Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Полезные материалы за все 6 курсов / Ответы к занятиям, экзаменам / Лекция_8_Грудная,_брюшная_аорта,_подвздошные_артерии

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
8.38 Mб
Скачать

Артерии грудной полости. Топография и ветви грудной части аорты, области кровоснабжения.

Лекция

Артерии брюшной полости. Брюшная часть аорты, ее париетальные и парные висцеральные ветви, их

 

ветвление, области кровоснабжения, анастомозы. Парные и непарные висцеральные ветви брюшной аорты.

 

Области кровоснабжения, анастомозы.

 

Артерии брюшной полости и полости малого таза. Подвздошные артерии: топография, ветви, области

 

кровоснабжения, анастомозы.

 

Заведующая кафедрой морфологии и патологии к.м.н. доцент Аристова Ирина Сергеевна

Артерии грудной полости. Топография и ветви грудной части аорты, области кровоснабжения.

Аорта, aorta, — самый крупный артериальный сосуд. Она является началом большого круга кровообращения. В аорте различают три части:

восходящую часть, pars ascendens aortae;

дугу, arcus aortae и

нисходящую часть, pars descendens aortae.

Нисходящая часть аорты, pars descendens aortae,

продолжается от уровня IV грудного позвонка до IV поясничного позвонка и состоит из двух частей: грудной и брюшной.

Грудная часть аорты, pars thoracica aortae, имеет длину около 17 см, диаметр 20–18 мм. Она располагается слева от тел V–VIII грудных позвонков и спереди тел IX–XII грудных позвонков. Грудная часть аорты лежит в заднем средостении и находится в тесных топографических соотношениях с кровеносными сосудами и органами грудной полости.

Взаимоотношения пищевода с аортой различны: на уровне IV–VII грудных позвонков аорта лежит слева и наполовину прикрыта пищеводом, на уровне VIII– XI позвонков — позади пищевода. Через hiatus aorticus диафрагмы аорта проникает в брюшную полость.

От грудной части аорты отходят две группы ветвей: висцеральные (rr. viscerales) и пристеночные (rr. parietales).

Висцеральные ветви грудной части аорты

a)Бронхиальные ветви, rr. bronchiales, в количестве 2–4 берут начало от передней поверхности аорты на уровне отхождения третьих задних межреберных артерий. Они вступают в ворота левого и правого легких, формируя интраорганную бронхиальную артериальную сеть, которая снабжает кровью бронхи, соединительнотканную строму легкого, бронхолегочные лимфатические узлы, стенки ветвей легочных артерий и вен, перикард и пищевод. В легком бронхиальные ветви имеют анастомозы с ветвями легочных артерий. Следовательно, существует взаимосвязь между большим и малым кругами кровообращения на уровне сосудов гемомикроциркуляторного русла.

b)Пищеводные ветви, rr. oesophageales, в количестве 3–4, длиной 1,5 см, тонкие ветви, достигающие стенки грудной части пищевода. Отходят от грудной части аорты на уровне Th(IV)–Th(VIII). Анастомозируют с верхней и нижней щитовидными, средостенными и верхними диафрагмальными артериями.

c)Перикардиальные ветви, rr. pericardiaci, в количестве 1–2, короткие и тонкие, начинаются от передней поверхности аорты и снабжают кровью заднюю стенку перикарда. Анастомозируют с артериями пищевода, средостения и перикардо-диафрагмальными артериями.

d)Средостенные ветви, rr. mediastinales, непостоянные и по положению варьирующие. Часто являются общими с перикардиальными ветвями. Снабжают кровью заднюю стенку перикарда, клетчатку и лимфатические узлы заднего средостения. Анастомозируют с предыдущими артериями.

Пристеночные ветви грудной части аорты

a.Задние межреберные артерии, aa. intercostales posteriores, парные, в количестве 9–10, отходят от задней стенки аорты и располагаются с третьего по одиннадцатое межреберье. Последняя задняя межреберная артерия—подреберная, a. subcostalis, идет ниже XII ребра и анастомозирует с поясничными артериями. Первое и второе межреберья получают кровь из подключичной артерии за счет a. intercostalis suprema и из подмышечной артерии за счет a. thoracica superior.

Задняя межреберная артерия отдает латеральную и медиальную кожные ветви, rr. cutanei medialis et lateralis, а также к мышцам грудной клетки —мышечные ветви, rr. musculares, а затем анастомозирует с передними межреберными ветвями внутренней грудной артерии. От IV, V, VI межреберных артерий

отходят латеральные ветви к молочной железе, rr. mammarii laterales.

Каждая задняя межреберная артерия у головки ребра отдает дорсальную ветвь, r. dorsalis, к коже, мышцам спины и позвоночнику.

К спинному мозгу и его оболочкам эта ветвь посылает через межпозвоночное отверстие спинномозговую ветвь, r. spinalis.