Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Экономика рынка транспортных услуг.doc
Скачиваний:
486
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
1.58 Mб
Скачать

19

Тема 1. Экономика рынка транспортных услуг

1.1 Понятие экономики, объекта и предмета экономики рынка транспортных услуг.

Транспорт как совокупность средств производства, техники, технологий, рабочей силы является объектом изучения технических, естественных, географических, экономических и др. наук

Экономика в целом изучает деятельность, связанную с производством, распределением, обменом и потреблением товаров, работ и услуг.

Экономика рынка транспортных услуг изучает транспорт с точки зрения тех экономико-производственных отношений, которые возникают в процессе оказания различных транспортных услуг.

Экономика рынка транспортных услуг должна ответить на три основных вопроса:

  1. Какие транспортные услуги следует оказывать и в каком количестве? - т.е. определить объем, структуру и виды транспортных услуг по каждому виду транспорта

  2. Кто должен оказывать транспортные услуги, какого качества должны быть эти услуги, какие для этого потребуются ресурсы с помощью каких технологий будут оказываться транспортные услуги? – т.е. определить виды транспортных компаний, источники ресурсов (материальных, финансовых, трудовых) и технологию процесса оказания транспортной услуги для каждого вида транспорта.

  3. Для кого требуется оказывать транспортные услуги и как они распределяются между потребителями? – т.е. определить рынок потребителей транспортных услуг и его сегменты.

Объектами изучения экономики рынка транспортных услуг являются: сам транспорт как единое целое; отдельные виды транспорта, как общего, так и необщего пользования; транспортные компании, коммерческие банки, страховые компании, логистические компании, иные компании, оказывающие услуги, выполняющие работы или поставляющие продукцию для обеспечения жизнедеятельности транспортных компаний и все виды производственно-финансовых отношений, которые возникают между ними в процессе оказания транспортных услуг.

Кроме этого экономика рынка транспортных услуг изучает отдельные виды деятельности такие как эксплуатационная работа, транспортное обслуживание клиентуры, транспортное обеспечение страны и её регионов, качество оказываемых транспортных услуг, материально-техническое снабжение и др.

Предметом изучения экономики рынка транспортных услуг являются производственные отношения и экономические интересы, возникающие между:

- транспортными организациями и потребителями транспортных услуг;

- между транспортными и другими организациями в процессе оказания транспортных услуг;

- между трудовыми коллективами транспортных организаций

- между трудовыми коллективами транспортных организаций и их работодателями;

- между трудовыми коллективами и отдельными работниками в процессе оказания транспортных услуг.

1.2 Рынок транспортных услуг

Впервые детальное описание и анализ свободного рынка предпринял испанский и перуанский юрист и экономист Хуан де Матьенсо во второй половине XVI века.

Под рынком понимают:

- место купли-продажи товаров и услуг, заключения торговых сделок.

- экономические отношения, связанные с обменом товаров и услуг, в результате которых формируется спрос, предложение и цена.

По виду продаваемого товара выделяют рынки сырья, материалов, средств производства, недвижимости, потребительских товаров и услуг, информационного и интеллектуального продукта, инноваций, капитала, валюты, ценных бумаг, труда, рабочих мест и рабочей силы.

Рыночная система, как совокупность рынков товаров и услуг, стала формироваться в России в 90-х годах прошлого века. С этого периода времени начала создаваться и рыночная инфраструктура – система организаций (банков, бирж, ярмарок, страховых компаний, консалтинговых, информационных, маркетинговых и логистических фирм и т.д.), обеспечивающих свободное движение товаров и услуг, в том числе и транспортных организаций, выполняющих услуги по перевозкам грузов и пассажиров.

Координация действий участников рынка осуществляется государством, причем законодательной и судебной властью непосредственно, а исполнительной только опосредованно, путем введения различных налогов, сборов, льгот и т.п.

Частью рыночной экономики является рынок транспортных услуг, который основан на присущих всем видам рынков общих принципах:

  • предпринимательства;

  • многообразия форм собственности на средства производства;

  • рыночного ценообразования;

  • договорных отношений между хозяйствующими субъектами– участниками рынка транспортных услуг (транспортными компаниями, поставщиками, потребителями, банками, страховыми компаниями, инвестиционными компаниями и физическими лицами);

  • ограниченного вмешательства государства в хозяйственную деятельность транспортных компаний.

Возможны различные определения рынка транспортных услуг:

- под рынком транспортных услуг понимается совокупность экономических отношений, основанных на взаимном согласии между субъектами рынка по поводу возможности получения различного вида транспортных услуг.

- под рынком транспортных услуг понимается сфера осуществления перевозок пассажиров, грузов, грузобагажа и багажа, почты, технического обслуживания и ремонта транспортных средств, подсобно-вспомогательных и других видов работ, связанных с перевозками.

Независимо от конкретного определения рынка транспортных услуг речь всегда идет о предоставлении услуг по перевозке, т.е. перемещению грузов и пассажиров, а также сопутствующих перевозочному процессу услуг.

Рынку транспортных услуг присущи основные функции любого рынка:

- информационная – рынок транспортных услуг дает информацию о необходимом количестве и качестве транспортных услуг необходимых для потребителей и производителей;

- посредническая – рынок транспортных услуг выступает посредником между производителями и производителями;

- ценообразующая – цена на транспортные услуги складывается на основе спроса и предложения с учетом конъюнктуры;

- стимулирующая – стимулирует внедрение в транспортный процесс достижений научно-технического прогресса, снижение затрат на перевозочный процесс, а также расширение ассортимента предлагаемых услуг как основных так и дополнительных и сопутствующих;

- регулирующая – рынок транспортных услуг приводит в равновесие спрос и предложение;

- координирующая – рынок транспортных услуг побуждает транспортные компании создавать нужные обществу экономические блага с наименьшими затратами и получать большую прибыль;

- санирующая – рынок транспортных услуг очищает транспортную отрасль от экономическим слабых, нежизнеоспособных единиц и поощряет развитие эффективных и перспективных фирм и услуг;

- социальная – рынок транспортных услуг дифференцирует доходы участников рынка.

Рынок услуг включает в себя как производственные (услуги по перевозке грузов и пассажиров), так и непроизводственные услуги (услуги связи, по ремонту, лизинговые услуги, услуги по страхованию, юридические услуги, бытовые и культурные услуги).

Субъектами транспортного рынка являются потребители транспортных: владельцы груза и пассажиры, а также производители транспортных услуг: транспортные компании различных видов транспорта, ОАО «РЖД» - сетевой перевозчик-владелец инфраструктуры, операторы подвижного железнодорожного состава, владельцы подвижного состава, экспедиторы, лизинговые компании, страховые компании, банки, консалтинговые, маркетинговые, аудиторские компании и т.п., которые предоставляют в совокупности весь спектр услуг, на которые может быть спрос в процессе перевозки грузов и пассажиров.

На транспортном рынке развивается конкуренция. Если на автомобильном транспорте, водном внутреннем, морском и воздушном видах транспорта конкуренция достаточно развита, то на железнодорожном транспорте процесс развития конкуренции только начинается.

В связи с этим в РФ проходит реформирование и развитие рынка транспортных услуг, который должен гарантировать, прежде всего, свободу потребителя, что выражается в свободе потребительского выбора на рынке транспортных услуг. Свобода выбора становится основой конкуренции.

Совершенная конкуренция предполагает:

  • множество покупателей и продавцов;

  • однородность товаров и услуг;

  • отсутствие ценой дискриминации;

  • полную мобильность всех ресурсов;

абсолютную информированность о ценах.