Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 1.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
37.15 Кб
Скачать

3.2 Инновационная деятельность на предприятии

Расширение рынков сбыта, высокая конкурентоспособность невозможна без активного внедрения новых технологий и инноваций.

1. Так как реально финансирование дорожной отрасли сегодня ограничено, внимание обращается на новые решения, позволяющие с меньшими затратами достичь более высоких результатов.

Именно к таким новым решениям и относится холодный ресайклинг, что подтверждается ежегодно увеличивающимся числом дорог, восстанавливаемых с помощью этой технологии. Основным объяснением этого феномена являются чисто экономическими аспектами, подтверждающиеся сравнением затрат на работы по этой технологии и полученных результатов. Экономический эффект от применения технологии холодного ресайклинга формируется за счет:

использования прогрессивных, экономичных конструкций дорожной одежды

применения местных дешевых материалов, отходов производства.

сокращения объемов привозных материалов.

снижения материалоемкости дорожных конструкций

роста темпов строительства

повышения прочностных характеристик элементов дорожной конструкции, долговечности и, как следствие, резкого увеличения сроков эксплуатации без ремонтных работ.

2. Другими развивающимися направлениями является использование ЩМА (шебеночно-мастичный асфальтобетон) и поверхностная обработка.

Большая долговечность покрытия и его меньшая подверженность различным разрушениям по сравнению с альтернативными материалами приводит в долгосрочном порядке к уменьшению введенных инноваций даже при большей изначальной стоимости.

Преимущества применения поверхностной обработки следующие:

восстанавливает и повышает сцепные качества дорожного покрытия;

формирует слой износа и защитный слой от проникания воды в дорожную одежду;

останавливает разрушение и продлевает срок службы старых покрытий, на которых появились признаки износа в виде трещин, шелушения, выкрашивания и другие;

при устройстве на щебеночных и гравийных покрытиях обеспечивает обеспыливание и значительно более комфортные условия движения автомобилей.

3. Другим крупным введением Компания планирует в 2012 году «Чипслер 40». Качества этого механизма в полной мере проявляются на крупных строительных работах, таких как:

наложение поверхностного слоя на гравийные дороги с применением зарекомендовавшей себя технологии многослойного покрытия.

обновление старых верхних слоев дорожного покрытия.

Границы применения поверхностей обработки задаются не только интенсивностью дорожного движения. Качество дорожной структуры, форма щебня, коэффициент сцепления вяжущего являются более важными характеристиками.

Производительность «Чипслера 40» является непосредственной заботой всех ответственных лиц строительного объекта. Это логично и подтверждает признанный интерес поверхностной обработки. Постоянным объектом поисков является создание новых организационных структур, включающих в себя и подсобную технику с целью повышения производительности. Однако наложение второй полосы поверхностной обработки делает невозможной беспрерывную поверхностную обработку. Настоящий опыт доказывает, что «Чипслер 40» обеспечивает наименьшую себестоимость поверхностной обработки. В частности, инвестиции в данную дорожную машину меньше многочисленных и необходимых инвестиций в асинхронное распределению Производительность «Чипслер 40» во всех случаях намного выше производительности строительных бригад, работающих по традиционной технологии (организация и координация работ на строительном объекте заметно упрощаются). «Чипслер 40» соединяет в себе долговечность и экономичность.

4. С применением ОАО «Чувашавтодор» новых технологий («холодный асфальт», использование машин мелкого ямочного ремонта) при проведении текущего ремонта, и содержания автомобильных дорог, прежний подход по размещению малопроизводительных заводов в каждом районе республики для этих целей теряет свой смысл.

5. Для сокращения издержек производства планируется приобретение автогрейдеров с системой автоматического нивелирования что позволит использовать технику с максимальной эффективностью. Для формирования земляного полотна, в соответствии с проектными уклонами и отметками высот, при проведении строительно-дорожных работа по традиционной технологии, без использования приборов нивелирования, оператору автогрейдера приходится выполнять многократные проходы по одной и той же площади, чтобы добиться желаемого результата. Проведение таких работ требует постоянного контроля геодезистами. Все это приводит к неоправданным потерям денежных средств, перерасходу ГСМ и строительного материала, ускоренному сокращению ресурсу грейдера, увеличению времени строительства. В результате сроки строительства объекта увеличиваются, а стоимость проекта возрастает. Эксплуатация строительно-дорожных машин с автоматическими системами нивелирования, в частности грейдеров минимизируют неоправданные расходы, средства, потраченные на приобретение АСУ, достаточно быстро окупаются и приносят чистую прибыль. В странах западной Европы и США эксплуатация строительно-дорожных машин только с системами нивелирования – общепринятая практика. В России, к сожалению, подобные системы широкого распространения пока не получили, тем заметнее будет положительный эффект от их применения.

6. В дополнение для обеспечения более оперативной работы рассматривается вопрос использования мобильных АБЗ. Место размещения АБЗ выбирают с учетом его назначения и минимального времени транспортировки горячих смесей. При температуре воздуха +10С время транспортировки горячих смесей не должно быть более 1,5 ч.

Критерием оптимального размещения АБЗ при строительстве автодорог является минимум суммарных затрат на производство и транспортирование а/б смесей к месту укладки с учетом расходов на строительство и перебазирование АБЗ.

7. В связи с расширением рынка производства работ ОАО «Чувашавтодор» планируется к приобретению перегружатель асфальтобетонной смеси. Использование перегружателей позволяет:

- увеличивает производительность по укладке дорожного покрытия: смесь подается к асфальтоукладчику для обеспечения длительной непрерывной работы;

- снижает стоимость транспортировки материала:

общее количество необходимых грузовиков снижается на 25 %, позволяет эффективно использовать более крупные грузовики, исключает "узкое место" - ожидание грузовика возле асфальтоукладчика;

- машина для перегрузки материала устраняет эффект сегрегации;

- результаты обследования покрытия показали, что при устройстве слоя с применением перегружателя температура покрытия более стабильна, чем температура, полученная без ее применения. Следовательно, достижение стабильности температур в покрытии, позволит в значительной степени повысить качество дорожной одежды;

- применяя перегружатель можно добиться стабилизации температур смеси в покрытии;

- использование перегружателя избавляет от необходимости заезжать и выезжать со строящейся полосы или обочины;

- отпадает необходимость строить временную полосу для грузовиков, объезжающих укладчик.

Все это влечет за собой существенный экономический эффект.

Внедрение инновационных технологий в производство является необходимым условием для расширения рынков сбыта и диверсификации производства, позволит укрепить позиции в целом по строительной отрасли в Чувашской Республике, улучшит имидж предприятия, как эффективной компании нацеленной на дальнейший рост, повысит качество выполняемых работ и произведенной продукции.

Для повышения качества и конкурентоспособности при строительстве и реконструкции, а также ремонта и содержания автомобильных дорог в 2012-2013 году, в том числе и на рынках за пределами Чувашской Республики, необходимо существенное обновление дорожно-строительной техники, приобретение современных высокопроизводительных механизмов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]