Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
21
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
19.54 Кб
Скачать

Раскрутка Web-сайтов. guide

<dimas>

help On-line учебник HTML с примерами,

справочник по созданию Web-сайтов. guide

<dimas>

help Главная Учебник HTML Учебник CSS Web-mastering Раскрутка Полезности FAQ Е- mailer Взять banner bookmark Контакты Отослать ссылку

Раскрутка>>Оптимизация для поиска Поисковые роботы Релевантность документов Проблемы индексации Особенности индексации Поисковые роботы Регистрируя свой сайт Вы иногда будете узнавать о том, что он в том или ином каталоге уже есть - не удивляйтесь. На таких серверах имеются программы - поисковые роботы, они производят поиск информации в тысячах Web-узлах, еще их часто называют Web-spiders - пауки. Для того чтобы иметь всю необходимую информацию о той или иной странице поисковому роботу совсем необязательно загружать ее - ему достаточно той ее части, которая заключена в тэги служебного пользования - <HEAD> и </HEAD> .

Пауки считывают информацию, прописанную в META-тэгах и часто проверяют соответствие этой информации действительности, т.е. чем чаще на сайте встречаются слова, указанные как keywords-ключевые, тем больше вероятность, что робот их не проигнорирует. Также поисковые сервера проверяют ссылки на Вашей странице и если какая-то из них почему-то не работает, то часть Вашего сайта может остаться не проиндексированной. Особое внимание пауки уделяют той информации, которая помещена в тэги: <TITLE> и </TITLE>, <Hn> и </Hn>, <B> и </B>, <... alt=...> и др.

Посетив Ваш сайт и обработав соответствующим образом его служебную информацию, робот добавляет необходимые сведения в базу данных на своем сервере. Таким образом на поисковом сервере накапливается огромное количество информации о множестве узлов сети, которые посещаются снова через определенный интервал времени, чтобы зафиксировать внесенные изменения и обновления.

Релевантность документов Когда пользователь вводит в строке запроса поисковой системы слово для поиска, поисковый движок обращается ко всем проиндексированным и занесенным в базу данных страницам. Он выбирает из сотен тысяч проиндексированных сайтов те, которые так или иначе соответствуют критериям поиска. Результаты выводятся в порядке наибольшего соответствия содержания документов запросу пользователя, который называется релевантностью. Другими словами, ссылки на самые подходящие страницы будут размещены в начале результирующего списка, выдаваемого поисковой системой.

Поисковые системы стараются максимально увеличить результативность поиска, обеспечить посетителя ссылками на наиболее подходящие ресурсы сети, поэтому не все из них довольствуются МЕТА-поиском. Наиболее удачные поисковые системы работают напрямую с текстом документов, определяя их релевантность, которая зависит от нескольких условий: количество искомых слов в документе - чем чаще на сайте встречаются ключевые слова, тем больше вероятность того, что посетитель найдет именно ту информацию, которую искал. место расположения искомых слов в документе - искомые ключевые слова которые помещены в тэги: <TITLE> и </TITLE>, <Hn> и </Hn>, а также выделены тэгами <B> и </B>, <... alt=...> и др. будут иметь более высокий приоритет, чем те же самые слова, расположенные в простом тексте. плотность расположения искомых слов в документе - чем ближе ключевые слова в тексте будут располагаться друг от друга, тем выше их релевантность.

Проблемы индексации В некоторых случаях могут возникнуть сдложности с индексацией документов, в силу ряда причин, на которые надо обратить внимание уже при создании сайта: фреймы - в настоящий момент большинство поисковиков не умеют правильно индексировать документы, имеющие фреймовую структуру. Поэтому владельцам таких сайтов необходимо правильно преподнести необходимую информацию в тэгах <NOFRAME> и </NOFRAME>, а также правильно подготовить <TITLE> и </TITLE> фреймсета, снабдить фреймы дублирующей альтернативной навигацией и пр. спам - иногда неопытные web-мастера пытаются применить на своем сайте различные ухищрения, повышающие релевантность, например входные страницы, оптимизированные под различные ключевые слова, еще их называют - doorway, или вставляют в текст содержимое блока keywords и выбирают для него цвет шрифта совпадающий с цветом фона и пр. Все эти уловки, несомненно способны ввести в заблуждение поисковую систему, однако особо рьяные злоупотребления выявляются и расцениваются как спам и, как следствие, игнорируются. настройки - при обращении к серверу робот проверяет наличие файла robots.txt в его корневой директории, в котором установлены правила индексирования тех или иных документов текущего узла, в META-тэгах документа также могут быть установлены правила индексирования, от того как правильно они отредактированы будет зависеть результат. А так же успешность индексации может зависеть от правильности выдачи сервером кодировок документа и дат последних модификаций файлов. Кроме того некоторые поисковики могут иметь ограничения на количество индексируемых документов с одного домена, либо иметь ограничения на зоны, например индексация проводится только в .com, .org или .net и не проводится в зоне .ru скрипты - достаточно проблемными для индексирования являются также документы, динамически генерирующиеся при помощи скриптов, содержащие редирект на другие URL, и использующие динамические ссылки, когда вместо обычной конструкции <A href="URL"> текст </A > используется конструкция JavaScript, например, onClick='window.open("file.html")'

