Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ксе семинар 1.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
128.97 Кб
Скачать

Тема 1.

  1. Наука, сфера человеческой деятельности, функцией которой является выработка и теоретической систематизация объективных знаний о действительности; одна из форм общественного сознания. Научное знание - система знаний о законах природы, общества, мышления. Научное знание составляет основу научной картины мира и отражает законы его развития.  Научное знание:  - является результатом постижения действительности и когнитивной основой человеческой деятельности;  - социально обусловлено; и  - обладает различной степенью достоверности.

  2. В своей работе «Смысл и назначение истории» Карл Ясперс разделил становление науки на три основных этапа: ·        Рационализация, как «донаучная наука» (рационализация мифов и магии) ·        Осознанная наука (становление логически и методически осознанной науки – греческая наука и зачатки науки в Китае и Индии) ·        Современная наука (берущая свое начало в конце средневековья, утвердившейся в XVIIвеке и окончательно сформировавшейся в XIXвеке). В своей работе «Смысл и назначение истории» Карл Ясперс разделил становление науки на три основных этапа: ·        Рационализация, как «донаучная наука» (рационализация мифов и магии) ·        Осознанная наука (становление логически и методически осознанной науки – греческая наука и зачатки науки в Китае и Индии) ·        Современная наука (берущая свое начало в конце средневековья, утвердившейся в XVIIвеке и окончательно сформировавшейся в XIXвеке). В своей работе «Смысл и назначение истории» Карл Ясперс разделил становление науки на три основных этапа: ·        Рационализация, как «донаучная наука» (рационализация мифов и магии) ·        Осознанная наука (становление логически и методически осознанной науки – греческая наука и зачатки науки в Китае и Индии) ·        Современная наука (берущая свое начало в конце средневековья, утвердившейся в XVIIвеке и окончательно сформировавшейся в XIXвеке). В своей работе «Смысл и назначение истории» Карл Ясперс разделил становление науки на три основных этапа: ·        Рационализация, как «донаучная наука» (рационализация мифов и магии) ·        Осознанная наука (становление логически и методически осознанной науки – греческая наука и зачатки науки в Китае и Индии) ·        Современная наука (берущая свое начало в конце средневековья, утвердившейся в XVIIвеке и окончательно сформировавшейся в XIXвеке).

  3. Парадигма

(греч. paradeigma пример, образец) – 1) понятие, используемое в философии для характеристики взаимоотношений духовного и реального мира. Платон усматривал в идеях реально существующие прообразы вещей, обладающие подлинным существованием: демиург создает все существующее, рассматривая неизменно сущее как первообраз (“Тимей”). Согласно Шеллингу и Гегелю, духовный, идеальный прообраз определяет принципы упорядочивания и рациональной организации природных тел; 2) совокупность предпосылок, определяющих конкретное научное исследование (знание) и признанных на данном этапе. Понятие “парадигма” в философии науки введено позитивистом Г.Бергманом и было широко распространено амер. физиком Т. Куном для обозначения ведущих представителей и методов получения новых данных в периоды экстенсивного развития знания. Часто заменяется понятием “картина мира”.

  1. НАУЧНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ — радикальное изменение процесса и содержания научного познания, связанное с переходом к новым теоретическим и методологическим предпосылкам, к новой системе фундаментальных понятий и методов, к новой научной картине мира, а также с качественными преобразованиями материальных средств наблюдения и экспериментирования, с новыми способами оценки и интерпретации эмпирических данных, с новыми идеалами объяснения, обоснованности и организации знания.

Первая научная революция была осуществлена в VI — IV вв. до н. э. В результате этой научной революции возникла сама наука, произошло отделение науки от других форм познания и освоения мира, созданы определенные нормы и образцы научного знания. Наиболее полно эта революция отражена в трудах Аристотеля. Он создал формальную логику, т.е. учение о доказательстве, главный инструмент выведения и систематизации знания. Он утвердил своеобразный канон организации научного исследования (история вопроса, постановка проблемы, аргументы за и против, обоснование решения), дифференцировал само знание, отделив науки о природе от математики и метафизики. Заданные Аристотелем нормы пользовались непререкаемым авторитетом более тысячи лет, а многое (законы формальной логики, например) действенно и поныне.

Важнейшим фрагментом античной научной картины была геоцентрическая система, созданная Аристотелем и Птолемеем.

Вторая научная революция приходится на XVI — XVIII вв. Её исходным пунктом считается переход от геоцентрической модели мира к гелиоцентрической, этот переход был обусловлен серией открытий, связанных с именами Н. Коперника, Г. Галилея, И. Кеплера, Р. Декарта, И. Ньютона, которые подвели итог исследований и сформулировали базовые принципы новой научной картины мира в общем, виде. Треть научная революция была осуществлена на рубеже XIX — XX вв. Её обусловила серия блестящих открытий в физике открытий (открытие сложной структуры атома, явление радиоактивности, дискретного характера электромагнитного излучения и т.д.). В итоге была подорвана, важнейшая предпосылка механистической картины мира - убежденность в том, что с помощью простых сил действующих между неизменными объектами можно объяснить все явления природы и что универсальный ключ к пониманию происходящего даёт механика Ньютона.

5. Естествозна́ние — область науки, изучающая совокупность естественных наук, взятых как целое.[1] Предмет и цели естествознания Предмет Е. — различные формы движения материи в природе: их материальные носители (субстрат), образующие лестницу последовательных уровней структурной организации материи; их взаимосвязи, внутренняя структура и генезис; основные формы всякого бытия — пространство и время; закономерная связь явлений природы как общего характера, охватывающая ряд форм движения, так и специфического характера, касающаяся лишь отдельных сторон тех или иных форм движения, их субстрата и структуры. «Предмет естествознания — движущая материя... Познание различных форм движения... является главным предметом естествознания» (Энгельс Ф., см. Маркс К. и Энгельс Ф., Соч., 2 изд., т. 33, с. 67—68).

         Природа, которая служит предметом Е., рассматривается не абстрактно, вне деятельности человека, а конкретно, как находящаяся под воздействием человека, т. к. её познание достигается в итоге не только теоретической, но и практической производственной деятельности людей. Е. как отражение природы в человеческом сознании совершенствуется в процессе её активного преобразования в интересах общества.

         Цели Е. — двоякие: 1) находить сущность явлений природы, их законы и на этой основе предвидеть или создавать новые явления и 2) раскрывать возможность использования на практике познанных законов, сил и веществ природы. Можно сказать: познание истины (законов природы) — непосредственная или ближайшая цель Е., содействие их практическому использованию — конечная цель Е.

         Цели Е. совпадают, т. о., с целями самой человеческой деятельности. «Законы внешнего мира, природы... суть основы целесообразной деятельности человека» (Ленин В. И., Полное собрание соч., 5 изд., т. 29, с. 169).

6.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ 1. Древнегреческий период.

2. Эллинистический период. 3. Древнеримский период античной натурфилософии. 4. Вклад Арабского мира в развитие естествознания. 5. Естествознание в средневековой Европе. 6. Этап, называемый научной революцией. Глава 2. ВОЗНИКНОВЕНИЕ НАУЧНОГО ЭКСПЕРИМЕНТА, КАК МЕТОДА ИССЛЕДОВАНИЯ Глава 3.РЕВОЛЮЦИИ В ЕСТЕСТВОЗНАНИИ