Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

otvety_po_dm / экз-айназ

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
72.19 Кб
Скачать

4.резьбовые соединения:достоинства,недостатки ,параметры резьбовых соединении.Резьбовое соединение — разъёмное соединение деталей машин при помощи винтовой или спиральной поверхности (резьбы). Это соединение наиболее распространено из-за его многочисленных достоинств. В простейшем случае для соединения необходимо закрутить две детали, имеющие резьбы с подходящими друг к другу параметрами. Для рассоединения (разьёма) необходимо произвести действия в обратном порядке.

В резьбовых соединениях используется метрическая и дюймовая резьба различных профилей в зависимости от технологических задач соединения.

Достоинства:технологичность;

взаимозаменяемость;универсальность;надёжность;массовость.

Недостатки:раскручивание (самоотвинчивание) при переменных нагрузках и без применения специальных устройств (средств).

отверстия под крепёжные детали как резьбовые так и гладкие вызывают концентрацию напряжений.

для уплотнения (герметизации) соединения необходимо использовать дополнительные технические решения.

5Классификация резьбовых соединений

резьбовое соединение при непосредственном скручивании соединяемых деталей (резьба имеется на этих деталях);

резьбовое соединение при помощи дополнительных соединительных деталей, например, болтов, шпилек, винтов, гаек и т.д;

болтовое соединение;

винтовое соединение;

шпилечное соединение.

7 КПД резьбы определяют как отношение полезной работы на винте к затрачиваемой работе на ключе при повороте на произвольный угол. КПД собственно резьбы без учета трения на торце составит

где dhосевое перемещение, соответствующее повороту на угол d,

Условие самоторможения следующие, , .

Для нормальной метрической резьбы с углом подъема = 2о30’ самоторможение даже при отсутствии трения на торце гайки наступает при > 2,30’, т. е. при коэффициенте трения f > 0,045. При наличии трения на торце гайки самоторможение наступит при коэффициенте трения f > 0,02.

Таким образом, при статических нагрузках имеются большие запасы надежности затяжки. Однако в условиях вибрационных нагрузок коэффициент и угол трения резко снижается, что может привести к ослаблению затяжки резьбы, во избежание которого и используются специальные стопорные устройства.

28.цепные передачи.применение,недостатки,достоинства Цепная передача — это передача механической энергии при помощи гибкого элемента (цепи) за счёт сил зацепления. Может иметь как постоянное так и переменное передаточное число (напр. цепной вариатор).Состоит из — ведущей и ведомой звездочки и цепи. Цепь состоит из подвижных звеньев.

Достоинства:отсутсвие скольжения тягового органа цепи,высокий КПД,меньшая нагрузка на валы,возможность передачи крутящего момента,нескольким валам одновременно.

Недостатки.: неравномерность движении ведомого вала,шум,высокие требования к точности монтажа,невозможность реверсирования без пауз,высокая стоимость. применяются в с.-х. машинах, велосипедах, мотоциклах, автомобилях, строительно-дорожных машинах, в нефтяном оборудовании и т.д. Преимущественное распространение имеют открытые Ц. п., работающие без смазки, или с периодической ручной смазкой, с однорядными втулочно-роликовыми цепями, непосредственно встроенные в машины.

29.классификация цепей.по типу цепи:передача с роликовыми,втулочными и зубчатые цепи.По скорости ведомого вала:понижающие и повышающие.По кол-ву цепи: одноряд и многорядные.По кол-ву ведомых звездочек:нормальные,специальные.

11.классы прочности резьбовых соединении. 1. БОЛТЫ, ВИНТЫ, ШПИЛЬКИ

Механические свойства и методы испытаний этих деталей определены ГОСТ 1759.4-87, который распространяется на болты, винты и шпильки из углеродистых нелегированных и легированных сталей с метрической резьбой по ГОСТ 24705-81 диаметром от 1 до 48 мм. СИСТЕМА ОБОЗНАЧЕНИЙ

Система обозначений классов прочности болтов, винтов и шпилек приведена в таблице 1. Обозначение класса прочности состоит из двух цифр: первая, умноженная на 100, соответствует номинальному значению временного сопротивления разрыва (пределу прочности) в МПа; вторая соответствует отношению предела текучести к пределу прочности, умноженному на 10.

МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

Болты, винты, шпильки при комнатной температуре должны иметь механические свойства, указанные в таблице 2. Свойства крепежных изделий при повышенных температурах приведены в таблице 3.

