Добавил:
kiopkiopkiop18@yandex.ru Вовсе не секретарь, но почту проверяю Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

4 курс / Оториноларингология / Лекция Внутричерепные осложнения 22.04.ppt

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.01.2024
Размер:
877.12 Кб
Скачать

Отогенные внутричерепные осложнения

Лекция

Классификация отогенных внутричерепных осложнений

1. Ограниченный наружный пахименингит и экстрадуральный абсцесс.

2.Ограниченный внутренний пахименингит и субдуральный абсцесс.

3.Лептоменингит.

4.Внутримозговые абсцессы.

5.Тромбофлебит сигмовидного синуса и отогенный сепсис.

6.Отогенный арахноидит.

7.Отогенная гидроцефалия

Пути проникновения инфекции в полость черепа

1.Контактный

2.Преформированные а. лабиринтогенный

б. через дигисценции

3.Гематогенный

4.Лимфогенный

5.Травматический

Содержимое полости черепа имеет надёжную многоступенчатую защиту, поэтому инфекция проникает в центральную нервную систему не сразу, а по этапам, причём глубина её проникновения, то есть уровень равновесия между макро- и микроорганизмом, зависит как от вирулентности микрофлоры, так и от общей реактивности организма.

Первый этап

Твёрдая мозговая оболочка представляет собой плотную соединительнотканную мембрану, выстилающую полость черепа изнутри. На первом этапе в воспалительный процесс вовлекается её наружная поверхность – возникает наружный пахименингит. Скопление гнойного экссудата между костью и твёрдой мозговой оболочкой носит название экстрадурального или эпидурального абсцесса. Экстрадуральный абсцесс, локализующийся в области сигмовидного синуса называется перисинуозным.

Второй этап или второй уровень защиты.

Ограниченный внутренний пахименингит или субдуральный абсцесс. Редко протекает как самостоятельное заболевание. Чаще возникает при вовлечении в патологический процесс по продолжению внутреннего слоя твёрдой мозговой оболочки. При этом на определённом ограниченном участке происходит её расслаивание с образованием инфильтрата. В дальнейшем он может самостоятельно рассосаться. Между твёрдой и мягкой мозговыми оболочками образуются спайки, до некоторой степени препятствующие распространению воспалительного процесса в субарахноидальное пространство. При остром течении возможно формирование абсцесса, клиническая картина которого будет зависеть от его локализации. Состояние это является весьма неустойчивым, и, как правило, приводит к инфицированию мягкой мозговой оболочки – лептоменингиту, который является третьим этапом распространения инфекции в полость черепа.

Наконец, четвёртым этапом является вовлечение в воспалительный процесс вещества мозга с формированием энцефалита, а затем и внутримозгового абсцесса.

Этапы проникновения инфекции в полость черепа (экстрадуральный абсцесс)

Этапы проникновения инфекции в полость черепа (перисинуозный абсцесс)

Ограниченный наружный пахименингит характеризуется упорной тупой головной болью, дифференциальная диагностика которой чрезвычайно трудна, поскольку маскируется болью в ухе при хроническом гнойном среднем отите. При экстрадуральном абсцессе симптоматика более определённая в виде периодически возникающей острой головной боли в лобно-височной области при абсцессе средней черепной ямки и затылочной области при локализации абсцесса в задней черепной ямке, профузного гноетечения.