Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
92
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
36.7 Кб
Скачать

5 Экологичность проекта

Основными источниками загрязнения атмосферы на установке каталитического риформинга бензиновых фракций являются неорганизованные выбросы через возможные неплотности оборудования.

В процессе эксплуатации установки каталитического риформинга бензиновых фракций образуются следующие виды отходов:

- cточные воды;

- выбросы в атмосферу.

Твердых и жидких отходов не образуется.

С целью предотвращения загрязнения окружающей среды отходами производства и обеспечения защиты населения от их вредного воздействия, согласно ГОСТ 17.2.3.02-78 «Правила установления допустимых выбросов вредных веществ промышленными предприятиями» и ГОСТ 17.1.3.10-83 «Охрана природы. Гидросфера. Общие требования к охране поверхностных и подземных вод от загрязнения нефтью и нефтепродуктами при транспортировании по трубопроводу» запрещается:

- слив отработанных нефтепродуктов в водные объекты, в сети хозяйственно–бытовой, ливневой и промышленной канализации, не предназначенные для этих целей; 

- размещение отработанных нефтепродуктов на полигонах бытовых и промышленных отходов, а также в местах, не предназначенных для их хранения (захоронения);

- повторное использование отработанных нефтепродуктов, содержащих токсичные вещества и продукты не нефтяного происхождения, подлежащих уничтожению предприятиями–потребителями в установленном порядке;

- отходы должны храниться в закрытых емкостях на специально отведенных площадках с соблюдением условий, исключающих возможность их проливов и утечек. 

5.1 Сточные воды

Многие сточные воды химических производств, кроме растворенных органических и неорганических веществ, могут содержать коллоидные примеси, а также взвешенные (грубо- и мелкодисперсные) вещества, плотность которых может быть больше или меньше плотности воды. В ряде случаев сточные воды содержат растворенные газы (сероводород и др.). Чаще всего сточные воды представляют собой сложные системы, содержащие смеси различных веществ.

Степень вредности сточных вод зависит от токсичности загрязняющих ее веществ. Такие примеси, как соли тяжелых металлов, сероводород, канцерогенные вещества и другие обуславливают высокую токсичность. Сточные воды могут содержать пожаро- и взрывоопасные вещества. Наличие большого количества взвешенных веществ, способных полимеризоваться в водном растворе может приводить к засорению трубопроводов и коллекторов. Часто сточные воды содержат вещества, обладающие резким неприятным запахом (сульфиды, сероводород). Многие сточные воды химических производств окрашены вследствие загрязнения красителями и другими веществами, имеющими окраску. Попадание бытовых вод в производственные приводит к биологическому загрязнению последних. Температура сточных вод может колебаться в различных пределах.

Все сточные воды предприятия транспортируются по сетям закрытых трубопроводов и каналов. Число раздельных сетей зависит от количества видов сточных вод, их составов, возможности повторного использования и т.д.

На предприятиях сточные воды выделяются в самостоятельные потоки для последующей очистки:

- незагрязняющиеся в процессе производства;

- коррозионно-активные;

- загрязненные органическими веществами;

- содержащие ценные примеси, извлечение которых экономически целесообразно;

- содержащие нефтепродукты и масла;

- дождевые воды.

Очистку сточных вод производят механическими, физико-химическими и биологическими методами. В ряде случаев используют термические методы, приводящие к ликвидации этих вод, а также методы закачки вод в подземные горизонты или их захоронение.

Сточные воды, образующиеся при эксплуатации установки каталитического риформинга, представлены в таблице 5.1.

Таблица 5.1 - Сточные воды, методы их утилизации и переработки

Наименование стока

Количество образующихся сточных вод, м3/час

Условия (метод) ликвидации, обезврежи-вания, утилизации

Перио-дичность сбросов

Место сброса

Установленная норма содержания загрязнений в стоках, мг/л

Вода из колонны С-302

5

нефтеловушка

постоянно

в промканализацию

-

Вода с котлов

В-612, В-613

9

нефтеловушка

постоянно

в промканализацию

-

Оборотная вода для захолаживания С-302

20

нефтеловушка

постоянно

в промканализацию

-

Оборотная вода для захолаживания воды из В-612, В-613

6

нефтеловушка

постоянно

в промканализацию

-

Общее количество стоков:

40

НСБ 1

постоянно

в промканализацию

1. нефтепродукт – 200

2. фенол – отс.

3. мех. примеси – 100

4. рН – 6,5÷8,5

5. азот амм. – 5

6. сульфаты – 100

7. сульфиды – отс.