Скачиваний:
24
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
13.23 Кб
Скачать

Первая фаза, которую следовало бы назвать «рождение», характеризуется радикальными инновациями в технике и технологии на снова открытий и изобретений в науке и технике. В развитых странах в самом начале цикла эти инновации осуществляют небольшие молодые организации, которые в силу своей гибкости и адаптивности способствуют диффузии одного или нескольких крупных изо- бретений в кластер новшеств, который приводит к значительному и постоянному экономическому прогрессу.

Во второй фазе (для нее вполне справедливо название «рост») локальные новшества тиражируются, совершенствуются, нарастают-ъ объемы их производства, расширяются сферы применения, они дифференцируются применительно к требованиям разных сегментов рынка, технологически стандартизируются. Уменьшаются издержки производства, что дает возможность снижать цены, способствует расширению сферы эффективного применения новшества.

Затем наступает третья фаза инновационной волны (к ней под- ходит термин «замедление»), когда техника данного поколения мед- лен но развивается и качественно улучшается. Появляются новые модели, основанные на уже известном и испытанном технологическом принципе, расширяются параметрические ряды машин, оборудования, приборов. Стандартизация порождает явление псевдоинноваций, когда спрос потребителя нацелен на что-нибудь новое, но на рынке он встречает лишь модификацию старого.

Экономический и технический потенциал данной идеи и воплощающего ее поколения техники в основном уже исчерпан, она вытесняется новой, более прогрессивной и эффективной техникой. Дальнейшая модернизация техники, основанных на устаревшей технической идее, связана с крупными издержками, которые не окупаются дополнительным эффектом у потребителя. Происходит удорожание новых модификаций устаревшей техники. Растет ущерб от ее производства и эксплуатации.

Особенностью цикличности инновационных колебаний является то, что новые поколения техники начинают осваиваться, когда предыдущее поколение еще полностью не исчерпало себя. Это обеспечивает непрерывность научно-технического прогресса.

Весь цикл охватывает одно направление в технике и технологии, основанное на радикальной инновации. В рамках этого направления происходит смена поколений машин, базовый вариант которой в свою очередь влечет за собой большое количество усовершенствований.

Таким образом, в рамках одной волны можно наблюдать большое количество более мелких волн, подчиняющихся единым законам развития и проходящих одни и те же фазы.

Соседние файлы в папке менеджмент экзамен