Скачиваний:
54
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
35.35 Кб
Скачать

Лекция 3. Психологическая характеристика делового общения

  1. Личность, психологические типы, архетип.

  2. Психолого-коммуникативный потенциал деловых партнеров.

Эффективное взаимодействие с деловыми партнерами невозможно без знания психологических особенностей делового общения, понимания процесса восприятия собеседниками друг друга, механизмов такого восприятия и возможных искажений представлений о другом человеке.Для успешного сотрудничества работников и руководства и тем и другим необходимо понимать основные установки, определяющие поведение людей. Поэтому следует разбираться и понимать типологию человеческого их характера и темперамента. Черты темперамента и характера, определяющие поведение людей, проявляются как в повседневной жизни, так и в трудовой деятельности, поэтому следует знать свою типологию личности и по возможности корректировать свое поведение, если оно приводит к конфликтным ситуациям с окружающими вас людьми.

Для начала следует разобраться, что же такое личность, какова структура личности?

Основные компоненты личности следующие:

Направленность включает различные свойства, систему взаимодействующих потребностей и интересов, идейных установок.

Второй компонент определяет возможности личности и включает ту систему способностей, которая обеспечивает успех деятельности.

Третий компонент в структуре личности - характер или стиль поведения человека в социальной среде.

Xapaктep – сложное синтетическое образование, где в единстве проявляются содержание и форма духовной жизни человека. Хотя характер и не выражает личности в целом, однако представляет сложную систему ее свойств, направленности и воли, интеллектуальных и эмоциональных качеств, типологических особенностей, проявляющихся в темпераменте.

Четвертым компонентом, надстраивающимся над всеми остальными, будет система управления, которую обычно обозначают понятием "Я". "Я" –

это образование самосознания личности, оно осуществляет саморегуляцию.

Структура психики по з. Фрейду

Человеческая психика, согласно Фрейду, включает в себя три области — системы психического: сознательное, бессознательное и предсознательное, которые находятся между собою в состоянии непрерывного взаимодействия. Для первых двух систем (сознательного и бессознательного) характерна постоянная напряженная борьба, определяющая функционирование всей психической жизни человека. Результатом этой борьбы выступает каждый душевный акт и человеческий поступок.

Необходимой и крайне важной составной частью психической структуры и является система бессознательного («Оно», «it»). Именно она, по утверждению Фрейда, служит источником всех психических сил и энергий личности.

Что же представляет собой бессознательное?

Прежде чем дать его определение, Фрейд делает замечание, что «психиче-ское» и «сознательное» — понятия не идентичные. Их нельзя отождеств-лять, так как в психике человека наличествуют очень интенсивные скрытые представления, присутствие которых человек не замечает и не осознает, но они проявляются в оговорках, ошибках памяти и речи, забывании имен и т.д.

Для практики делового общения это замечание Фрейда представляется очень существенным. Затянувшиеся паузы перед некоторыми словами, оговорки, обмолвки делового партнера могут свидетельствовать о некоторой неискренности его речевых (вербальных) суждений, о скрытых и неосознанных его стремлениях.

Характеризуя бессознательное как «закономерную неизбежную фазу процессов, которые проявляет наша психическая деятельность», Фрейд выделяет такие его важнейшие особенности, как:

1) оно — несловесное (невербальное);

2) «оно никогда не умирает», не теряет своей динамической

силы и энергии;

3) ему закрыт прямой доступ в сознательное;

4) по динамике своего образования бессознательное есть вытесненное, формирующееся на протяжении всей жизни человека без всякого участия сознания;

5) законы его функционирования отличаются от законов сознательной деятельности; бессознательное «как бы не обращает внимание» на смену дня и ночи, рождения и смерти, живет «все временно», — сразу прошлым, настоящим и будущим.

По своему содержанию бессознательное представляет внутреннюю стихию психических процессов, «кипящий котел» инстинктов, аффектов, базальных (врожденных) эмоций, влечений. Кроме бессознательного в человеческой психике есть сознательная компонента: сознание, «Я». Наконец, третьим компонентом структуры личности у Фрейда является «Сверх-Я», которая представляет собой общественную цензуру, запреты, а во внутреннем мире существует в виде совести, «внутреннего шпиона». Все три элемента человеческой сущности находятся в состоянии борьбы.

Психические процессы – динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений. Они обеспечивают связь личности с действительностью. Через них формируются свойства личности.Образовавшиеся свойства, в свою очередь, сами влияют на течение психических процессов.

Таким образом, психотип – это модель поведенческой структуры личности и ее взаимодействия с окружающей средой. Учет психологических характеристик партнеров по общению дает возможность определить стратегию и тактику своего поведения в ходе взаимодействия и таким образом добиться большего результата, увеличить эффективность контакта в рамках делового этикета.

Со времен античности известны различные типологии личности человека. Некоторые из них представляют интерес с точки зрения организации эффективной деловой коммуникации.

Соседние файлы в папке Лекции деловые коммуникаци Е.В. Романычева