2. ГАЙКИ

ГОСТ 1759.5-87 распространяется на гайки из углеродистых нелегированных и легированных сталей с метрической резьбой по ГОСТ 24705-81 диаметром от 1 до 48 мм, полем допуска резьбы 6Н. размерами под ключ по ГОСТ 24671-84 и номинальной высотой большей или равной 0,5d. Стандарт не распространяется на самостопорящиеся гайки, а также на гайки со специальными свойствами, такими как свариваемость, повышенная коррозийная стойкость, работоспособность при температурах выше плюс 300°С (для автоматной стали - плюс 250°С) и ниже минус 50°С. Классы прочности гаек с номинальной высотой, равной или более 0,8d (эффективная длина резьбы равна или более 0,6d), обозначаются цифрой, указывающей наибольший класс прочности болтов, с которыми они могут сопрягаться в соединении (табл. 4).

12. сварные соединениядостоинства,классификация.стыковой шов.достоинства:малая стоимость,малый вес,геометричность и плотность соединения,возможность соединения толстых профилей.недостатки:качество шва зависит от квалификации сварщика,ненадежны при вибрационной и ударной нагрузке.классификация:в зависимости от ориентации соединяемых деталей сварные соединения делятся на :стыкове,нахлесточные,тавровые..

Стыковые сварные швы, как правило, выполняют непрерывными

Соединения встык обычно выполняются лобовыми швами. При качественной сварке соединения разрушаются не по шву, а в зоне температурного влияния. Поэтому рассчитываются на прочность по сечению соединяемых деталей без учёта утолщения швов. Наиболее частые случаи – работа на растяжение и на изгиб.Напряжения растяжения:      sраст = Q / S = Q / bd  ? [sраст]шва.

Напряжения изгиба:   sизг = Mизг / W = 6 Mизг / bd 2 ? [sизг]шва.Допускаемые напряжения шва [s раст]шва и [s изг]шва принимаются в размере 90% от соответствующих допускаемых напряжений материала свариваемых детале

30.параметры цепных передач. Средняя скорость цепи, м/с, V=znP/(60*1000)

где z — число зубьев звездочки. Передаточное отношение определяют из условия равенства средней скорости цепи на звездочках: z1n1P=z2n2P.

Отсюда передаточное отношение, понимаемое как отношение частот вращения ведущей и ведомой звездочек, U=n1/n2=z2/z1,где п1 и п2—частоты вращения ведущей и ведомой звездочек, мин-1; z1 и z2— числа зубьев ведущей и ведомой звездочек. Обычно межосевые расстояния рекомендуют ограничивать величинойAmax=80P

Потребное число звеньев цепи W определяют по предварительно выбранному межосевому расстоянию а, шагу Р и числам зубьев звездочек z1 и z2: W=(z1+z2)/2+2a/P+((z2-z1)/2p)2P/a;

полученное значение W округляют до ближайшего целого (желательно четного) числа.

24.критерии работоспособности и причины выхода из строя ременных передач. Критерии работоспособности и расчета. Основными критериями работоспособности ременных передач являются: тяговая способ­ность, определяемая силой трения между ремнем и шкивом, долго­вечность ремня, которая в условиях нормальной эксплуатации огра­ничивается разрушением ремня от усталости.

В настоящее время основным расчетом ременных передач явля­ется расчет по тяговой способности. Долговечность ремня учи­тывают при расчете путем выбора основных параметров пере­дачи в соответствии с рекомендациями, выработанными практи­кой.

35.зубчатаыепередачи. недостатки,достоинства,классификация.

Достоинства:Компактность,ВысокийКПД,Высокая долговечность,Надежность работы в разных условиях

Простота эксплуатации,Малые нагрузки на валы и опоры,Неизменность передаточного отношения

Недостатки:Высокие требования к точности изготовления;Значительный шум, вследствие неточности изготовления,высокая жесткость,не позваляющая компенсировать динамич.нагрузки.

Классификация зубчатых передач

1)по конструкции:открытые и закрытые передачи

2)по расположению зубьев:прямозубые и косозубые

3)по форме профиля:эвольвентные и круговые

40.расчетные нагрузки и допускаемые напряжения в зубчатых передачах на изгибную выносливость.Допускаемые напряжения изгиба зубьев шестерни и колеса опреде­ляют по общей зависимости (но с подстановкой соответствующих параметров для шестерни и колеса), учитывая влияние на сопротивление усталости при изгибе долговечности (ресурса), шероховатости поверхности выкружки (переходной поверхности между смежными зубьями) и реверса (двустороннего приложения) нагрузки

Тут формула,завтра дам)

В расчетах на выносливость при изгибе для определения коэффициента долговечности YN эквивалентное число циклов NE:

NFEFNk.

6.Силовые зависимости в винтовой паре резьбовых соединеии. Силы трения, а следовательно, и торможение в резьбе зависят от профиля резьбы.

С увеличением угла профиля трение в резьбе увеличивается, поэтому резьбы прямоугольные трапецеидальные и упорные применяют в подвижных винтовых соединениях для передачи движения, где требуются наименьшие потери на трение. Треугольные резьбы применяют в крепежных деталях, где большое трение «в резьбе желательно для предотвращения самоотвинчивания. Кроме этого, треугольные резьбы прочнее других при работе витков на срез, что приводит к уменьшению высоты гайки

17.механические передачи.Передачи служат для передачи механической энергии на расстояние.Бывают: передачи трения (ремённые, фрикционные) и передачи зацепления.

