Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Электронная книга.docx (4-й вопрос)

.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
32.34 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Самарский государственный аэрокосмический университет имени академика С.П. Королева

(Национальный исследовательский университет)»

      1. «ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА: ФОРМА, СОДЕРЖАНИЕ, ФУНКЦИИ»

(Реферативная работа по книговедению)

  1. Выполнил:

  2. Сафронова Анна,

  3. ИП-11

  1. Проверил:

  2. Депцова Татьяна Юрьевна

Самара 2012

Электронная книга – версия книги в электронном (цифровом) виде. Данный термин применяется как для произведений, представленных в цифровой форме, так и в отношении устройств, используемых для прочтения.

В англоязычных странах для обозначения цифровых версий книг, для хранения которых используются открытые форматы, основанные на простых текстовых файлах, используется также термин e-text (электронный текст). Электронными текстами называются и учебные электронные пособия, в состав которых, помимо текста, включаются растровые изображения, примеры данных, упражнения, специально написанные комментарии и ответы на возможные вопросы.

В 1971 г.Майкл Харт получил неограниченный доступ к рабочему времени крупного компьютера Xerox Sigma V от операторов в университете штата Иллинойс . Пытаясь достойно применить этот ресурс, он создал первую электронную книгу Декларация независимости США, когда впечатал ее текст в компьютер. Так путём создания электронных копий большего количества книг получил начало Проект «Гутенберг» (Прое́кт «Гу́тенберг» (англ. Project Gutenberg, или PG) — общественная инициатива по созданию и распространению электронной универсальной библиотеки. Проект предусматривает оцифровку и сохранение в текстовом формате различных произведений мировой литературы — в основном это тексты, находящиеся в свободном доступе).

Электронные книги могут распространяться в файлах различных форматов, в частности:

  • простой текст (plain text).

  • текстовые с оформлением — HTML, открытый формат электронных книг Electronic Publication (.epub), (OPF FlipBook), OpenDocument, SGML, XML, FictionBook (.fb2),TeX, PDF, Microsoft HTMLHelp (.chm), eReader (.lit), PostScript (.ps, .eps), ExeBook, Mobipocket (.prc) и др.;

  • графические растровые — TIFF, JPEG, DjVu и т. п.;

  • мультимедиа книги — SWF, EXE, мультимедиа книга, аудиокниги и т. п.;

  • Книги в формате java-мидлетов для мобильных устройств, таких как сотовые телефоны с поддержкой java (J2ME), КПК.

  • Книги в виде приложений под определённую операционную систему, включающие в себя, помимо самого содержания книги, ещё и специализированную программу просмотра. Как правило, содержат средства, препятствующие копированию содержимого книги и его просмотра отдельно от этой программы-оболочки.

Электронная книга (цифровая книга; англ. digital book, разг. «читалка»; англ. e-book reader) — общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде, например, электронных книг.

Основным отличием данной группы компьютерных устройств от КПК, планшетных ПК или субноутбуков является ограниченная функциональность, а также существенно большее время автономной работы. Последнее достигается за счет использования технологии E-ink, так называемой «электронной бумаги». Дисплей, выполненный по этой технологии, отображает лишь несколько оттенков серого цвета, но при этом отражает свет (сам не светится) и потребляет энергию только для формирования изображения (перелистывания страницы).

Электронные книги относят к разновидности планшетных компьютеров. Их появление обусловлено развитием и специализацией планшетных компьютеров вообще. Некоторые современные устройства оборудованы сенсорным экраном и имеют расширенный набор функций, и позволяют не только читать, но и редактировать текст.

Первое узкоспециализированное устройство для чтения электронных документов было разработано компанией DEC. В 1996 году компания DEC представила воплощенный в «железе» DEC Lectrice (фр. lectrice — читатель) — планшетный компьютер с монохромным сенсорным экраном и возможностью перьевого ввода информации — явившийся прообразом всех современных e-books. Несмотря на изначально поставленную задачу разработать узкоспециализированное устройство для чтения электронных документов, оно получилось слишком дорогим и не пошло в серийное производство.

