Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

593

.pdf
Скачиваний:
0
Добавлен:
09.01.2024
Размер:
1.87 Mб
Скачать

Министерство сельского хозяйства РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Пермская государственная сельскохозяйственная академия

имени академика Д. Н. Прянишникова

Факультет землеустройства и кадастра Кафедра земельного кадастра

Н.Н. Поносова, Д.А. Кирик

Основы работы в Microsoft Office 2003

Учебно-методическое пособие по учебной практике

«Информатика и информационные технологии»

Пермь 2013

УДК 004 ББК 32.81 П 564

Поносова Н.Н. Основы работы в Microsoft Office 2003 [Текст]: учебно-методическое пособие по учебной практике «Информатика и информационные технологии» / Н.Н. Поносова, Д.А. Кирик, М-во с.х. РФ, ФГОУ ВПО «Пермская ГСХА». – Пермь, 2013. – 79с.; 20 см.

Рецензент: Е.Н. Кокорина, заместитель директора по работе с отделениями филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ».

Учебно-методическое пособие подготовлено и переработано в соответствии с Государственным стандартом высшего профессионального образования по учебной практике «Информатика и информационные технологии».

Приведены теоретические аспекты по основным разделам учебной практики, рассмотрены практические вопросы, возникающие при работе в приложениях Microsoft

Office – Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft PowerPoint – и связанные с оформлением текстовых и графических материалов, импортированием данных между приложениями, подготовкой презентаций для конференций и защиты выпускных квалификационных работ.

Предназначено для студентов бакалавров, обучающихся по направлению подготовки 120700.62 «Землеустройство и кадастры», профиль «Кадастр недвижимости» и профиль «Землеустройство».

Рассмотрено и рекомендовано к изданию на заседании методической комиссии факультета землеустройства и кадастра. Протокол №6 от 20.06.2013 года.

2

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

стр.

Общие положения

4

1. Работа в текстовом процессоре Microsoft Word

6

1.1

Настройка нового документа

6

1.2

Работа с текстом

12

1.3

Создание и оформление табличного материала

23

1.4

Создание и редактирование графических изображений

29

1.5

Подготовка документа к печати

32

2. Работа в табличном процессоре Microsoft Excel

33

2.1.

Настройка новой рабочей книги

33

2.2.Создание и заполнение таблицы постоянными данными

и формулами

37

2.3.Построение, редактирование и форматирование

 

диаграмм

43

2.4.

Печать документов Excel

50

3. Работа в программе Microsoft PowerPoint

52

3.1.

Настройка новой презентации

52

3.2. Создание презентации. Работа с объектами на слайде

57

3.3. Разметка и дизайн слайда

61

3.4.Подготовка к показу презентации. Просмотр и

 

упаковка презентации

67

4. Практические задания

70

4.1

Подготовительные работы

70

4.2Задания для работы в табличном процессоре Microsoft

Excel

70

4.3Задания для работы в табличном процессоре Microsoft

PowerPoint

76

4.4Задания для работы в табличном процессоре Microsoft

Word

77

Список литературы

79

3

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Учебная практика «Информатика и информационные технологии» является составной частью основной образовательной программы высшего профессионального образования. Студенты должны быть готовы к решению будущих профессиональных практических задач с использованием компьютерной техники и информационных технологий; студентам необходимы системные знания в области информатики как составляющей фундаментального образования.

Студентам, обучающимся экономическим специальностям, при работе на лабораторно-практических занятиях, при выполнении контрольных и курсовых работ по дисциплинам «Математическая обработка кадастровой информации», «Математические методы в экономике недвижимости», «Эконо- мико-математические методы и моделирование», «Экономика недвижимости», «Операции с недвижимым имуществом», при написании научноисследовательских работ необходимо изучение программного обеспечения и возможностей его применения.

Цель учебной практики заключается в закреплении теоретических знаний, полученных при изучении дисциплины «Информатика и информационные технологии», в углубленном изучении функциональных возможностей приложений Microsoft Office и приобретении практических навыков, профессионального опыта представления информации при выполнении работ, связанных с анализом рынка недвижимости, проведением операциями с недвижимым имуществом, управлением земельно-имущественным комплексом.

Основными задачами учебной практики являются:

правильное оформление текстовых и графических материалов согласно требованиям ГОСТов (при выполнении расчетно-графических, контрольных, курсовых и дипломных работ);

овладение общей методологией использования электронной таблицы в профессиональной работе с данными;

обучение технологии создания и демонстрации электронных презентаций;

подготовка к полноценному восприятию последующих дисциплин учебного плана – создание необходимой базы знаний;

выработка необходимых умений и навыков использования компьютерной техники и программного обеспечения в будущей профессиональной деятельности.

Студенты, обучающиеся по специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии (в оценке недвижимости)» изучают дисциплины, которые требуют знание информационных технологий. В процессе изучения дисциплины «Информатика и информационные технологии» на 2 курсе студенты получают базовые знания программного обеспечения и навыки работы

скомпьютером, необходимые для дальнейшего обучения, которые закрепляются учебной практикой по окончании 4 семестра.

4

Для выполнения практических заданий требуется наличие персонального компьютера.

Учебно-методическое пособие составлено для студентов факультета землеустройства и кадастра, проходящих учебную практику «Информатика и информационные технологии», студентов-дипломников.