Основные характеристики:

1) Р1, Р2 – мощности входа и выхода [кВт]

2) w1, w2 – угловая скорость [рад/с] или [с-1] w=2πn/60=πn/30

3) V1, V2 – окружная скорость [м/с]

4) Ft1, Ft2 – окружная сила, действующая на ведущее звено, всегда противоположна направлению вращения, на ведомое – совпадает. Ft=P/V

5) η - КПД передачи η=Р2/Р1

6) Т – вращающий момент на ведущем звене всегда совпадает с направлением вращения, на ведомом – противоположен. T=P/w

7) u – передаточное отношение u=w1/w2=d2/d1=z2/z1 (u>1 – редуктор, u<1 - мультипликатор)

Если передача состоит из ведущего и ведомого валов, то она – одноступенчатая

18.Ременные передачи:применение, достоинства,недостатки.

Состоят из ремня и двух шкифов(малого и большого).малый шкиф-ведущий,большой-ведомый..достоинства:возможность передачи крутящего момента на большие расстояния до 15 м;плавность и бесшумность работы;отсутствие резких колебании из-за упругости ремня;простота конструкции и эксплуатации. Недостатки:большие габориты;непостоянство рередачного отношения из за проскальзывания ремня;повышенная нагрузка на валя и их опоры.

Применение.применяют обычно в качестве быстроходной ступени привода,устанавливая ведущий шкив на вал двигателя.

19.Классификация ременных передач.Геометрия ременной передачи. Ременные передачи классифицируют по следующим признакам.По форме сечения ремня: - плоскоременные ;клиноременные круглоременные;с зубчатыми ремнями .с поликлиновыми ремнями.

По взаимному расположению осей валов: с параллельными осями);с пересекающимися осями — угловые;со скрещивающимися осями

По направлению вращения шкива:

с одинаковым направлением (открытые и полуоткрытые),с противоположными направлениями (перекрестные)

. По способу создания натяжения ремня: - простые , с натяжным роликом ,с натяжным устройством

По конструкции шкивов: - с однорядными шкивами

- со ступенчатыми шкивами

Рис.д-б система упраления(на первых страницах лекции)

1.Детали машин.основные термины Д.М.Структура курса.

Деталь-изделие,изготовлен.из однород.мат-а без применения сборочных единиц(монолитное изделие)

Узел-законченная сбороч.ед-ца,состоящая из ряда дет.имеющ.функции зн.

Агрегат-унифицированный функциональный

узел, обладающий полной взаимозаменяемостью

структура машин.любую машину м-о разделить на след.части:

2 РАБОТОСПОСОБНОСТЬ деталей и машин определяется как свойство

выполнять свои функции с заданными показателями и характеризуется следующими критериями:производительность,надежность,Юстандартизация и унификация,рентабильность,экологичность и безопасность

3. ПРОЧНОСТЬ – способность детали сопротивляться разрушению или необратимому изменению формы (деформации);сущ-т статич.и усталостные.

ЖЁСТКОСТЬ – способность детали сопротивляться любой деформации.

ТЕПЛОСТОЙКОСТЬ – способность сохранять свои свойства при действии высоких температур;

ВИБРОУСТОЙЧИВОСТЬ – способность работать в нужном диапазоне режимов без недопустимых колебаний.

14.соединения с гарантированным натягом- технологическая операция получения условно разъёмного соединения,которое получается при вставлении одной детали (или части её) в отверстие другой детали при посадке с натягом. Достоинства-дешевы и просты в выполнении,обеспечивают хорошее центрирование сопрягаемых деталей.недостатки-высокая трудоемкость сборки при больших натягах;сложность разборки и возможность повреждения посадочных поверхностей при этом,высокая концентрация напряжении.

20.кинематика ременных передач.конструкция ремней.окружная скорость v1=πdn/60(м\с) ведущий шкив

V2=πdn/60(м\с)ведомый шкив n-частота вращения. При упругом скольжений V2<V1 V2=V1(1-Е), Е=0,01…..0,2 коэф.скольжения.

Передаточное отношение U=n1/n2=V1*d2/V2*d1=d2/d1(1-Е)=T2/T1*ή ή=0,97плоскоременная передача, 0,96=клиноременная передача

конструкция

Ремни должны обладать высокой прочностью при переменных напряжениях, износостойкостью, максимальным коэффициентом трения на рабочих поверхностях, минимальной изгибной жесткостью.

Конструкцию ремней отличает наличие высокопрочного несущего слоя, расположенного вблизи нейтральной линии сечения. Повышенный коэффициент трения обеспечивается пропиткой ремня или применением обкладок.

Соседние файлы в папке otvety_po_dm