Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иност.язык (англ.).docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
48.09 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

РОССИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г. В. ПЛЕХАНОВА

(РЭУ им. Г.В. Плеханова)

Кафедра Социально-гуманитарных дисциплин________________

Одобрено УМС факультета_____________

Протокол №__ от "___" _________ 20___г.

Председатель__________________________

Методические указания и варианты контрольных работ

по дисциплине иностранный язык (английский язык)

Для студентов 1 курса заочной формы обучения для специальностей

38.03.06 Торговое дело 38.03.02 Менеджмент 38.03.03 Управление персоналом 38.03.01 Экономика

Квалификации (степени) выпускника Бакалавр_____________________

Согласовано:

Учебно-методические управление Рекомендовано кафедрой:

РГТЭУ Протокол № _______

"____" ___________________ 20__г . От "____" _________ 20__г. _______________________________ Зав.кафедрой______________

Москва 201 4 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Основной целью обучения студентов английскому языку в подразделениях и на всех факультетах является достижение практического владения языком, что в условиях заочного обучения предполагает формирование умения самостоятельно читать иностранную литературу по своей специальности для получения необходимой информации.

При заочном обучении устная речь (говорение и аудирование) и письмо используется только как средство обучения.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

При разработке методических указаний нельзя не учитывать, что основная масса студентов приходит в вуз после более или менее значительного перерыва в учебе, причем обычно, чем больше производственный стаж студента, тем больше у него и перерыв в учебе. Это обстоятельство имеет особенно существенное значение, если говорить об изучении иностранного языка: здесь утрата ранее приобретенных знаний еще более ощутима, чем в других дисциплинах.

Все это требует интенсификации обучения. Чтобы обеспечить ее, мы считаем необходимым четко определить тот минимум лексики и грамматики, который студент, во-первых, должен усвоить, исходя из программных требований, во-вторых, действительно может усвоить, сочетая работу с учебой. Отсюда максимальная ориентация на вооружение студента знаниями, умениями и навыками, имеющими непосредственное отношение к его специальности.

Особенностью изучения иностранного языка в заочной системе обучения является то, что большую часть языкового материала студент прорабатывает самостоятельно. К работе над языком необходимо приступить с первых дней занятий в вузе и заниматься систематически. Каждому аудиторному занятию должно предшествовать 40 часов самостоятельной работы.

Правила чтения

Чтобы научиться правильно читать, студенту необходимо овладеть звуковым строем английского языка, особенностями произношения английских гласных и согласных. При этом необходимо обратить внимание на явления, не имеющие аналогов в русском язык - отсутствие смягченных согласных и сохранение звонких согласных в конце слова.

Важно усвоить правила чтения гласных в четырех типах слога и чтение буквосочетаний, обратить внимание на расхождение между произношением и написанием. Важно не только делать правильное ударение на слове, но и научиться делить предложение на смысловые отрезки – синтагмы, овладеть особенностями интонации английского предложения. Правильная техника чтения необходима для правильного понимания текста.