Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СТО клуш 5 марта 2013_О.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
1.84 Mб
Скачать

5.13 Список использованных источников

Список использованных источников отображает библиографические описания документов, которыми пользо­вался студент в ходе выполнения ВКР, при этом на все источники информации должны быть ссылки.

Сведения об источниках следует располагать в порядке появления ссылок на источники в тексте ВКР и нумеровать арабскими цифрами без точки и печатать с абзацного отступа.

Ссылки на источник приводятся в квадратных скобках, например: [1].

Пример оформления данного перечня показан в приложении Ж.

_______

* Правила шифровки ВКР см. в приложениях Н.1-Н.3.

5.14 Приложения

5.14.1 Приложения, как правило, содержат вспомогательные материалы (результаты экспериментальных исследований, таблицы, схемы, чертежи, акты и т.п.), продолжают основную часть ВКР, располагаются в порядке ссылок на них в тексте и имеют сквозную нумерацию страниц.

5.14.2 Приложения выполняют на листах формата А4. Допускается оформлять приложения на листах форматов А3, А4х3, А4х4, но тогда они должны быть аккуратно сложены до формата А4.

5.14.3 Приложения бывают обязательные и информационные (справочные). Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы прописными буквами слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» и его обозначения, а под ним строчными буквами в скобках пишут: (обязательное) или (справочное).

5.14.4 Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с буквы А, за исключением букв Ё, 3, Й, О, Ч, Ъ, Ы, Ь.

Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O.

5.14.5 После слова «ПРИЛОЖЕНИЕ» следует буква, обозначающая его последовательность. Если в ВКР одно приложение, оно обозначается «ПРИЛОЖЕНИЕ А».

5.14.6 Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой.

5.14.7 Все приложения должны быть перечислены в содержании ВКР с указанием их обозначений и заголовков.

5.15 Демонстрационные материалы

5.15.1 Демонстрационные материалы предназначены для публичного представления (защиты) ВКР и должны содержать определяемое в задании на ВКР количество плакатов. Содержание плакатов должно давать четкое представление о целях и задачах ВКР, способе решения и полученных результатах. Основное требование – наглядность.

5.15.2 В качестве демонстрационного материала могут быть: чертежи, схемы (технологические, кинематические, гидравлические, автоматизации, алгоритмов и т.п.), диаграммы, макеты, фотографии, аудио- и видеоматериалы, натурные образцы и др.

5.15.3 Изображаемые на плакатах чертежи, рисунки, графики, схемы и т.п., а также условные обозначения, единицы величин должны соответ­ствовать действующим стандартам.

Допускается на демонстрационных листах (плакатах) изменять компоновку объекта, например сокращать таблицы, объединять графики, упрощать схемы и т.п.

5.15.4 Демонстрационный материал может быть представлен на бумажном, электронном или ином виде носителя и содержать только ту информацию, которая имеется в ВКР.

5.15.5 Плакаты могут выполняться вручную (тушью, карандашом) или на компьютере в черно-белом или цветном варианте, на горизонтальных и вертикальных листах формата А1 без рамки и штампа, с заголовком в верхней части листа.

5.15.6 На поле плаката могут быть нанесены любые надписи. При необходимости на одном листе может быть выполнено несколько ри­сунков с разными заголовками.

Размер рисунков и надписей должен быть таким, чтобы лист был заполнен не менее чем на 2/3, а надписи легко читались с расстояния 3 - 4 м.

5.15.7 Заголовки плакатов должны быть выполнены одинаковым стандартным шрифтом с размером букв 25 - 30 мм (при использовании трафаретов образующиеся в буквах промежутки не­обходимо закрашивать). В заголовке не должно быть переносов.

5.15.8 Все сокращения, например обозначения элементов схем установок, должны быть расшифрованы. Если они использованы на нескольких плакатах, то расшифровка должна быть сделана на первом плакате по ходу упоминания в докладе.

5.15.9 Демонстрационные материалы на защиту выносятся только после проверки и подписей руководителя и консультанта. В нижнем правом углу плаката стандартным шрифтом делается следующая надпись, например:

Дипломник (ГРВ-06-01) А.А. Якимова

Руководитель Р.Т. Ахметов

Консультант З.Н. Сагитова

Если плакат иллюстрирует содержание разделов «Экономика» и «Безопасность и экологичность проекта», то вместо руководителя проекта он подписывается консультантом соответствующего раздела.

5.15.10 Перечень демонстрационных материалов должен быть отражен в содержании ВКР в качестве приложения.

Пример оформления перечня демонстрационных материалов приведен в приложении М.