Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Административное право ЮР.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
583.17 Кб
Скачать

0

Международная

«Лига развития науки и образования» (Россия)

Международная ассоциация развития науки,

образования и культуры России (Италия)

НОУ ВПО «Институт управления» (г. Архангельск)

----------------------------------------------------

ЯРОСЛАВСКИЙ ФИЛИАЛ

Учебно-методический комплекс

по дисциплине

«Административное право»

для студентов специальности

030501 «Юриспруденция»

ЯРОСЛАВЛЬ

ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ

2012

Автор:

С.А. Яковлев, старший преподаватель

кафедры уголовного права и процесса

Рецензент:

Чирков П.А.., заслуженный юрист РФ,

профессор кафедры уголовного права и процесса

Учебно-методический комплекс по дисциплине «Административное право» подготовлен в соответствии с требованиями приказа Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 25 октября 2011г. №2267, на основе требований Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция».

Комплекс рассчитан на преподавателей и студентов заочной формы обучения, обучающихся по основным и сокращенным основным образовательным программам.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Административное право»« по специальности 030501 «Юриспруденция»/ сост. С.А. Яковлев. – Ярославль: Институт управления, 2012. – __ с.

Содержание

1. Регламентирующие документы. 4

2. Квалификационная характеристика специалиста 5

3. Выписка из ГОС о содержании дисциплины 6

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ 7

1. Регламентирующие документы.

Настоящий учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности 030501 «Юриспруденция» - Справочно-правовая система «Гарант»: [версия от 24 сен. 2012 г.].

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 11.04.2001 № 1623 «Об утверждении минимальных нормативов обеспеченности высших учебных заведений учебной базой в части, касающейся библиотечно-информационных ресурсов».

Приказ Министерства образования Российской Федерации от 27.04.2000 № 1246 «Об утверждении Примерного положения о формировании фондов библиотеки высшего учебного заведения».

Письмо Министерства образования Российской Федерации, разъясняющее порядок формирования основных образовательных программ высшего учебного заведения на основе государственных образовательных стандартов по направлениям подготовки и специальностям от 19.05.2000 № 14-52-357ин/13.

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, разъясняющее порядок формирования показателя государственной аккредитации «Методическая работа» от 17.04.2006 № 02-55-77ин/ак.

Положение об учебно-методическом обеспечении дисциплин (модулей), предметов, учебных курсов в Институте управления (г. Архангельск) и его филиалах при подготовке специалистов по ГОС ВПО 2 поколения

2. Квалификационная характеристика специалиста

Юрист по специальности «Юриспруденция» должен быть подготовлен к профессиональной работе в государственных органах федерального, регионального и муниципального уровня; внутренних дел, юстиции, суда, прокуратуры, адвокатуры, согласно квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденному постановлением Минтруда России от 21.08.98 г. № 37 (по состоянию на 29.04.2008 г.).

Специальность «Юриспруденция» дает комплекс знаний в области: внутренних дел, юстиции, суда, прокуратуры, адвокатуры. Специальность предполагает изучение: деятельности органов внутренних дел, юстиции, прокуратуры, адвокатуры.

3. Выписка из гос о содержании дисциплины

ОПД.Ф.09

Административное право

Административное право в правовой системе Российской Федерации; управление, государственное управление, исполнительная власть; понятие административного права, предмет и метод административно-правового регулирования; соотношение административного права с другими отраслями права; система административного права; административно-правовые нормы; источники административного права; административно-правовые отношения; субъекты административного права; административно-правовые формы и методы государственного управления; ответственность по административному праву; административное право и законность в управлении; административно-процессуальное право; административно-правовая организация отраслях материального производства, в социально-культурной и административно-политической сфере; административное право зарубежных стран.

Соседние файлы в предмете Административное право