Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
диплом новый вариант.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
373.84 Кб
Скачать
  1. Детские железные дороги как туристские аттракции

    1. Понятие, история возникновения и некоторые аспекты организации и функционирования детских железных дорог

«Железные дороги крайне необходимы России... Они, можно сказать,

выдуманы для неё более чем для какой-либо другой страны Европы. Климат России, и её пространства делают их особенно драгоценными для нашего отечества».

Мельников П.П.1

Роль железных дорог в экономике России велика. Протяженность железных дорог в нашей стране составляет 1,5 миллиона километров. В этой отрасли работают 6,5 % трудоспособного населения.2 Также он удерживает ведущую роль в транспортной системе страны, в том числе по перевозке грузов. Это видно из диаграммы (приложение А). Поэтому одна из важнейших задач детской железной дороги – привить интерес подрастающего поколения к железной дороге, за тем, чтобы выпускники детской железной дороги по окончании школы уже осознанно выбирали профессию и шли работать в эту отрасль.

В вопросе, что конкретно представляет собой детская железная дорога, может помочь разобраться специализированный сайт «Детские железные дороги СССР. История и современность». На этом сайте дана интересная информация об объекте исследования. В разделе толковый словарь имеется определение детской железной дороги.

«Детская железная дорога (впоследствии будет использоваться сокращение «ДЖД») – предприятие железнодорожного транспорта, представляющие собой участок узкоколейного пути длиной несколько километров, нередко кольцевой, без выхода на общую железнодорожную сеть, на котором дети школьного возраста под руководством квалифицированных инструкторов проходят практическое обучение железнодорожным специальностям»3.

Также в книги «Детские железные дороги России» дается определение ДЖД. «Это уникальное учреждение, соединяющие в себе функции настоящего железнодорожного предприятия, образовательного учреждения профессиональной подготовки и учреждения дополнительного образования детей».4

Как известно, первая железная дорога в России была проложена между Царским селом и Петербургом. Произошло это знаменательное событие в 1837 года.5 А 1 февраля 1851 состоялось открытие Николаевской железной дороги (ныне Октябрьская железная дорога), связавшей Москву и Санкт-Петербург.6 Интересен тот факт, что именно Николаевская железная дорога стала прообразом первой детской железной дороги. Известно, что в XIX веке на этой дороги были сформированы отряды из детей железнодорожников, которые приобщались к делу своих родителей.7

Первая, привычная для нас, ДЖД появилась все-таки позже в 30-е годы 20 века. Она была построена в 1932 году в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. 8 Её дина была всего 528 метров, и это была всего лишь 1 тупиковая линия с 2 остановочными пунктами на концах.9 Подвижной состав представлял собой трёхвагонный электропоезд. Также были разработаны проекты ее расширения и модернизации, но в конце 1930-х дорога перестала существовать. Причина закрытия не известна.

По неофициальной версии, ДЖД в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького была забыта специально, чтобы проект, который не имел аналогов мире, был построен в другом месте, а точнее в Грузии, так как там родился И.В. Сталин. Но это всего лишь слухи, которые не имеют документальных подтверждений.

Итак, первая официальная ДЖД в мире была построена в 1935 году в городе Тифлис (ныне Тбилиси).10 Данная мысль была выдвинута школьниками, которые занимались на Тифлисской детской технической станцией в 1933 году.11 Поучаствовать в проекте захотели и представители Тифлисского института железнодорожного транспорта.

Проект был готов к началу 1934 году. Длина дороги составила 400 метров, а ширина колеи – 750 мм. Само строительство началось 13 сентября 1934 года. В нем участвовали более 500 человек. 12 В основном люди работали по выходным и бесплатно. Основной проблемой было найти подходящий подвижной состав. Для этого пригнали дореволюционный паровоз Артура Коппеля. Вагоны построили сами школьники с помощью взрослых из подручных материалов.

Тифлисская ДЖД была открыта 24 июня 1935 года. Поезд сделал 37 рейсов и перевез более 1000 пассажиров за первый день работы. Всего дорога была длиной 1200 метров и имела 3 станции: Радостная, Пионерская и Солнечная.13 За последующие десятилетия дорога не раз перестраивалась, но не останавливала своей работы даже в самые трудные времена для Советского Союза. Во Время Мировой Второй войны все ценное оборудование было вывезено в глубокий тыл, а на территории ДЖД был разбит палисадник, где дети выращивали овощи для фронта. Исключением является начало 90-х годов 20 века, когда в связи с кризисом она закрыта, но, к счастью, затем снова открыта. Сейчас на ДЖД работают взрослые.14

Строительство ДЖД в Тифлисе вдохновила тысячи людей по всей стране. В 1936 году было запланировано воплощение подобных проектов в 26 городах Советского Союза. 15 В Москве был создан Комитет по содействию строительству детских железных дорог при ЦДТС. Были раз работы стандарты для ДЖД. «ДЖД должны били представлять собой участок изолированного узкоколейного пути от общей сети железных дорог протяженностью от 1 до 11 км, не имеющего транспортного назначения»16.

