Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар по Кошелевой.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
76.29 Кб
Скачать

1. Определение социальной педагогики как теории и практики

Социальная педагогика - это теория и практика познания, регулирования и реализации образовательно-воспитательными средствами процесса социализации или ресоциализации человека, результатом которого являются приобретение индивидом ориентации и поведения (убеждений, ценностей, соответствующих чувств и действий) по отношению к обществу, различным слоям и группам населения и индивидам, обеспечение соответствующего уровня и вида социальной адаптации, социального функционирования. Социальная педагогика изучает влияние социальной реальности на цели и задачи человека на протяжении всей его жизни, его педагогические последствия для человека и общества, а с другой стороны, разрабатывает и воплощает соответствующие обучающе-воспитательные системы, программы, методы и средства осуществления выявленных целей и задач социализации с учетом интересов индивида и его потребности в социальном самоопределении, самоутверждении и самоосуществлении, а также призвана оказывать помощь отдельным людям и группам населения, имеющим особые социальные нужды, в коррекции реабилитации имеющегося или потерянного социального статуса, социальной роли.

Объектом социально-педагогической теории и практики является человек как член социума в единстве его индивидуальных и общественных характеристик, предметом - педагогические аспекты его социального становления и развития, приобретения социального ориентирования и социального функционирования.

Будучи органической частью педагогики как теории и практики обучения и воспитания, то есть социализации человека на протяжении всего его возрастного существования, социальная педагогика выступает везде и всегда, где и когда речь идет о формировании социально ориентированного и активного человека, гражданина. Но ее цели и задачи, содержание и средства различаются в зависимости от возраста человека, сферы его деятельности, обстоятельств его жизни, его физического, умственного и физического состояния, положения общества, в котором он живет, и тенденции мирового развития. Он представляет собой достаточно сложную систему, включающую социально-педагогические системы разного уровня и форм.

2. Объект и предмет социальной педагогики

Объектом социально-педагогической теории и практики является на социетальном уровне общество как относительно устойчивая общность людей, а организатором и проводником выступает государство, различные политические и общественные организации и движения, заинтересованные в социализации членов общества в определенном направлении. Типичным способом и средством ее осуществления выступает идеология как система ценностных ориентаций, которые пронизывают все культурно-просветительные и образовательные акции в обществе. Идеологическая работа как система внесения в сознание членов общества определенным образом ориентированных ценностей выступает как проявление социально-педагогической теории и практики в масштабе общества. Она была и будет существовать в различных формах и с разным содержанием: открыто или закамуфлированно, тоталитарной или демократической, светской или религиозной и т.п.

Объектом социально-педагогической теории и практики во втором смысле выступают социальная сфера общества, микросреда, коллективы людей и т.д. Типичные средства реализации: культурно-просветительная, физкультурно-оздоровительная, социально-воспитательная и т.п. работа.

Объектом социальной педагогики в третьем смысле является отдельный человек на различных стадиях и уровнях социализации, в отношении которого применяются различные социально-педагогические приемы и средства в соответствии со стабильно-уровневым состоянием его развития.

В каждом из названных уровней социальной педагогики в зависимости от масштаба объекта особое место занимают проблемы образовательно-воспитательной работы с индивидами и группами индивидов, социализация которых нарушена, и они нуждаются в педагогической помощи из-за депривации развития под влиянием социальных обстоятельств. Приобретенные в ходе их становления социальные качества становятся препятствием для нормальной жизнедеятельности как самих индивидов, так и окружающих людей. Подобного рода индивиды находятся, главным образом, на попечении особого рода учреждений так называемой системы социальной работы, включающей социальное обеспечение и социальное обслуживание людей, нуждающихся в социальной помощи, поддержке и защите. В этой связи иногда ставится вопрос о соотношении социальной работы и социальной педагогики. Эта проблема имеет и теоретическое, и практическое значение - от того, как решается вопрос о соотношении социальной педагогики и социальной работы, в существенной степени зависит содержание и методы деятельности специалистов.

Назначение социальной педагогики (цель) - способствовать социальному формированию личности, группы с учетом ее своеобразия и социокультуры государства (общества), в котором ей предстоит жить. Своеобразие - это то, что отличает одного человека (группу) от другого (другой). Оно может проявляться в возрасте, волевых особенностях, индивидуальных возможностях (например, люди с особыми нуждами, ограниченными возможностями).

Предметом социальной педагогики является - социально-педагогический процесс, определяющий содержание, принципы, формы и методы исследования (практической деятельности) и условия его реализации. Непосредственно содержательный компонент предмета определяется разделом социальной педагогики.