Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект лекций ПСОИ.docx
Скачиваний:
91
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
92.84 Кб
Скачать

Лекция 1 Общие сведения о программном обеспечении кис

В последнее десятилетие в полиграфии (как и во многих других областях человеческой деятельности) произошла компьютерная революция. Благодаря развитию компьютерных технологий возникла возможность коренным образом изменить весь издательский процесс: сделать его менее трудоемким, более оперативным и дешевым.

Эти коренные изменения в издательском деле накладывают определенные требования к подготовке будущих специалистов в полиграфии. Данный курс поможет будущему специалисту ориентироваться в огромных возможностях компьютерной подготовки полиграфической продукции (ПП); овладеть основными приёмами и выразительными средствами оформления, помогающими наиболее полно донести до читателя изложенную информацию, а также приобрести практические навыки работы на компьютере.

Большое внимание уделено и программам по подготовке иллюстраций: профессиональной программе по созданию и редактированию векторной графики — CorelDRAW и наиболее распространенной программе по обработке фотоизображений - Photoshop.

В соответствии с концепцией высшего образования данный курс продолжает обучение студентов необходимым теоретическим знаниям и практическим навыкам работы на персональном компьютере и ставит своей целью:

- показать возможности применения современных пакетов компьютерных программ в полиграфии и дать необходимые практические навыки их применения;

- дать необходимые представления о композиции печатного издания, об основных способах и приемах его художественного оформления средствами компьютерной графики;

-ознакомить студентов с разнообразными «библиотеками» на носителях цифровой информации шрифтов, графических элементов, рисунков и фотоматериалов и научить пользоваться ими при оформлении печатной продукции; научить создавать графические элементы оформления - рисунки, схемы, рекламные блоки, а также производить необходимую подготовку фотографического иллюстративного материала для дальнейшего использования в публикациях дизайнерских макетов и рекламно-сувенирной продукции; дать необходимые практические навыки по компьютерной верстке различных периодических и разовых изданий;

-поддерживать интерес у студентов к овладению новыми компьютерными технологиями, привить навыки к самостоятельному овладению новыми программами.

Современные компьютерные технологии значительно упрощают рабочий процесс, который, как правило, включает в себя следующие основные этапы:

- замысел ПП;

- создание текста;

- создание, подбор или редактирование иллюстративных материалов;

- проект оформления (создание сетки издания);

- верстка;

- сдача материалов в типографию.

Комплекс компьютерного оборудования и программного обеспечения, предназначенного для подготовки к полиграфическому воспроизведению, называют компьютерными издательскими системами. В зависимости от предполагаемых задач к оборудованию предъявляются различные требования. Для успешной работы необходимо:

1) Компьютер с достаточными для использования ПО системными требованиями.

2) Монитор (желательно с размером экрана не менее 17");

3) Принтер для вывода результатов;

4) Сканер для ввода в компьютер необходимых иллюстративных и текстовых материалов;

5). Необходимо программное обеспечение:

-5.1 ОС;

-5.2 текстовый редактор;

-5.3 программа создания и редактирования векторной графики;

-5.4 программа обработки и создания растровой графики;

-5.5 программа верстки;

6). Библиотека шрифтов.