Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.02.2024
Размер:
9.62 Mб
Скачать

ЧЕРЕП

[CRANIUM]

5.1 Общие сведения о черепе

Скелет головы - череп, выполняет в организме две основные функции:

1)является вместилищем и одновременно защитой для головного мозга и органов чувств;

2)участвует в образовании скелета начальных отделов систем органов пищеварения и дыхания.

Череп состоит из 22 костей, не включая слуховых косточек.

Мозговой череп [neurocranum]

Мозговой отдел черепа включает в себя непарные кости:

1.Затылочная [os occipitale]

2.Клиновидная [os sphenoidale]

3.Лобная [os frontale]

4.Решётчатая [os ethmoidale]

ипарные кости:

1.Височная [os temporale]

2.Теменная [os parietale]

(Рис. 5.1) Граница между сводом и основанием черепа

1

Мозговой череп условно делят на свод черепа [calvaria] и основание черепа [basis cranii]. Граница между сводом и основанием проходит по линии через:

1.Лобно-носовй шов [sutura frontonasalis]

2.Надглазничный край [margo supraorbitalis]

3.Скуловой отросток лобной кости [processus zygomaticus ossis frontalis]

4.Подвисочный гребень [crista infratemporalis]

5.Скуловой отросток височной кости [processus zygomaticus ossis temporalis]

6.Надпроходная ость [spina suprameatica]

7.Основание сосцевидного отростка [processus mastoideus]

8.Верхняя выйная линия [linea nuchae superior]

9.Наружный затылочный выступ [protuberantia occipitalis externa]

Всвою очередь основание черепа делится на наружное и внутреннее.

Лицевой череп [viscerocranium]

Непарные кости:

1.Нижняя челюсть [mandibula]

2.Подъязычная кость [os hyoideum]

3.Сошник [vomer]

Парные кости:

1.Верхняя челюсть [maxilla]

2.Скуловая кость [os zygomaticum]

3.Нижняя носовая раковина [conha nasalis inferior]

4.Нёбная кость [os palatinum]

5.Носовая кость [os nasale]

6.Слёзная кость [os lacrimale]

Развитие черепа в эмбриогенезе

Развитие лицевого черепа и мозгового черепа следует рассматривать отдельно, так как они имеют независимые эмбриональные зачатки, особенности строения и функции, хотя анатомически находятся в тесных взаимоотношениях.

В построении мозгового черепа принимает участие более древнее образование - основание черепа, проходящее хрящевую стадию развития, с которым связаны капсулы органов чувств и филогенетически более молодые кости свода черепа и лица, окостеневающие на основе перепончатой соединительной ткани. Основание и свод черепа принимают участие в формировании костного вместилища для центральной нервной системы и защищают головной мозг от повреждения.

Развитие мозгового черепа

Кости основания черепа проходят три стадии развития: перепончатую,

хрящевую и костную.

2

(Рис. 5.2) Перепончатая стадия развития черепа: закладка прехордальных и парахордальных хрящевых пластинок

Первичная сегментация в области головы у эмбрионов наблюдается только в затылочной части, где на уровне заднего мозга появляется скопление мезенхимы вокруг хорды.

С ростом мозга развивается и окружающая его мезенхима; ее глубокий листок служит производным мозговых оболочек, а наружный— превращается в перепончатый череп. Перепончатый череп у некоторых водных животных сохраняется на протяжении всей жизни, а у человека встречается только в эмбриональном периоде и после рождения в виде родничков и прослоек перепончатой ткани между костями. В этот период развивающиеся полушария головного мозга не встречают препятствий со стороны перепончатого черепа.

На 7-й неделе внутриутробного развития наблюдается превращение перепончатой ткани основания черепа в хрящевую, а крыша и лицевая его часть остаются перепончатыми. Хрящевая ткань основания черепа разделяется на черепные перекладины, лежащие впереди хорды - прехордально и по краям хорды— парахордальные пластинки и капсулы органов чувств. В этот период развития черепа кровеносные сосуды и нервы прорастают его хрящевое основание и принимают участие в формировании будущих отверстий, щелей и каналов костей основания черепа.

