Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
12.68 Кб
Скачать

Cправочник по созданию Web-сайтов. guide

<dimas>

help On-line учебник HTML с примерами,

справочник по созданию Web-сайтов. guide

<dimas>

help Главная Учебник HTML Учебник CSS Web- mastering Раскрутка Полезности FAQ Е- mailer Взять banner bookmark Контакты Отослать ссылку

Web-mastering>>Тестирование После того, как Вы закончили создавать сайт, и перед тем как разместить его в сети или записывать CD просмотрите еще раз страницу сами и попросите это сделать друзей и знакомых. Спросите их мнение и Вы наверняка услышите много полезного и объективного. Если у них возникают к Вам вопросы по содержанию и функциональным особенностям сайта, то его необходимо доработать таким образом, чтобы в дальнейшем вопросы не возникали и все было ясно без Ваших устных объяснений. Особенно это касается навигации, а после загрузки сайта на сервер проверьте его еще раз, часто бывает, что именно там возникают непредвиденные "сюрпризы", например с отображением кодировок, регистром букв в названиях файлов, правильным распознаванием URL.

Оцените Ваш сайт на предмет читабельности: хорошо ли виден текст на данном фоне, разбит ли он на абзацы, не слишком ли пестрит и рябит в глазах от всевозможной анимации, и правильно ли отображается шрифт и если использование конкретного шрифта не продиктовано соображениями дизайна, то лучше использовать шрифт по умолчанию. Предоставьте посетителю возможность отключить фоновые звуки и обязательно проверьте орфографию, особенно если Ваш сайт рассчитан на серьезную аудиторию.

Обязательно проверьте сами, или используйте для этих целей специальные программы, Ваш код на предмет ошибок, все ли тэги закрыты, все ли графические элементы имеют альтернативное текстовое содержание, указаны ли размеры изображений, а также проверьте код на предмет функциональности, работают ли скрипты, отсылаются ли данные из форм.

Если Вы используете на сайте скрипты, уделите особое внимание тому, как он будет выглядеть и работать при отключении поддержки скриптов, особенно там, где скрипты служат для обеспечения навигации, продублируйте ее для таких случаев в виде простых ссылок, посмотрите, устраивает ли Вас в этом случае содержимое <NOSCRIPT>. Отключите загрузку графики и посмотрите все своими глазами, а также желательно увидеть свой сайт без фреймов, если Вы их используете.

Проверьте как отображается узел в Вашем браузере, а также обязательно посмотрите его в других браузерах, желательно от разных производителей и разных версий. Проверьте все до единой ссылки на работоспособность, спросите у друзей - понятно ли им в принципе что это ссылки. Просмотрите сайт на разных компьютерах с различными пользовательскими настройками, а также на мониторах с различным разрешением и возможностями цветопередачи. Если Вы пытались при создании сайта строить дизайн, вымеряя все до последнего пикселя, посмотрите, не расползется ли он при других разрешениях экрана.

Теоретически большинство людей работают с разрешением 800x600, их по некоторым оценкам-53%, хотя практически во всех интернет-кафе, фирмах, и пр. экзотикой считаются мониторы с диагональю 19" и более. Диагональ 17" - теперь уже стандарт, а пользователи на таких мониторах используют разрешение не ниже чем 1024x768, их примерно 38%, а чаще стремятся выжать максимум.

Засеките и проанализируйте время загрузки стартовой страницы, удалите лишние тэги и все комментарии в исходном коде, так как они дают Вашему сайту лишние байты и иногда приводят к некорректной работе некоторых браузеров. В первую очередь это касается тех сайтов, которые создавались при помощи различных редакторов, якобы упрощающих жизнь. Например, браузеры ранних версий не могут распознать многострочные комментарии, а в закрывающем символе комментария " - -> " двойной минус понимается как ошибочный оператор Java Script, так же начинающийся с этого символа.

Проверьте везде ли, где имеется ссылка на громоздкий файл изображения или мультимедийную вставку, в скобках указана информация о его размере. Некоторые посетители намеренно отключают у себя в настройках браузера возможность загрузки изображений, а посему - если Ваши ссылки оформлены в виде графических изображений, вставьте в них альтернативный текст с пояснениями куда ведет ссылка.

Взять banner bookmark Контакты Отослать ссылку Раскрутка Полезности FAQ Е- mailer Главная Учебник HTML Учебник CSS Web- mastering guide

<dimas>

help u="u227.69.spylog.com";d=document;nv=navigator;na=nv.appName;t="";p=1; sz=" width=88 height=31 "; hl=history.length;d.cookie="b=b";c=0; bv=Math.round(parseFloat(nv.appVersion)*100); if (d.cookie) c=1;n=(na.substring(0,2)=="Mi")?0:1; if((n==0)||(bv >= 300)){rn=Math.random();t=(new Date()).getTimezoneOffset();} else {rn=0;} z="p="+p+"&rn="+rn+"&t="+t+"&c="+c+"&hl="+hl; if (self != top) { fr=1;} else { fr=0;} r=escape(d.referrer);r1=""; sl="1.0";h=0; pl="";sl="1.1"; if((n==1) && (bv >= 300)) { for(var i = 0; i < nv.plugins.length; i++) pl += nv.plugins[i].name+":"; } j = (navigator.javaEnabled() ? "Y" : "N"); sl="1.2";s=screen;wh=s.width+'x'+s.height; px=(n==0)?screen.colorDepth:screen.pixelDepth;z+="&wh="+wh+"&px="+px; sl="1.3" y=""; y+=""; y+=""; y+=""; d.write(y); On-line учебник HTML с примерами,

справочник по созданию Web-сайтов. guide

<dimas>

help

Соседние файлы в папке Учебник HTML