Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
90
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
30.21 Кб
Скачать

РЕФЕРАТ

Выпускная работа 97 с. машинописного текста, 15 иллюстраций, 33 таблицы, 20 использованных источников.

КАТАЛИТИЧЕСКИЙ РИФОРМИНГ, СТАБИЛИЗАЦИОННАЯ КОЛОННА, ТЕПЛООБМЕННИК, ПРОЧНОСТЬ, ВЕТРОВАЯ НАГРУЗКА, УСТОЙЧИВОСТЬ.

Объектом проектирования явились стабилизационная колонна и теплообменный аппарат блока стабилизации установки каталитического риформинга бензиновых фракций.

Цель выпускной квалификационной работы заключалась в изучении оборудования, входящего в блок стабилизации, а именно колонного и теплообменного аппарата.

В данной работе было описано назначение процесса каталитического риформинга и его сущность. Произведен проектировочный расчет теплообменного аппарата, разработана конструкция колонного аппарата с жалюзийно-клапанными тарелками, произведены расчеты на прочность, устойчивость и ветровую нагрузку. Также были определенны основные источники загрязнений атмосферы и рассмотрены основные опасности установки каталитического риформинга.

В графической части представлены принципиальная технологическая схема блока стабилизации, общий вид колонны и теплообменника, а также сборочные чертежи и чертежи деталей тарелки и теплообменного аппарата. Указаны все необходимые размеры, приведены технические характеристики и требования, предъявляемые к данным аппаратам.

Таким образом, в результате проделанной работы была сконструирована стабилизационная колонна и теплообменный аппарат, были определены их основные конструктивные размеры и разработаны чертежи.