Не стоит, наверное, говорить о том как важно для владельца сайта - правильно предоставить паукам информацию в META-тэгах. Для того, чтобы вернуться к этому подробнее кликните здесь или воспользуйтесь формой-генератором META-тэгов. Займитесь этой кропотливой работой и результат не заставит себя ждать. Предварительно составьте список ключевых слов, по которым Вы думаете, Ваш сайт будут искать. Какие именно ключевые слова подобрать - решать Вам, главное чтобы это были описательные слова, отражающие содержание и реально присутствовали в Вашем тексте. Ниже приведен список наиболее популярных поисковиков:

http://www.rambler.ru http://www.lycos.ru http://www.aport.ru http://www.google.ru http://www.yandex.ru http://www.yahoo.com

Помните, что большинство посетителей будут узнавать о Вашем сайте именно на таких вот серверах. Отнеситесь очень ответственно к подбору ключевых слов, опросите знакомых по каким словам они стали бы искать сайт с таким-то содержанием, ведь именно по этим словам Ваши посетители о Вас узнают.

Не пытайтесь прибегнуть к ухищрениям и уловкам с ключевыми словами, поискового робота обмануть легко, однако посетитель сразу же уйдет с сайта, если не найдет на нем то, что ему нужно. В итоге Вы обманете сами себя, так как будете думать, что число Ваших посетителей выросло, а на самом деле реального их количества не узнаете.

Особенности индексации В целом работа различных поисковых систем происходит одинаково, объединяет их все то, что они рассматривают документы как текст и осуществляют в нем поиск заданных слов, а эффективность поиска зависит от особенностей каждой системы. Поэтому оптимизировать документ необходимо для каждого поисковика отдельно, обращая внимание на тонкости поиска. Для того, чтобы поисковый сервер правильно проиндексировал Ваш сайт, посетите его раздел, в котором рассказывается, как добиться максимально эффективной индексации, внимательно изучите тонкости, внесите необходимые изменения в служебную информацию своего сайта. Если Вы сделаете все правильно, то этот поисковик будет находить Ваш сайт по ключевым словам в числе первых, что очень важно для его раскрутки. Ниже приведен список страниц с описанием правил наиболее популярных поисковиков:

http://www.rambler.ru/doc/recommendations.shtml http://www.aport.ru/webmast.htm#index http://www.yandex.ru/info/webmaster.html http://www.google.com/intl/ru/webmasters/ http://www.lycos.ru/service/addsite_new.html

Взять banner bookmark Контакты Отослать ссылку Раскрутка Полезности FAQ Е- mailer Главная Учебник HTML Учебник CSS Web-mastering guide

<dimas>

help u="u227.69.spylog.com";d=document;nv=navigator;na=nv.appName;t="";p=1; sz=" width=88 height=31 "; hl=history.length;d.cookie="b=b";c=0; bv=Math.round(parseFloat(nv.appVersion)*100); if (d.cookie) c=1;n=(na.substring(0,2)=="Mi")?0:1; if((n==0)||(bv >= 300)){rn=Math.random();t=(new Date()).getTimezoneOffset();} else {rn=0;} z="p="+p+"&rn="+rn+"&t="+t+"&c="+c+"&hl="+hl; if (self != top) { fr=1;} else { fr=0;} r=escape(d.referrer);r1=""; sl="1.0";h=0; pl="";sl="1.1"; if((n==1) && (bv >= 300)) { for(var i = 0; i < nv.plugins.length; i++) pl += nv.plugins[i].name+":"; } j = (navigator.javaEnabled() ? "Y" : "N"); sl="1.2";s=screen;wh=s.width+'x'+s.height; px=(n==0)?screen.colorDepth:screen.pixelDepth;z+="&wh="+wh+"&px="+px; sl="1.3" y=""; y+=""; y+=""; y+=""; d.write(y); On-line учебник HTML с примерами,

справочник по созданию Web-сайтов. guide

<dimas>

help

Соседние файлы в папке Учебник HTML