Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
17.36 Кб
Скачать

Cправочник по созданию Web-сайтов. guide

<dimas>

help On-line учебник HTML с примерами,

справочник по созданию Web-сайтов. guide

<dimas>

help Главная Учебник HTML Учебник CSS Web- mastering Раскрутка Полезности FAQ Е- mailer Взять banner bookmark Контакты Отослать ссылку

Web-mastering>>Учет особенностей браузеров Проблема браузеронезависимости Сравнительный анализ Выводы Проблема браузеронезависимости. На самом деле проблема браузеронезависимости понятие гораздо более широкое, чем простая несовместимость браузеров от Microsoft и Netscape. Все дело в том, что язык HTML изначально создавался как браузеро- и платформо- независимый язык логической разметки текста с целью публикации последнего в сети. Именно так и не иначе, т.е. правильно размеченный текст будет одинаково успешно воспроизведен любым браузером, не зависимо от того выводит он его на экран монитора, дисплей портативного устройства, проговаривает вслух или печатает на листах.

Проблема появилась после того, как web-мастера стали подменять истинное предназначение языка и стали использовать его как средство визуальной верстки, подобно различным издательским системам, пользуясь тем, что такое применение языка не воспринимается браузерами как ошибка, а также тем, что большинство пользователей сети просматривают страницы на мониторах своих PC. Особенно рьяно "стараются" на этом поприще различные студии web-дизайна. В ход пускаются любые из доступных свойств HTML, появились не свойственные для HTML термины, как "расползание дизайна" и т.д., появилось даже такое явление как HTML-Art

В целом нормально справляясь с основными задачами HTML, браузеры от разных производителей, тем не менее по-разному "понимают" именно дизайнерские задачи, а также благодаря стараниям своих фирм изготовителей они не поддерживают вовсе, или поддерживают частично чужие расширения к языку HTML и различные интернет-технологии. Однако, поскольку такие возможности существуют и их можно применять, необходимо помнить, что чем больше Вы будете следовать этой логике, тем чаще Вам придется задумываться об оптимизации Вашего творения для большинства браузеров. Именно в таком свете web-мастера чаще всего смотрят на эту проблему.

К сожалению проблема браузеронезависимости не дает покоя очень многим web-мастерам, в идеальном случае Ваша страница должна быть оптимизирована для всех существующих браузеров. Сделать это практически не возможно, разумнее всего оптимизировать сайт для просмотра в каком-то одном, а для остальных браузеров отдельные части можно будет представить в альтернативном варианте, не забывая при этом подталкивать инертного пользователя на некоторые встречные подвижки - например указав альтернативную информацию в тэгах <NOSCRIPT> и </NOSCRIPT>.... укажите пользователю на необходимость включения этой функции в свойствах обозревателя или дайте ссылку на место в сети откуда, зачастую бесплатно, можно скачать update.

Сравнительный анализ На вопрос какой же браузер выбрать в качестве основного для написания и отладки несущего варианта сайта, ответить станет легче, если принять во внимание существующую статистику и некоторые факты. Представьте себе, что даже один и тот же браузер, использующийся для разных платформ, не всегда работает одинаково. Обратимся к статистике, (анализ Российской части сети не является особым исключением из общей тенденции):

Популярность ОС среди пользователей сети операционная система популярность ОС в % Windows'9846.66% Windows'200021.52% Windows'XP24.31% Windows'NT3.36% Windows'Me2.65% MacOS,Unix,Прочие1.5%

Вывод напрашивается однозначный - абсолютное большинство пользователей сети, в силу ряда причин работают на платформе Windows, их общая численность составляет 98,5 %, против остальных 1,5 %. Такое положение, если не удивляет, то, по крайней мере, значительно упрощает работу.

Как и с платформами, с браузерами дело обстоит не иначе, Internet Explorer от Windows, хотя довольно недавно обозначился как лидер на рынке браузеров, уже достиг такого же абсолютного превосходства. Популярность браузеров браузерпопулярностьплатформы Internet Explorer v.6.043.68%Win, Mac Internet Explorer v.5.516.22%Win, Mac Internet Explorer v.5.031.77%Win, Mac Internet Explorer v.4.xx1.89%Win, Mac, Unix Netscape Navigator, Mozilla, Opera, Прочие6.44%Win, Mac, Unix

Так же, тенденция налицо и превосходство Internet Explorer можно называть подавляющим, тому есть масса причин, как, например то, что в связи с предпринятыми мерами отдела маркетинга фирмы Microsoft, их браузер бесплатно входит в комплектацию оперативной системы как составная часть Windows '98.