Обозначения, применяемые в учебно-методическом пособии

Обозначение

Описание обозначения

Вид

Команда

Рисование

Панель инструментов

Параметры страницы

Диалоговое окно

Общее

Вкладка

< Shift >

Клавиша (кнопка), поле

«Позиции табуляции»

Список, режим

5

1. Работа в текстовом процессоре Microsoft Word

В процессе обучения студенты выполняют большое количество рас- четно-графических, курсовых работ и проектов, рефератов, а так же готовят дипломный проект. Все эти виды работ предполагают наличие больших объемов текстовой, цифровой и графической информации, а любая информация должна быть представлена так, что бы ей удобно было пользоваться, и оформлена в соответствии определенным стандартам.

Microsoft Word является наиболее популярным из используемых в настоящее время текстовых процессоров. По своим функциям Word вплотную приближается к издательским системам и программам верстки.

С помощью Microsoft Word можно не только набрать текст, но и оформить его, включив в него таблицы и графики, формулы, картинки, звуки и видеоизображения, а значит составить как простое письмо и сложный объемный документ, так и яркий буклет, рекламный блок.

Благодаря всему этому Microsoft Word незаменим, так в процессе обучения студента, так и в дальнейшей работе квалифицированного специалиста.

1.1. Настройка нового документа

Запуск Microsoft Word

При загрузке программы используют следующие способы:

1.дважды щелкнуть по ярлыку Word на рабочем столе;

2.левой кнопкой мыши нажать на кнопку Пуск, выбрать Программы,

Microsoft Word.

Основные элементы окна Microsoft Word

Документы, созданные в Word записываются в виде файлов, имеющих расширение *.doc.

Основными элементами окна текстового процессора являются:

заголовок окна - отображает информацию о работающей программе,

атак же название файла;

строка меню – набор команд, сгруппированных по разделам: Файл, Правка, Вид и т.д. При выборе определенного раздела появляется доступ к ниспадающему меню, содержащему перечень входящих команд;

панели инструментов (пиктографическое меню) - содержит определенное количество кнопок (пиктограмм), предназначенных для быстрой активации выполнения определенных команд меню и функций программы;

горизонтальная и вертикальная линейки - показывают размещение текста на листе бумаги;

6

горизонтальная и вертикальная полосы прокрутки с бегунками - используют для просмотра документа, если он не помещается целиком в окне;

строка состояния (статусная строка) отображает краткие сведения о документе (количество страниц, язык и т.д.);

строка подсказки предназначена для выдачи сообщений пользователю относительно его возможных действий в текущий момент.

Рисунок 1 - Типовая структура интерфейса окна Word

Настройка окна

Перед началом работы с текстом рекомендуется отрегулировать внешний вид окна, т.е. выполнить некоторые настройки по режиму просмотра, панелям инструментов, масштабу листа.

Команды, регулирующие вид окна, находятся в пункте меню Вид. Пункт считается включенным, если возле него стоит галочка или визуально он выглядит выделенным по отношению к соседним пунктам, в противном случае – пункт отключен (рис. 2).

Начать работу с документом практичнее в режиме «Разметка страницы» (Меню Вид, Разметка страницы). Панели инструментов Стандартная и

7

Форматирование являются стандартными для окна Word. Другие панели включаются по необходимости (Меню Вид, Панели инструментов).

Границы горизонтальной и вертикальной линеек показывают размер полей. Рекомендуется шкалу линейки устанавливать в сантиметрах, для этого в пункте меню Сервис, Параметры на вкладке Общие необходимо выбрать единицы измерения сантиметры (рис.3). Включение/выключение изображения линеек производится в пункте меню Вид, Линейка.

Рисунок 2 – Структура меню Вид и пункта Панели инструментов

Команда Масштаб листа не изменяет размер букв в документе, а лишь показывает документ в различных масштабах. Масштаб можно установить, выбрав пункт меню Вид, Масштаб или в окне Масштаб в панели инстру-

8

ментов Стандартная (рис.4). Наиболее удобным для работы считается масштаб 90 – 100 %.

Ри-

сунок

3 –

 

Вкладка Общие в диалоговом окне Параметры

Рисунок 4 – Изменение масштаба отображения текста

Так же перед началом работы необходимо задать параметры страницы

– определить ориентацию страницы и установить поля.

Ориентация листа может быть Книжная и Альбомная. Выбор минимальных размеров полей ограничен возможностями принтера. По требованиям ГОСТ 2.105 страница текста должна иметь поля слева 30-35 мм, справа 10 мм, сверху не менее 15 мм, снизу 20 мм.

9

Изменить данные параметры можно в диалоговом окне Параметры страницы. Пункт меню Файл, Параметры страницы, вкладка Поля, необходимо установить необходимый размер полей в сантиметрах. Здесь же можно выбрать и ориентацию страницы. Установки могут быть применены как ко всему документу, так и к его части, для этого нужно выбрать необходимый пункт в поле <Применить>: (рис. 5).

Рисунок 5 – Изменение параметров страницы

В том случае, если необходима автоматическая нумерация страниц, используется пункт меню Вставка, Номера страниц и устанавливаются необходимые параметры нумерации в появившемся окне (рис. 6).

Рисунок 6 – Окно Номера страниц и форматирование номера

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]