3

(Рис. 5.3) Хрящевая стадия развития черепа

Черепные перекладины и парахордальные пластинки срастаются в общую пластинку, которая имеет отверстие на месте будущего турецкого седла, находящегося около переднего конца хорды. Через это отверстие проходят клетки задней стенки глотки, формирующие переднюю долю гипофиза.

Общая хрящевая пластинка также срастается с обонятельными, глазными и слуховыми капсулами и с перепончатой крышей черепа. Передний конец хрящевого основания черепа преобразуется в вертикальную пластинку между обонятельными капсулами в виде будущей носовой перегородки.

Позднее, на 8—10-й неделе внутриутробного развития, в хрящевом основании и крыше перепончатого черепа возникают точки окостенения.

Развитие лицевого черепа

Развитие костей лица необходимо рассматривать и сопоставлять с развитием и строением костей водных животных. У них на протяжении всей жизни сохраняется жаберный аппарат, а у эмбриона человека его зачатки существуют сравнительно короткое время. У человека и млекопитающих в стадии развития перепончатого основания и свода черепа закладывается семь жаберных дуг. В этот период лицевой череп имеет много общих черт с черепом акулы.

Различия заключаются в том, что у акулы имеется открытое сообщение между наружными и внутренними жаберными карманами. У эмбриона человека жаберные щели закрыты соединительной тканью. В дальнейшем из жаберных дуг образуются различные органы.

Из жаберного аппарата развивается только часть костей лицевого черепа (нижняя челюсть, подъязычная кость, слуховые косточки).

Процесс формирования лицевого черепа прослеживается у эмбриона человека и нижестоящих видов животных. На примере развития черепа можно

4

убедиться, что человек прошел сложный путь эволюционного развития от водного предка до наземного животного.

(Рис. 5.4) Костная стадия развития черепа

Бальфур и Дорн показали, что голова представляет преобразованный передний конец тела, который до развития центральной нервной системы имел такое же строение, как и все тело, и был сегментирован. С формированием органов чувств и головного мозга на переднем конце тела и соответствующим преобразованием жаберных дуг в челюстную и подчелюстную дуги отделы позвонков хордальной части головы слились друг с другом и дали основу для черепа. Следовательно, прехордальная и парахордальные пластинки являются преобразованными частями осевого скелета.

Жаберная дуга

Производные

Черепные нервы

I жаберная дуга

Молоточек, наковальня и

Третья ветвь

Меккелев хрящ (первичная

(мандибулярная)

тройничного нерва (V)

нижняя челюсть)

 

 

 

Стремя, шиловидный отросток

 

II жаберная дуга

височной кости, малые рога и

Лицевой нерв (VII)

(гиоидная)

часть тела подъязычной кости,

 

 

шило-подъязычная связка

 

III жаберная дуга

Большие рога и часть тела

Языкоглоточный нерв

подъязычной кости

(VIII)

 

IV жаберная дуга

Щитовидный хрящ

Верхняя гортанная ветвь

блуждающего нерва (X)

 

 

V жаберная дуга

Перстневидный и

Нижняя гортанная ветвь

черпаловидный хрящи

блуждающего нерва (X)

 

VI жаберная дуга

Эти дуги редуцируются

 

 

5

VII жаберная дуга

(Рис. 5.5) Положение жаберных дуг

Череп новорождённого

Череп новорождённого характеризуется некоторыми особенностями:

Нет диплоэ.

Окостенение черепа не закончено.

Швы и края костей не сформированы.

Роднички.

Лицевой череп выступает кпереди.

Большинство пазух отсутствует.

Относительно большие размеры (высота черепа - 25% от роста).

Резкое преобладание мозгового черепа над лицевым.

Относительно большие глазницы.

