Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
149
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
114.9 Кб
Скачать

Ответы на экзамен

1.Мифология и религия как формы мировоззрения.

Мировоззрение – это совокупность наиболее общих взглядов на мир в целом и место человека в мире. На ряду с философией существуют такие формы мировоззрения как Мифология и Религия.

Миф – легенды, предания, сказания, обряды, ритуалы, в форме которых даются ответы на различные мировоззренческие вопросы («Как устроен мир?», «Какого его происхождение?», «Что такое рождение и смерть?», «Что после смерти?», «В чем смысл жизни?»).

Существует 2 точки зрения на природу мифа:

Миф – это фантастическое, иллюзорное отражение действительности в сознании людей.

Миф – это не иллюзия, а реальность, в которой живет человек. Он ничего не объясняет, а дает практические установки к действию. Это образ жизни.

Специфические черты мифологического мировоззрения:

  1. Синкритизм – представление о родственной связи природы, общества и человека, т.е. все это рассматривается, как единое органическое целое, все части которого связаны между собой.

  2. Антропоморфизм – очеловечивание, олицетворение, персонализация природных явлений и сил.

  3. Мифологическое мышление по своей природе художественное, т.е. оно оперирует не понятиями, а образами. Образ обладает метафоричностью. Метафора – перенос признак с одного предмета на другой. В мифологии не различается реальность и фантазия, знание и вера, мысль и эмоция, субъект и объект.

Функции мифологии:

  1. С помощью мифов обеспечивается духовная связь поколений.

  2. Формируются коллективные представления народов.

  3. Мифы способствуют закреплению в обществе определенной системы ценностей.

Религия (связь, соединение, отношения) – форма связи человека с Богом.

Характерные черты религии:

  1. Религия разделяет мир на естественный и сверхестественный, имманентный и трансцендентный (сверхопытный, сверхсознательный).

Бог – это трансцендентное абсолютное сущее, он определяет имманентный мир.

  1. Способом существования религиозного сознания является вера. (знания основаны на опыте и доказательствах, а вера – это свободно выбранное убеждение безосновное)

  2. Культ – система обрядов, вероучения направленные на установление связи и Богом.

  3. Основная цель, идея, смысл религии – это спасение человека – избавление от смерти и обретение вечной жизни, встречи с Богом.

Функции религии:

  1. Придает смысл человеческой жизни, помогает переносить тяготы и лишения.

  2. Форма объединения людей.

  3. Религия является гарантом нравственных норм, ценностей и идеалов.

2.Философия, ее специфика, предмет, структура и функции.

Философия(филио – любовь, софия – мудрость) – «любовь к мудрости». Мудрость – это не многознание, а знание единого во всем. Философия изначально понималась как жажда понимания, знания. Первым философом себя назвал Пифагор. Философ (созерцатель) теоретик. Платон и Аристотель считали, что философия – это форма познания наиболее общих (всеобщих) оснований бытия и познания, учение о мире в целом, о едином во всем.

Специфика философии в ее рефлексивности.

Философская рефлексивность – сознание сознания, т.е. рефлексируя, мы воспринимаем действительность не саму по себе, а в ее отношении к сознанию, как она представлена в формах сознания.

Таким образом, в философском виденье мира нет субъекта без объекта, и наоборот, поэтому предметом философского исследования будут не мир, а мышление о мире, не природа, а мышление о природе и т.д.

Философия опирается на разум, предполагая логический анализ, но при этом она является сверхопытным познанием, т.к. пытается помыслить мир как целое.

Древние Греки считали, что философия начинается с удивления – это непонимание чего-то очевидного. Почему есть космос, а не хаос? Почему в мире есть добро, а не одно только зло? Философия начинается и с осознания индивидом своей смертности (конечности человеческого существования). У нас нет опыта рождения и опыта смерти. Мы не представляем как это – наше отсутствие. Наша жизнь представляется нам бесконечной. Сознание смертности ставит человека перед вопросом о смысле жизни. Сопутствующим моментом философии является постоянное сомнение.

Структура философии:

  1. Онтология. Учение о бытии и сущем.

  2. Гносеология. Теория познания, в которой изучаются возможности, виды, источники познания.

  3. Логика. Наука о формах правильного мышления.

  4. Аксиология. Учение о ценностях.

  5. Философская антропология. Учение о человеке.

  6. Социальная философия. Философия об обществе и истории.

  7. История философии.

  8. Этика. Учение о морали и нравственности.

  9. Эстетика. Учение о прекрасном и художественной деятельности людей.

Функции философии:

  1. Познавательная. Способствует обретению знаний о мире, обществе, человеке, познании.

  2. Методологическая. Дает анализ проблем познания в конкретных науках.

  3. Критическая. Дает оценки любому явлению.

  4. Одухотворяющая (экзистенциональная). Обосновывает и развивает ценности человеческой жизни, исследует экзистенциональные проблемы (смысл жизни и смерти, любовь, творчество, свобода, страх и др).