Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
18.31 Кб
Скачать

Системный подход к менеджменту

5Выявление , понимание и управление системой взаимосвязанных процессов направленных на достижение заданных целей способствует повышение результативности и эффективности организаций. Принцип системного подхода тесно связан с представлением о СМК как о совокупности взаимосвязанных процессов, системный подход предполагает постоянное улучшение системы через измерения и оценку.

6Постоянные улучшения

Постоянные улучшения должно быть неизменной целью организации, в стандартах 9000 декларируется необходимость постоянного улучшения систем менеджмента качества и подчеркиваются, что успешное функционирование организаций может быть результатом внедрения СМК которая разработана с учетом принципа постоянного улучшения.

Одним из инструментов непрерывного улучшения является цикл деминга .- это непрерывный процесс совершенствования деятельности представленный в виде циклической последовательности 4 этапов: 1 планирование 2 реализация 3 проверка и анализ результатов работы 4 исправление, внесение корректив, постановка новой цели. На первом этапе планируются мероприятия направленные на достижения определенной цели, затем эти мероприятия осуществляются (2 этап) далее анализируются результаты проделанной работы (3). На 4м этапе в планы вносится необходимые коррективы, либо ставится новые цели

7 Взаимовыгодные отношения с поставщиками

Реализация принципа требует идентификации основных поставщиков организаций, четких и открытых отношений с поставщиками и краткосрочных и долгосрочных целей, обменов информаций, совместной работы, удовлетворенности потребителей.

8 Принятие решений основанных на фактах

Эффективные управленческие решения должны базироваться прежде всего на анализе объективных данных, главную роль должны играть факты и логика и лишь за тем следует привлекать опыт и интуицию. Реализация принципа требует создания системы измерений сбора достоверных данных относящихся к поставленной задачи. Сбор данных и последующий их анализ предполагает владение и использование статистических методов.

6 статистические методы контроля и управление качеством

В соответствии с принципом менеджмента качеством – принятие решений основанных на факта, японци разработали такие процедуры которые достаточно просты для применения , не требуют специальных знаний но в тоже время дают результаты позволяющие оперативно анализировать и совершенствовать производственные процессы.

Основное их назначение:1 контроль протекающих процессов 2 представление к участнику процесса фактов для корректировки и улучшению качества

7 методов для контроля и управления качеством

6.1 графики – первый метод. Это инструмент позволяющий наглядно представить и облегчить понимание смысл и выявить закономерности данным которым подчиняются рассматриваемые группы.

График дает возможность не только оценить состояние на данный момент но и спрогнозировать более отдаленный результат по тенденции процесса которую можно в нем обнаружить, а следовательно наметить меры которые могут предупредить ухудшение состояния или улучшить положительный результат.

Существуют 3 вида графика: 1 график в виде ломанной линии – применяется для выражения временных изменений

2 круговой график – выражает соотношение составляющих какого либо целого параметра. Целые принимаются за 100% и выражаются полным кругом. Составляющие выражаются в виде сектаров круга.

3ленточный график - используют для наглядного представления соотношений составляющих какого либо параметра и одновременно для выражения изменения этих составляющих с течением времени.

6.2 Гистограммы

Это инструмент представление данных сгруппированных по частоте попадания в определенные в заранее заданные интервалы.

Это столбиковые диаграммы служащие для графического представления имеющийся количественные информации. Гистограмма дает информацию о разбросе качественных показателей , средних значениях , а точности и стабильности технологических процессов, а точностных возможностях технологического оборудования . При этом используют так называемый коэффициент годности. Ср= Тв –Тн/6Ϭ

Исследования воспроизводимости процесса с помощью Ср позволяет оценить качество процесса в соответствии с требованиями производителя. Чем больше величина Ср тем выше качество процесса.

6.3 Причинно следственная диаграмма (диаграмма Ишикава)

Это инструмент позволяющий выявить наиболее существенные факторы (причины) влияющие на конечные результаты.