Первыми массовыми электронными книгами были устройства с монохромными LCD-экранами, выпущенные практически одновременно в 1998 году компаниями NuvoMedia и Softbook Press. Впоследствии они были модифицированы, появились устройства с полноцветными экранами и расширенной функциональностью. Несмотря на весьма удачное техническое исполнение первых моделей (аналоги продолжали выпускаться до 2006 года), устройства не получили широкого распространения. То же можно сказать и об изделиях других компаний, варьирующихся от «чистых» электронных книг до КПК-подобных Hiebook и Franklin eBookMan.

Появившиеся позже электронные книги на основе холестерических жидкокристаллических экранов (ChLCD), несмотря на значительное повышение разрешения и времени автономной работы, оказались мало востребованными в связи с длительной прорисовкой экрана и отсутствием подсветки.

С 2007 года рынок электронных книг переживает подъем в связи с появлением экранов с технологией электронной бумаги. Это заметно как по росту числа производителей, так и по увеличению списка моделей. Однако, несмотря на отдельные примеры ажиотажного спроса (например, на модели Sony Reader PRS-500 илиAmazon Kindle), пока электронные книги даже как устройства для чтения значительно уступают по популярности смартфонам и КПК.

Известный информатик и книговед Р.С. Гиляревский в специальной статье интерпретировал определение термина «электронная книга»: «Электронная книга – совокупность данных (текст, звук, статичное и движущееся изображение) в памяти компьютера, предназначенная для восприятия человеком с помощью соответствующих программных и аппаратных средств. В широком смысле электронная книга обладает многими возможностями "гиперсредства" (hypermedia) сочетать текст с аудио- и видеоматериалами со стереозвуковыми и стереоскопическими эффектами, что придает ей черты динамической интерактивной книги. Ее можно не только читать, но и изменять, добавляя собственные наблюдения, размышления и результаты экспериментов <...> Возможность манипулировать текстами этих изданий обусловило появление гипертекста, т.е. такой формы организации текстов, при которой смысловые единицы (фразы, абзацы, разделы) представлены не в линейной последовательности, а как сеть указанных возможных переходов и связей между ними. Это создает возможности поиска и объединения по смыслу фрагментов текстов из многих книг».

Гипертекстовые технологии действительно сжимают пространство и сокращают время навигации по чужим произведениям, и в этом колоссальное преимущество компьюникации во всех ее стремительно развивающихся формах.

Обоснованное в общем книговедении понимание сущности книги как актуализированного средствами книжного дела способа организации авторского литературного, музыкального, «иконического» (изобразительного) произведения в книжное издание и способа распределения, перераспределения и воспроизводства «снятого» книжным изданием произведения в индивидуальном, групповом и общественном сознании теми же средствами может стать методологической основой для исследования того, что происходит с произведением в киберсреде. Там оно может пребывать в качестве электронной копии текста авторского произведения (причем в любой семиотической форме – вербальной, аудиальной, «иконической»), в качестве электронной копии традиционного книжного издания (или целой библиотеки таких копий, и они уже есть). Но может быть и электронное издание, т.е. произведение интегральное аудио-видео-вербальное и даже более семиотически сложное, создаваемое прицельно и специально для существования только в киберсреде, организуемое в электронное издание средствами компьютерной технологии и техники и адресованное для восприятия с дисплея.

Какую еще материально-предметную форму может обрести экземпляр электронного книжного издания? Возможно, он будет представлять собой системный блок, дисплей, панель управления и текст книжного издания в виде тонкой пластины удобопереносимого и удобовоспринимаемого глазом формата. И такой экземпляр будет стоить дешевле, чем полкилограмма бумаги и переплетных материалов, работы по его изготовлению.

Итак, в чем же причина популярности электронной книги в наши дни?

Ценовой рубеж, не позволяющий рядовому человеку приобретать электронные книги, уже пройден. И теперь перед российскими читателями встает дилемма: какую книгу предпочесть?

