |
80 |
10 |
800 |
15 |
120 |
2 |
100 |
10 |
1000 |
50 |
500 |
3 |
120 |
10 |
1200 |
35 |
420 |
Ожидаемый доход:
120 000 + 500 000 + 420 000 = 1 040 000 руб.
Вывод: Ожидаемый доход превышает критерий в 1 000 000 руб., поэтому решение о запуске продукта должно быть положительным
Задача 2. Компания приобретает комплектующие для производства собственной продукции. В связи с тем, что лишь 99% комплектующих соответствуют требованиям по качеству, осуществляется 100%-ный контроль поставок. Себестоимость контроля – 10 руб. за каждую деталь. Детали, ненадлежащего качества «доводятся» до кондиции, и это обходится в 120 руб. Менеджмент рассматривает альтернативу – отказаться от сплошного входного контроля. В этом случае, брак будет обнаружен лишь на стадии проверки готовой продукции, что будет стоить компании убытков в размере 850 руб. на каждое бракованное изделие. Стоит ли компании изменить политику входного контроля?
Решение:
На (условных) 100 деталей при сплошном контроле:
Стоимость контроля: 100 × 10 = 1000 руб.
Стоимость доводки брака: 1 × 120 = 120 руб.
Общие затраты: 1120 руб.
На 100 деталей без контроля:
Потери от брака: 1 × 850 = 850 руб.
Общие затраты: 850 руб.
Экономия от отказа от контроля: 1120 - 850 = 270 руб. на 100 деталей
Вывод: Компании следует отказаться от сплошного входного контроля, так как это позволит сэкономить 270 руб. на каждые 100 деталей или 2,7 руб. на каждую деталь