Результат процесса зависит от многочисленных факторов между которыми существует отношение типа «Причины - следствия» это диаграмма позволяет выразить эти отношения в простой и доступной форма.

Причины указанные на концах стрелок являются причинами 1го порядка (материал 20%, технология15%, человек40%(квалификация, пол, возраст, микро климат в коллективе85%), документ21%, среда8% , оборудование15% - Брак).

Существует ли связь между переменами и какова сиа этой связи.

При наличии корреляционной зависимости между двумя факторами значительно облегчается контроль процесса с технологической временной и экономической точек зрения при наличии корреляционной зависимости можно осуществить контроль только одной (любой) из 2х хар-тик.

Существуют следующие виды взаимосвязей(корреляции): (4 графика)

А) прямая б) обратная в) в виде параболы г) в виде гиперболы

Диаграмма разброса дает возможность выдвинуть гипотизу о наличии или отсутствии корреляционной связи (т.е. зависимости)между 2мя случайными величинами , а также о характере и тесноте такой зависимости можно осуществить контроль только одной из 2х характеристик , любые выводы сделанные на основании, условий сбора данных и состовления этой диаграммы.

Она позволяет разделить проблему качества на не многочисленные но существенно важные и многочисленные возникают из-за относительно не большого числа причин, диаграмма паретто дает возможность отделить более значимые проблемы от менее значемых и добится серьездных поручений наименьшими усилиями в ее основе лежит правило парето 80/ 20 применимая к самым различным ситуациям так например 80 % простоев на предприятии обусловлено лишь 20% проблем с оборудованием из общей массы сущ.проблем диаграмма четко показывает какие именно проблемы относятся к этим немногим .

Высота столбцов указывает степень влияния каждого фактро на всю проблему в целом, аккомулятивная кривая позволяет оценить изменение результата при устранении нескольких наиболее существенных факторов.

7.6. метод стратификации – это инструмент позволяющий произвести расслоение данных в соответсвии с различными факторами.

В соотв. С этим методом производят расслоение данных в зависимости от условий их получения и производят обработку каждой группы данных в отдельности .

Производственных процессов часто используются метод 5м учитывающий факторы зависящие от человека (men) машины (machine) материалы , методы и измерение .

При использовании данного метода строится следующий график.

7.6.7 контрольные карты

Это инструмент позволяющий отслеживать код протекания процесса во времени и воздействовать на него предупреждая его отклонения от предъявляемых процессу требований .

Основные задачи которые должны решать контрольные карты следующие… : а) давать информацию о том находится ли процесс под статистическим контролем. Б) четко показывает отклонение и сигнализировать о систематических дифектах в) обеспечивать мероприятия по улучшению процесса.

Центральная линия указывает положении среднего значения контролируемого параметра . верхняя и нижняя контрольная граница указывают допустимые пределы изменения значения и параметра , если процесс находится в управляемом состоянии то все точки соответ.отдельным значениям параметра оказываются внутри границ .

Данны для контрольных карт раздляют на количественны и альтернативные .

Колличественные данные это результаты наблюдений проводимых с помощью измерения и записи числовых значений данного показателя (размеры, масса, сила тока).

Альтернативные данные это результаты наблюдений наличие (или отсутствие) определенного признака или атрибута и подсчета числа едениц выборки имеющих (или не имеющих) данной прибыли , альтернативные данные применяют когда рассматривают такие параметры как, а) годен не годе б) соответствует или нет в) есть дифект или нет.

Контрольные карты для количественного признака более чувствительны к изменениям замеряемых велечинах и потому больше подходят для текущего предупредительного контроля .

Контрольные карты для альтернативного признака более удобные для приемочного контроля кроме того для альтернативных карт легче всего собирать данные они дешевле в применении и не требуют специализированных средств для сбора данных.

Соседние файлы в папке Управление качествами