Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
36.86 Кб
Скачать

Выберем некоторые наиболее существенные определения, относящиеся к инновациям.

В условиях рыночной экономики методология системного определения инноваций базируется на международных стандартах. В качестве такового, в частности, выступает так называемое «Руководство Фраскати». В 1957 г. в рамках ОЭСР (до 1960 г. — Организация европейского экономического сотрудничества) была создана Группа национальных экспертов по показателям науки и техники, которая в 1963 г. в городе Фраскати (Италия) обсудила и приняла единую методику проведения статистических обследований научных исследований и разработок — «Руководство Фраскати». «Руководство Фраскати» содержит наиболее полное обобщение многолетнего международного опыта в области сбора, разработки и анализа статистических данных о развитии науки.

Инновация определяется в нем прежде всего как конечный результат инновационной деятельности, как прогрессивное новшество, которое проявляется либо в виде продукта, либо в виде технологических процессов, новых методов организации и управления производством. Соответственно можно говорить о продуктовых и процессных инновациях. В этих инновациях происходит материализация, воплощение в практику научных идей, открытий и изобретений, ноу-хау, информации, новых научно-исследовательских решений, моделей и других видов интеллектуального продукта.

В экономической литературе при рассмотрении инновации как результата используются и такие понятия, как «новые технологии», «наукоемкая продукция», «высокотехнологичная продукция». Это позволяет оценить результат инновационной деятельности с отраслевых позиций. Под наукоемкой продукцией понимается продукция отраслей, где отношение среднегодового объема затрат на исследования и разработки к среднегодовому объему продаж является повышенным. Таким считается отношение, превышающее 5–10%.

Высокотехнологичная продукция — это технически сложная продукция, для производства которой используются сложные технологические процессы. Признаком сложности является то, что в этих высокотехнологичных отраслях продукция или технологические процессы основываются на результатах не только прикладных, но и фундаментальных научных исследований.

Наукоемкая продукция одновременно является и высокотехнологичной. Однако высокотехнологичная продукция вовсе не обязательно может быть одновременно и наукоемкой. Это, в частности, связано с тем, что если в отрасли в массовом порядке производится и реализуется технически сложная продукция, то отношение в ней годового объема НИОКР к объему продаж будет ниже нормативного.

Что касается понятия «новые технологии», то имеются в виду новые научно-технические результаты в сфере НИОКР в высокотехнологичных отраслях. По сути это научно-техническая продукция данных отраслей, которая посредством лицензионных соглашений может продаваться как новые технологии. Эта продукция является и высокотехнологичной, и наукоемкой. Таким образом, можно считать, что наукоемкая и высокотехнологичная продукция, новые технологии являются разновидностями инновации, рассматриваемой как результат.

Новшество – оформленный результат фундаментальных прикладных исследований, разработок или экспериментальных работ в какой-либо сфере деятельности по повышению эффективности. Новшества могут оформляться в виде: открытий, изобретений, патентов, ноу-хау, понятий и т.п. Для разработки новшества необходимо провести маркетинговые исследования, НИОКР, организационно-техническую подготовку производства, производство и оформить результаты.

Нововведение – это такое целенаправленное изменение, которое вносит в среду внедрения (организацию, население, общество и т.п.) новые относительно стабильные элементы (нововведения выступают как форма управляемого развития), а также это процесс доведения изобретения или открытия до стадии практического использования, когда оно начинает давать экономический эффект.

Инновация – конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получение экономического эффекта.

Новшества могут быть покупными или собственной разработки, предназначаемыми для накопления, продажи или внедрения в выпускаемую фирмой продукцию, т.е. превращая в форму инновации.

В соответствии с международными стандартами инновация – конечный результат новшества. С этой позиции любая инновация – это прежде всего изменения, связанные с введением новых элементов, поэтому одним из главных исторически первых смыслообразующих критериев инновации является новизна.

Критерии инновации:

1. Новизна.

2. Товарность.

3. Рыночная востребованность.

4. Эффективность

5. Наукоемкость.

С помощью критериев можно объяснить феномен инновации, обеспечивающей эконом рост, как конечный результат осуществляющегося инновационного процесса, выраженный в новой товарной наукоемкой продукции, востребованной рынком, защищен как интеллектуальная собственность или ориентированная на положительный эффект.

Соседние файлы в папке менеджмент экзамен