Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
9.95 Mб
Скачать

Лекция

Сосуды верхних конечностей

Заведующая кафедрой морфологии и патологии к.м.н. доцент Аристова Ирина Сергеевна

Подмышечная артерия, a. axillaris

Подмышечная артерия, a. axillaris, представляет собой непосредст венное продолжение подключичной артерии. Ниже уровня m. latissimus dorsi она продолжается в плечевую артерию. Подмышечная артерия располагается в глубине подмышечной полости, в ближайшем соседстве с плечевым сплетением и выходящими из него нервами. На своем пути a. axillaris отдает ряд ветвей, которые можно распределить на три группы соответственно треугольникам в проекции m. pectoralis major.

В области trigonum clavipectorale от нее отходят:

1)верхняя грудная артерия, a. thoraсica supеrior, которая выходит ниже m. subclavius и делится на ветви для I и II межреберных промежутков;

2)грудоакромиальная артерия, a. thoracoacromialis, которая начинается над верхним краем m. pectoralis minor и, в свою очередь, распадается на ветви:

а) грудные ветви, rami pectorales, идут между mm. pectorales major et minor,

заканчиваясь в них;

б) акромиальная ветвь, ramus acromialis, отходит в латеральном направлении к acromion и образует акромиальную сеть, rete acromiale;

в) дельтовидная ветвь, ramus deltoideus, направляется к одноименной мышце;

г) ключичная ветвь, ramus clavicularis,

питающая акромиальный конец ключицы.

В области trigonum pectorale от a. axillaris отходит латеральная грудная артерия, a. thoracica lateralis. Она берет начало вблизи нижнего края m. pectoralis minor, спускается по боковой поверхности m. serratus anterior и разветвляется в ней. От этой артерии отходят латеральные ветви молочной железы, rami mammarii laterales.

В области trigonum subpectorale от a. axillaris отходят:

1)подлопаточная артерия, a. subscapularis, — короткий ствол, который начинается у нижнего (латерального) края

одноименной мышцы и делится на:

а) грудоспинную артерию, a. thoracodorsalis, идущую вдоль латерального края лопатки, питая m. latissimus dorsi;

б) артерию, огибающую лопатку, a. circumflexa scapulae, которая проходит через foramen trilaterum в fossa infraspinata, питает соседние мышцы и анастомозирует с a. suprascapularis;

2)задняя артерия, огибающая плечевую кость, a. circumflexa humeri posterior, которая направляется через foramen quadrilaterum вместе с n. axillaris, огибает сзади и с латеральной стороны collum chirurgicum humeri, питает плечевой сустав, m. deltoideus, кожу над ней и соседние мышцы;

3)передняя артерия, огибающая плечевую кость, a. circumflexa hu meri anterior, — небольшая, идет спереди collum chirurgicum в латеральном направлении и затем анастомозирует с предыдущей.

Итак, к области разветвления a. axillaris относятся: мышцы груди, спины и плечевого пояса (mm. pectorales, serratus anterior, deltoideus, subscapularis, m. latissimus dorsi и др.), плечевой сустав и содержимое подмышечной полости (лимфатические узлы, стволы и нервы плечевого сплетения, жировая клетчатка).

Важными анастомозами подмышечной и подключичной артерий являются:

1)a. circumflexa scapulae (от a. subscapularis) и a. suprascapularis (от tr. thyrocervicalis);

2)a. circumflexa scapulae (от a. subscapularis) и a. transversa colli (от a. subclavia);

3)a. thoracica superior, a. thoracica lateralis, a. thoracodorsalis (от a. axillaris) и a. intercostalis suprema, rr. intercostales anteriores (от a. subclavia)