Однако следующее, что нас сейчас интересует, это то, насколько в браузерах реализована поддержка новых технологий. Поддержка браузерами под Win интернет-технологий браузерframesi-framescssjavajava scriptdhtml Internet Explorer v.5.5++%+++ Internet Explorer v.5.0++%+%+ Internet Explorer v.4.0++%+%+ Internet Explorer v.3.0++%+%- Netscape Navigator v.6.0++%+++

здесь обозначения символизируют:

+ поддерживает

- не поддерживает

% поддерживает частично

Печально, что неважно дела обстоят с поддержкой CSS, таким удобным и полезным инструментом форматирования страниц, вернее его версии CSS2, и как следствие неполной возможностью использования DHTML.

Выводы Проанализировав данные, приведенные выше, трудно не согласиться с выводом, что для достижения максимальной браузеронезависимости, необходимо при создании основной части сайта ориентироваться на возможности Internet Explorer v.5.0, т.к. все последующие его версии являются с ним совместимыми, а для оставшихся пользователей создавать альтернативное содержимое.

Хотя в свое время браузер от Netscape и был наиболее предпочитаемым среди пользователей, а вклад компании в развитие языка HTML трудно переоценить, реалии рынка браузеров таковы, что Internet Explorer является самым популярным на сегодняшний день (около 95% ! пользователей). И эта популярность пришла к нему не только потому, что он распространяется бесплатно, а еще и потому, что он действительно удобнее в работе. И самое главное - Internet Explorer давно уже избран как стандарт многими разработчиками программ и дополнительных утилит, что обеспечивает их полную совместимость и интеграцию.

Главными недостатками Internet Explorer являются недостатки свойственные всем продуктам от Microsoft - это проблемы при инсталляции, а также стремление расходовать максимальное количество оперативной памяти компьютера и как следствие потеря в скорости. На фоне этого надо отметить, что Netscape несколько быстрее в работе со скриптами, менее требователен к ресурсам компьютера и не исключено, что следующие его версии будут гораздо удобнее, а интерфейс будет более продуманным. Однако главным его недостатком по-прежнему остается то, что он является платным. При всех его многочисленных недочетах это только усугубляет невыгодность его положения на фоне остальных браузеров, после выхода очередной его версии v 6.01 появились слухи о том, что это последняя его версия.

Но скорее всего в будущем конкуренцию браузеру Internet Explorer будет составлять Opera, т.к. в последнее время наметился некоторый к нему интерес, особенно после того, как вышла пятая его версия - условно бесплатная, со встроенным download-менеджером и ICQ-клиентом. При этом его борьба за пользователя вряд ли будет легкой, и чтобы выиграть в этой борьбе, создателям следующих версий надо будет сильно удивить мир.

Взять banner bookmark Контакты Отослать ссылку Раскрутка Полезности FAQ Е- mailer Главная Учебник HTML Учебник CSS Web- mastering guide

<dimas>

help u="u227.69.spylog.com";d=document;nv=navigator;na=nv.appName;t="";p=1; sz=" width=88 height=31 "; hl=history.length;d.cookie="b=b";c=0; bv=Math.round(parseFloat(nv.appVersion)*100); if (d.cookie) c=1;n=(na.substring(0,2)=="Mi")?0:1; if((n==0)||(bv >= 300)){rn=Math.random();t=(new Date()).getTimezoneOffset();} else {rn=0;} z="p="+p+"&rn="+rn+"&t="+t+"&c="+c+"&hl="+hl; if (self != top) { fr=1;} else { fr=0;} r=escape(d.referrer);r1=""; sl="1.0";h=0; pl="";sl="1.1"; if((n==1) && (bv >= 300)) { for(var i = 0; i < nv.plugins.length; i++) pl += nv.plugins[i].name+":"; } j = (navigator.javaEnabled() ? "Y" : "N"); sl="1.2";s=screen;wh=s.width+'x'+s.height; px=(n==0)?screen.colorDepth:screen.pixelDepth;z+="&wh="+wh+"&px="+px; sl="1.3" y=""; y+=""; y+=""; y+=""; d.write(y); On-line учебник HTML с примерами,

справочник по созданию Web-сайтов. guide

<dimas>

help

Соседние файлы в папке Учебник HTML