Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Word 2007 Document.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
77.93 Кб
Скачать

ТЕМА: Реализация в уголовном судопроизводстве права граждан РФ на получение квалифицированной юридической помощи.

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 2

I КВАЛИФИЦИРОВАННАЯ БЕСПЛАТНАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ 6

1) ПОНЯТИЕ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ. 6

2)ЦЕЛИ СОЗДАНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО ЗАКОНА 8

3)ОРГАНЫ ОКАЗЫВАЮЩИЕ БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ. 10

II УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ: 28

1)УСЛОВИЯ ПРИ КОТОРЫХ ЛИЦО ВПРАВЕ ПОЛУЧИТЬ БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ 28

2)КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН, ИМЕЮЩИЕ ПРАВО НА БЕСПЛАТНУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ, 28

3)СЛУЧАИ ОТКАЗА В ОКАЗАНИИ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 31

III ПРОБЛЕММЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРАВА НА ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ, ВОЗМОЖНЫЕ ПУТИ РАЗРЕШЕНИЯ ДАННЫХ ПРОБЛЕМ 33

1)ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕММЫ 33

2)ПРОБЛЕМА ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРУГА ЛИЦ, КОТОРЫЕ ВПРАВЕ ОКАЗЫВАТЬ КВАЛИФИЦИРОВАННУЮ ЮРИДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ 34

3)ВОЗМОЖНЫЙ ПУТЬ РАЗРЕШЕНИЯ ПРОБЛЕММЫ ОКАЗАНИЯ БЕСПЛАТНОЙ КВАЛИФИЦИРОВАННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ 36

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 38

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 40

ВВЕДЕНИЕ

Охрана основных прав человека осуществляется не только благодаря деятельности специальных, правоохранительных, органов. Это и дело каждого человека в отдельности. Далеко не каждый гражданин Российской Федерации знает свои права и обязанности, а уж тем более имеет юридическое образование. А в нашем сложном мире без специальных познаний отстоять свои права порой очень сложно или даже невозможно. К сожалению, на сегодняшний день услуги адвокатов весьма дороги и, значит, доступны далеко не всем категориям граждан. Это является огромной проблемой, которую государство должно решить.

В ст. 2 Конституции РФ провозглашено: "человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства".

Как человек может защитить себя, если он не имеет специального образования и у него нет денег на услуги специалистов? "О существенном социальном значении функции оказания правовой помощи многое говорит тот факт, что необходимость ее обеспечения предусмотрена в специально посвященной этому вопросу статье Конституции РФ — ст. 48"1. Казалось бы, статья дает нам ответ на вопрос: каждый имеет право на юридическую помощь. Здесь же оговорено, что "в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно". Реализуется ли эта конституционная норма на практике или существует лишь в Конституции РФ? Данная норма нашла свое развитие в некоторых законах.

Долгое время оказание бесплатной юридической помощи предусматривалась в очень ограниченных случаях. Она упоминалась, например, в ч. 3 и 4 ст. 16 УПК, где говорится о том, что в определенных ситуациях, оговоренных в УПК и иных федеральных законах, подозреваемый и обвиняемый пользуются помощью защитника бесплатно. Можно сказать, что им оказывается бесплатная юридическая помощь, хотя она прямо в УПК таковой не названа. И границы ее применения были весьма размыты. Как пишет А. Соболева в своей статье «Бесплатная юридическая помощь: российская практика и стандарты Совета Европы»: "Институт "защитника по назначению" практически ни в одной из стран себя не оправдал"2. К сожалению, скорее всего так оно и есть.

Статья 26 Федерального закона от 31.05.2002 г. N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" названа "Оказание юридической помощи гражданам Российской Федерации бесплатно". В данной статье в редакции от 28.10.2003 оговаривался круг лиц, которые имели право на получение бесплатной юридической помощи, и круг дел, по которым она могла быть оказана. Для развития данного предписания в ряде субъектов Российской Федерации принимались законы, регулирующие порядок оказания такой помощи3. Эта статья была сильно изменена в связи с принятием и вступлением в силу15.01.2012 закона, который должен дать импульс к развитию системы бесплатной юридической помощи в нашей стране: Федеральный закон от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации".

В своей работе я постараюсь проанализировать, опираясь в том числе и на положения данного закона, состояние института бесплатной юридической помощи в России, его развитие и условия функционирования. Также оценю основные положения данного закона; выделю условия и порядок оказания гражданам бесплатной юридической помощи; освещу мнения ученых-юристов об основных достоинствах Федерального закона "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации", его недостатках и возможных методах их исправления.

В нашей стране, на мой взгляд, тема бесплатной юридической помощи является актуальной, потому что, во-первых, в России этот институт только начинает зарождаться, а во-вторых, возможность получения бесплатной юридической помощи очень важна для населения, особенно для социально уязвимых слоев населения. Существование и функционирование такой помощи — одна из составляющих правового государства.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]