Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1 курс / Биохимия / Методичка Органика

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
04.02.2024
Размер:
11.56 Mб
Скачать

ХИМИЯ

@Liver.med

1

СОДЕРЖАНИЕ

Тема

Стр

 

 

I. АЛКАНЫ

3

 

 

II. АЛКЕНЫ

11

 

 

III. АЛКИНЫ

18

 

 

IV. АЛКАДИЕНЫ

23

 

 

V. АРЕНЫ

25

 

 

VI. ГАЛОГЕНОПРОИЗВОДНЫЕ УГЛЕВОДОРОДОВ

31

 

 

VII. СПИРТЫ, ФЕНОЛЫ

33

 

 

VIII. КАРБОНОВЫЕ КИСЛОТЫ

35

 

 

IX. СЛОЖНЫЕ ЭФИРЫ, ЖИРЫ, МЫЛА

42

 

 

X. ОКСИКИСЛОТЫ, АЛЬДЕГИДО- И КЕТОКИСЛОТЫ

45

 

 

2

I. АЛКАНЫ

Алканы (предельные углеводороды) – это углеводороды, в молекулах которых атомы углерода соединены между собой простой σ – связью, а все остальные валентности атомов углерода насыщены атомами водорода,

Гомология. Изомерия. Номенклатура. Гомологи – это соединения, сходные по

строению и обладающие близкими химическими свойствами, но отличающие друг от друга по составу на одну или несколько групп атомов СН2 (гомологическая разность).

Алканы образуют гомологический ряд, общая формула которого СnH2n+2, где n – число атомов углерода.

Общепринятой для предельных углеводородов является международная или ИЮПАКноменклатура (международный союз теоретической и прикладной химии).

Первые четыре члена ряда носят тривиальные названия. Названия следующих гомологов образуются из названий греческих числительных, соответствующих числу атомов углерода в соединении и окончании «ан».

СН4 – метан

С6Н14

– гексан

С2Н6

– этан

С7Н16

– гептан

С3Н8

– пропан

С8Н18

– октан

С4Н10

– бутан

С9Н20

– нонан

С5Н12

– пентан

С10Н22 – декан

3

Изомеры – это вещества, имеющие одинаковый качественный и количественный состав, но различное строение молекул (разную структурную формулу) и обладающие поэтому разными свойствами. Для предельных углеводородов характерна структурная изомерия или изомерия углеродной цепи.

У первых трёх членов ряда: метана, этана и пропана – изомеров нет. Для них возможна только одна структурная формула:

Обычно пользуются упрощенными формулами, в которых указывают общее число атомов водорода при каждом углеродном атоме, например: СН3-СН3.

Следующий гомолог, бутан С4Н10 может существовать в виде двух изомеров:

Соединения с прямой (неразветвленной) цепью углеродных атомов называются нормальными, а с разветвленной цепью – изосоединениями.

4

Для углеводорода С5Н12 существует 3 изомера:

Атом углерода, соединенный с 1 атомом углерода, называется первичным, с 2 – вторичным, с 3 – третичным, с 4 - четвертичным.

Радикалы – это остатки, которые образуются при отнятии от молекул предельных углеводородов одного атома водорода. Радикалы имеют общее название «алкины» и обозначаются буквой R. Их общая формула – СnH2n+I . Названия радикалов образуют из названий алканов, путём замены окончания «ан» на «ил», например:

СН4 – метан

СН3- – метил

СН3-СН3 – этан

СН3-СН2- – этил.

От пропана образуются 2 радикала С3Н7-:

Радикал С4Н9- существует в виде 4 изомеров:

5

Названия углеводородов изостроения строятся следующим образом:

I. Выбирают главную цепь молекулы – самую длинную и разветвлённую углеродную цепь. II. Нумеруют атомы углерода, начиная с того

конца цепи, к которому ближе находится радикал. Если разные радикалы находятся на равном расстоянии от обоих концов цепи, то нумерацию начинают с того конца цепи, к которому ближе радикал с меньшим числом углеродных атомов. III. Указывают цифрами номера углеродных атомов, при которых находятся радикалы.

IV. Называют радикалы. Если имеется несколько одинаковых радикалов, то их число указывают греческими числительными (ди-, три-, тетра- и т.д.) перед названиями радикалов. Номера радикалов разделяют запятыми.

V. Называют углеводород по числу атомов углерода в главной цепи. При этом слово от цифр отделяют черточкой.

В молекулах алканов атомы углерода могут свободно вращаться вокруг оси связи С – С, поэтому углеводородная цепь будет принимать в пространстве разные формы, которые называются конформациями, или поворотными изомерами.

Конформации сравнительно легко переходят друг в друга и не являются разными соединениями, т.к. химическое строение их остаётся неизменным.

6

Химические свойства.

В алканах атомы углерода находятся в состоянии sp 3 – гибридизации и все связи σ – типа.

Связь С-С образуется при перекрывании гибридных орбиталей двух атомов углерода. Связь С-Н образуется при перекрывании гибридной орбитали атома углерода с

s – орбиталью атома водорода.

Перекрывание электронных облаков атома углерода и 4-х атомов водорода в молекуле метана.

Орбитали sp3гибридизованного атома углерода.

Алканы химически мало активны вследствие большой прочности и малой полярности σ – связей С-С и С-Н. Все валентности атомов углерода в алканах полностью насыщены, поэтому они не вступают в реакции присоединения. Концентрированная серная кислота и сильные окислители (KMnO4) при обычной температуре на алканы не действуют.

Характерными реакциями для алканов являются: 1) реакции замещения атомов водорода на другие атомы или группы атомов, идущие за счёт разрыва связи С-Н; 2) реакции расщепления молекулы (крекинг) – за

счёт разрыва связи С-С.

Алканы вступают в химические реакции только в «жестких» условиях, т.е. при нагревании, при облучении, в присутствии катализаторов.

7

I. Галогенирование.

При взаимодействии алканов с галогенами на свету происходит постепенно замещение атомов водорода на галоген. При этом образуется смесь галогенопроизводных углеводородов.

Например, при действии хлора на метан образуется 4 различных продута замещения:

II. Нитрование (реакция Коновалова).

При нагревании алканов с разбавленной азотной кислотой образуются нитросоединения: атом водорода в алкане замещается на нитрогруппу – NO2 (остаток азотной кислоты) и выделяется вода.

8

III. Сульфирование.

Концентрированная серная кислота (олеум) взаимодействует при нагревании с изоалканами, содержащим третичный атом углерода. Происходит замещение атома водорода на –SO3H (сульфогруппу) и образуются сульфокислоты.

IV. Дегидрирование.

Реакция отнятие молекулы водорода. Образуются этиленовые углеводороды:

V. Горение.

Предельные углеводороды при очень высокой (300oC) температуре сгорают с образованием СО2 и Н2О, выделяя большое количество тепла. На этом основано применение их в качестве топлива.

VI. Крекинг.

Под действием высокой температуры (500оС) у алканов происходит разрыв связей С – С, причём в радикалах водород перераспределяется так, что получается смесь алкана и алкена:

9

Способы получения.

1 - Сплавление солей карбоновых кислот с щелочью. Образующийся при этом алкан содержит на I атом углерода меньше, чем исходная соль карбоновой кислоты:

2. Действие металлического натрия на моногалогенопроизводные предельных углеводородов (реакция Вюрца):

3. Гидрирование непредельных углеводородов в присутствии катализаторов (Pt, Pd, Ni):

4. Восстановление галогенопроизводных углеводородов иодоводородом:

10