Так началась история ДЖД. Теперь о том, как устроена и функционирует ДЖД.

ДЖД функционируют в летний период времени, с мая по октябрь месяц. В среднем цена билета составляет для детей до 5 лет – бесплатно, с 5 до 10 лет – 50 рублей, старше 10 лет – 100 рублей.

Перед практикой дети проходят теоритический курс юного железнодорожника. Затем они в обязательном порядке сдают экзамен, после чего летом могут приступать к своим обязанностям.17 В основном, на ДЖД работают дети от 8-15 лет по специальностям – машинист локомотива, помощник машиниста локомотива, бригадир поезда, ревизор, проводник, осмотрщик вагонов, дежурный по станции, диспетчер, оператор, дежурный по перрону, дежурный по залу, бригадир пути, монтер пути, стрелочник, диктор. Весь учебный процесс занимает 4 года. 1 и 2 год – общий курс о железных дорогах. 3 и 4 год - обучение по специальностям, которые выбирают сами ребята.18

Успех обучения зависит от технической оснащенности ДЖД, от организации самого процесса обучения, от преподавателей и сотрудников.

ДЖД приближена по своим техническим характеристикам к настоящей железной дороги, поэтому обучение является квалифицированным для юных воспитанников. По статистике, до трети школьников, побывавших на ДЖД, выбирают профессию железнодорожника. 19 Также при поступлении в средне специальные и высшие учебные заведения они имеют всевозможные льготы. Помимо этого, Малые дороги делают внутренний мир ребенка более разнообразным. Они воспитывают в юных железнодорожниках чувство ответственности, выдержку, дисциплинированность. Также дети общаются друг с другом, что немало важно для развития и становления личности подростка.

У них есть возможность проявить себя в творчестве, так как особое внимание уделяется железнодорожному моделированию. Многие воспитанники ДЖД получали награды за свои проекты. Дети участвуют в конкурсах и слётах. Ребята имеют возможность обменятся опытом со своими зарубежными коллегами и съездить в другую стану. Например, в Германию, Венгрию, Великобританию, Украину, Казахстан. Иностранные делегации приезжают и в Россию. Немало внимание уделяется физическому и культурному воспитанию детей.

Строительство ДЖД осуществляется в несколько этапов. Первый этап – подготовительный. На нем разрабатывается вся необходимая техническая документация и план работ. Осуществляется организационная работы с теми, кто будет реализовать этот проект. Второй этап – основной. На нем выполняется непосредственное строительство ДЖД. Конкретно: возведение земляного полотна, водоотводных механизмов, искусственных сооружений с регуляционными устройствами, непосредственно строительство самих путей, а также хозяйственных зданий, установление технических устройств, необходимых для эксплуатации дороги. Все работы выполняются согласно месячному, квартальному и годовому плану.

ДЖД строится по нормам дорог узкой колеи. Поэтому большинство малых дорог имеют ширину - 750 мм. 20 Также габариты подвижного состава должны соответствовать стандартам этих дорог. Тщательную проектировку проходят железнодорожные разъезды и станции, при этом учитывается длина самой дороги, длина состава, особенности грунта и многое другое.

Верхние строение пути состоит из рельсов со скреплениями, рельсовых опор, балластного слоя, металлические части стрелочных переводов, стрелочные и мостовые брусья, противоугоны. Типы рельсов, использующих на ДЖД - P 24, P 43, P 50. 21 Для рельсов опорой являются шпалы. Они обеспечивают стабильность ширины клеи при различных воздействиях. Следующий балластный слой строится из щебня, так как он наиболее для этого подходит. Он воспринимает всю тяжесть состава, защищая пути от сдвига. Также часто на путях устанавливаются стрелочные переводы. Это стрелки с переводным механизмом, крестовина с контррельсами и соединительные пути. Обычно на ДЖД действуют ручные стрелочные переводы, иногда электрические (например, на Красноярской ДЖД). Нижнее строение пути состоит из земляного полотна, которое призвано защищать дорогу от воды с помощью кюветов, лотков, канав, круглых или прямоугольных труб, мостов и т.д. Схема строения пути дана в приложениях (Приложение Б).

Подвижной состав менялся за годы существования ДЖД. До Великой Отечественной войны в основном использовались дореволюционные модели паровозов. Позже после войны стали использоваться советские аналоги и немецкие паровозы серии ГР - «Германская репарация». В конце 80 х – начале 90 х разработали специализированный тепловоз для ДЖД – ТЭУ-16, но проект не был реализован из-за экономического кризиса в стране. 22

Хотелось бы также поподробнее остановиться на типах паровозов, тепловозов, электровозах, автомотрисах и вагонов, которые наиболее часто встречались и встречаются на ДЖД. Для удобства, данные о них будут представлены в таблице.

Таблица 1

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]