Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
15.36 Кб
Скачать

Й. Шумпетер детально исследовал различные по своей длительности экономические циклы и объединял в своей модели мультицикличного развития три вида циклов:

—длинные циклы Кондратьева со средней продолжительностью 57 лет;

—средние циклы, исследованные Жугляром, с продолжительностью около 9,5 лет;

—короткие циклы, исследованные Дж. Китчином, средней длительностью 3,2 года.

Каждый из длинных циклов связан с инновациями:

—первый Кондратьевский цикл (с 70-х rr. XVIII в. до 1842 г.) — с новыми технологиями в текстильной промышленности, использовавшими возможности угля и энергию пара;

—второй (1842-1897гг.) — с развитием железнодорожного транспорта и механизацией производства;

—третий (1898-1949гг.) — с электрической энергией и автомобилем.

Впоследствии ученые продолжили это описание, связав четвертую зону (конец 40-х гг. ХХ в. и начало XXI в.) с достижениями в электронике, а пятую, которая, уже началась на стыке XX-XXI вв., — с биотехнологиями, успехами в математике и физике, лежащими в основе передовой компьютерной техники. Таким образом, И. Шумпетер впервые попытался связать все открытые до него виды циклических колебаний, в единый взаимосвязанный процесс.

Изучение сущности теории цикличности общественного развития позволяет выявить закономерности цикличности инновационных колебаний: кластеры (группы, пучки) радикальных инноваций обеспечивают переворот в технике и технологии и влекут появление качественно новых продуктов, изменение структуры издержек, условий производства и потребления.

Циклы понимаются не как замкнутый круг инноваций одного и того же технического уровня, а как поступательное развитие науки и техники по спирали. Подчеркивая эту особенность цикличности инновационных колебаний, некоторые ученые формулируют как самостоятельную закономерность научно-технического прогресса его динамичность, поступательность.

Поступательный характер — непременное условие цикличности, иначе общественное развитие превращается в топтание на месте. Содержанием циклов инновационных колебаний является наличие революционных и эволюционных периодов в развитии науки и техники, количественное накопление усовершенствований, периодически приводящих к качественным изменениям, скачкам в материализации человеческих знаний.

В развертывании инновационной волны во времени исследователи выделяют несколько типичных, повторяющихся в каждом цикле периодов (фаз), существенно различающихся по уровню новизны техники, норме и массе эффекта, который приносит данное поколение машин производителям и потребителям, объему производства и ассортименту выпускаемой продукции. И хотя среди ученых нет единства в определении и количестве этих фаз (рис. 1), они приблизительно единодушны во взглядах на форму кривой инновационной волны с небольшим расхождениями и в содержании фаз.

Рис.1. Фазы инновационной волны в интерпретации авторов

Н.Д. Кондратьев

С.В. Яковец

Ю.В. Яковец

3. Бевентер, Й. Хампе

1. Возрождение

1. Освоение

1. Зарождение II. Вызревание

1. Нововведение

П. Рост и процветание

П. Рост

Ш. Распространение IV. Вытеснение

П. Рост ПI. Зрелость

ПI. Рецессия

Ш. Замедление

V. Стабильность

IV. Стагнация

IV. Депрессия

IV. Сокращение

VI. Отмирание

Соседние файлы в папке менеджмент экзамен