Скачиваний:
10
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
12.18 Кб
Скачать

1.Введение в СМ

1.1Эволюция систем управления

-1900 бюджетное управление (бюджетирование)

Бюджет- свод доходов и расходов в действительном выражении

Основная идея бюджетирования заключается в том что, прошлое повторяется в неизменном виде, т.о. возможно планировать от достигнутого. Такое предположение не позволяло управлять развитием (ростом)компании

- Следовательно в середине 20 в к 1950 сформулировалась система долгосрочного планирования. В ее основу были положены методы и модели экономико- математического прогнозирования. (ЭММ), электронная революция.

1появились электронные вычислительные средства

2 накопление объектов информации

Делались попытки раздельного прогнозирования внутренней среды организации и ее внешнего окружения. Предпологалось, что организация имеет собственную независимость динамику развития от внешней среды, следовательно разделение модели, нов 60х г 2овека с развитием маркетинга стало ясно , что внешняя конкурентная среда не является независимой от деятельнотси организации и ее нужно нетолько прогнозировать , но и целеноправленно формировать.

- 1960-1970 Система долгосрочного планирования постепенно перерастает в систему стратегического планирования . Основная задача предыдущего подхода (построение прогнозов) заменяются задачами оценки стратегических альтернатив и динамического управления

-1990 Система стратегического управления. Стратегический менеджмент – комплекс управленческих решений , определяемых долгосрочное направление развития организации, обеспечивающий реагирование на изменение внешней среды. Без реализации система стр.мен-та (управления) становится системой стр планирования. Т.о. стр мен-т ориентирован на действие , т.е. реализация стратегии яв-ся его ключевой частью, без конкретных механизмов реализации план- это лиш фантазия.