Родничок [fonticulus] – это пространство между костями свода черепа, где неокостеневшая мезенхима (остаток перепончатого черепа) превращается в плотную соединительную ткань; выполняет функцию облегчения прохождения головы плода через родовые пути за счет обеспечения подвижности и наложения костей свода черепа друг на друга

1.Передний родничок [fonticulus anterior] - самый большой родничок,

ромбовидной формы. Зарастает на 2-ом году жизни. Имеет больше клиническое значение. Через него берут венозную кровь из верхнего сагиттального синуса головного мозга для анализа; благодаря ему оценивают внутричерепное давление и сердечную деятельность; через него возможно проведение УЗИ головного мозга.

6

2.Задний родничок [fonticulus posterior] - треугольной формы.

Зарастает на 2-ом месяце жизни.

3.Клиновидный родничок [fonticulus sphenoidalis]

4.Сосцевидный родничок [fonticulus posterior]

Два последних родничка зарастают сразу после рождения. Их незаращение говорит о недоношенности.

До 6 лет происходит постепенно сращение костей черепа между собой, развиваются придаточные пазухи носа. Дефинитивное (как у взрослого) строение череп приобретает к 25-30 годам жизни.

(Рис. 5.6) Череп новорождённого

Половые особенности черепа

Мужской и женский черепа имеют существенные анатомические особенности, отмеченные в 80% случаев. При определении пола по черепу

7

необходимо учитывать расовый тип: то, что характерно для черепа женщин одной расы, может быть свойственно черепу мужчин другой расы.

(Рис. 5.7) Половые особенности черепа

Важным признаком женского черепа является меньшая толщина костей, чем у мужчин. На черепе женщины не так рельефно выступают бугры и линии прикрепления мышц. Женский череп легче мужского на 10%. Емкость черепной коробки у мужчин в среднем равняется 1500—1550 см3, у женщин — 1350— 1400 см3. У мужчин хорошо развиты надбровные дуги и кости лицевого черепа, поэтому лоб скошен; у них особенно выступает подбородок, имеется общий прогнатизм, шире нос и его корень, больше ширина резцов. У женщин глазницы и их полость больше, продольные оси ближе друг к другу. Задняя черепная ямка больше у мужчин.

Индивидуальные особенности черепа

Индивидуальные особенности черепа могут проявляться в асимметрии некоторых его элементов, наличии придаточных швов, костей.

Индивидуальной характеристикой является черепной указать (ЧУ):

ЧУ = Ширина 100% Длина

Это отношение ширины черепной коробки к её длине. В зависимости от этого значения выделяют три типа формы черепа:

1.Долихокранный - ЧУ равен 75% и ниже.

2.Мезокранный - 75%<ЧУ<80%

3.Брахикранный - ЧУ равен 80% и выше.

8

(Рис. 5.8) Индивидуальные формы черепа

Для измерения различных характеристик черепа с целью изучения его формы, половых и возрастных характеристик используют стандартные краниометрические точки, предложенные антропологическим конгрессом во Франкфурте (1882 г.) в стандартном положении о краниометрических исследованиях (Брегма, Вертекс, Глабелла, Гнатион, Ламбда, Назион, Орале, Птерион, Эурион и др.).

Лучевые методы исследования черепа

На рентгенограмме головы в переднезадней проекции четко видны теменные кости, соединенные сагиттальным швом, а также чешуя лобной и затылочной костей. Просматриваются просветления околоносовых пазух: клиновидной, верхнечелюстной, лобной, решётчатой, а также ячейки сосцевидного отростка; видны угол и ветвь нижней челюсти.

Рентгенограмма головы в боковой проекции дает представление о форме мозгового и лицевого черепа. На ней заметны детали строения костей, расположенных в срединной плоскости. Костное нёбо определяется как узкая белая линия, видны альвеолярные отростки верхней и альвеолярная часть нижней челюстей, корни зубов с периодонтальными щелями, околоносовые пазухи. В центре просматривается турецкое седло: гипофизарная ямка, ограниченная сзади спинкой, а спереди — бугорком седла. Пирамида височной кости дает треугольную тень, ее верхушка обращена кпереди и доходит до

9

Соседние файлы в папке Ответы к занятиям, экзаменам