Электронная книга обладает рядом неоспоримых достоинств. В их числе – компактность: электронная книга намного вместительнее печатной, она может включать содержание многотомной энциклопедии и даже книг целой библиотеки. Кроме того, электронная книга сокращает время поиска информации: текст приобретается в веб-узле и сразу загружается, причем в виде битов через Интернет любая книга может быть доставлена мгновенно.

Электронная книга обеспечивает легкость аннотирования, позволяя добавить собственные замечания, выделять текст и вносить комментарии, ссылки.

Электронная книга более выгодная для читателя, чем печатное издание, что связано с отсутствием затрат на издание, невысокой стоимостью хранения и доставки. На практике нет никаких препятствий к тому, чтобы классическую литературу и другие общедоступные тексты загружать из электронных хранилищ бесплатно.

Именно электронные книги предоставляют дополнительные возможности получать вознаграждения авторам даже самых малочитаемых, но актуальных для узкого круга потребителей работ, которые из-за убыточности отвергаются традиционными издателями. Авторы могут заниматься самиздатом, формируя свои тексты для электронных считывающих устройств и размещая их на веб-узле для распространения. Кроме того, электронная книга способна уберечь от вырубки лесов: можно использовать бумагу избирательно и печатать только то, что необходима. Несомненно также и то, что электронная книга – удобная в использовании вещь: ее легко взять с собой в дорогу, она не занимает много места, позволяет размещать в памяти большое количество произведений и увеличивать шрифт написанного.

Но электронная книга, к сожалению, имеет и недостатки. К ним относятся: отсутствие эстетической составляющей, выраженной в материальном носителе и элементах оформления; потенциальная несовместимость с новым аппаратным или программным обеспечением (во избежание этого используют простые или стандартизированные открытые форматы); экраны некоторых устройств быстро переутомляют глаза; разрешение экранов большинства устройств на сегодня таково, что «качество изображения» на них пока значительно хуже, чем у бумажного аналога; время работы переносного устройства ограничено емкостью батареи; значительные неудобства вызывает перевод в такой формат бумажных изданий с большим количеством крупных иллюстраций (например, работы по истории искусства, фотоальбомы, сборники карт и пр.).

Исследование Вашингтонского Университета показало, что студенты считают бумажные книги более гибким инструментом, поддерживающим широкий круг стилей чтения и обучения, нежели электронные книги. Исследователи отмечают, что в дополнение к поддержке различных стилей чтения, бумажная книга содержит множество тонких намеков на структуру книги и содержание. Мы делаем «когнитивную карту» твердой книги, когда читаем её: «Когда мы читаем, мы бессознательно отмечаем физическое расположение информации на странице, а также его расположение в тексте в целом… Эти мысленные построения помогают нам вспомнить, где находится та или иная идея в данном тексте. Мы используем когнитивные карты, чтобы запоминать и воспроизводить текстовую информацию более эффективно, что делает их полезным инструментом для студентов, которые читают академические тексты с целью нахождения конкретной информации.»

Подводя итог вышенаписанному, следует отметить основные функции электронной книги, как-то: хранение и передача информации, систематизация электронных текстов в алфавитном или любом другом, удобном для читателя, порядке, вместимость большого числа произведений, хранение и воспроизведение различных форматов и некоторые другие.

Электронная книга как средство обмена информацией ведет к созданию нового пространства общения людей и восприятия информации.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Беловицкая А.А. Книговедение. Общее книговедение. Учебник. – М.: МГУП, 2007 – С. 178-182.

  2. Депцова Т.Ю. История и современное состояние общего книговедения. Учебное пособие. – Самара: Изд-во СГАУ, 2010 – С. 56-58.

  3. Википедия. Электронная книга (документ) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_книга_(документ) ).

  4. Википедия. Электронная книга (устройство) (http://ru.wikipedia.org/wiki/Электронная_книга_(устройство) ).

Википедия. Проект «Гутенберг» (http://ru.wikipedia.org/wiki/Проект_«Гутенберг»).

  1. Хабрахабр (http://habrahabr.ru/post/123647/).