Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metod ukazaniya_2.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
181.76 Кб
Скачать

5. Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна быть оформлена в соответствии с нижеследующими требованиями, аккуратно, грамотно, красиво, с любовью к дисциплине, к своей будущей специальности и уважением к руководителю.

1. Текст курсовой работы должен быть напечатан на компьютере через полтора межстрочных интервала с использованием шрифта Times New Roman Cyr №14.

Объем курсовой работы без приложений должен составлять 25 – 30 страниц, распечатанных на бумаге формата А4 (210x297 мм).

2. Расстояние от границы листа до текста слева 30 мм, справа – 8 мм, сверху – 20 мм, внизу – 25 мм. Номер страницы ставится внизу по центру шрифтом № 12. Абзацы в тексте следует начинать с отступа, равного 10 мм.

  1. Курсовая работа должна содержать:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основную часть работы;

  • заключение;

  • список использованных источников;

  • приложения;

  • последний лист курсовой работы (чистый, для отзыва руководителя).

Титульный лист курсовой работы оформляется по установленному образцу (см. приложение 7), страница не нумеруется.

«Содержание» курсовой работы, т.е. ее оглавление, оформляется по установленному образцу (см. приложения: 3, 4, 5, 6). «Содержание» должно быть размещено на одной странице, которая тоже не нумеруется.

Нумерация страниц курсовой работы начинается с номера 3, чаще с введения.

Слово «Введение» (без точки в конце) записывается со сдвигом его от границы новой страницы вниз на 50 мм, по центру ее, с прописной (заглавной) буквы, полужирным шрифтом.

Аналогично, только без указанного сдвига вниз, записывается в конце работы слово «Заключение» и «Список использованных источников».

Данные заголовки не нумеруются.

В основной части курсовой работы – главы.

Слово «Глава» должно быть с порядковым номером, обозначаемым арабской цифрой и точкой в конце: «Глава 1.», «Глава 2.». Параграфы (или пункты) должны иметь нумерацию в пределах каждой главы: §1., §2., и т.д., или 1.1; 1.2; …, 2.1; 2.2; …, и т.д. Заголовки глав и параграфов следует записывать с абзаца, с прописной буквы без точки в конце, полужирным шрифтом. Размер шрифта главы должен быть больше размера шрифта параграфа. Переносы слов в заголовках не допускаются. Вторая и последующая возможные строки в названии глав и параграфов должны находиться на уровне названия первой строки и т.д. Если заголовок состоит из двух предложений, их нужно разделить точкой.

Расстояние между словом «Введение» и текстом, и далее – между заголовком и текстом должно быть 15 мм, а между заголовками главы и подразделами (параграфа) – 8 мм. Каждую главу курсовой работы рекомендуется начинать с нового листа (страницы). Не рекомендуется заканчивать любую страницу так называемыми «висячими строками», т.е. содержащими 1-2 строки. В подобных случаях необходимо сокращать текст, уплотнять его и размещать в пределах полной страницы.

4. Используемые в курсовой работе высказывания отечественных и зарубежных ученых и статистические материалы даются со ссылкой на источник в постраничной сноске с указанием номера страницы источника.

Ссылки на главы, пункты, формулы, перечисления следует указывать по их порядковому номеру, например: «… в главе 2», … по п. 2.3», «…в формуле 2.3».

5. Текст курсовой работы должен быть кратким, четким и не допускать различных толкований. В тексте не допускается:

  • сокращать обозначения единиц физических величин, если они употребляются без цифр, за исключением единиц физических величин в таблицах и в расшифровках буквенных обозначений, входящих в формулы и рисунки;

  • использовать в тексте математический знак (–) перед отрицательными значениями величин. Нужно писать слово «минус»;

  • употреблять знаки ( >, <, = , №, %) без цифр.

Числовые значения величин с обозначением единиц физических величин и величин счета следует писать цифрами, а число без обозначения единиц физических величин счета от единицы до девяти – словами.

Если в тексте приводится ряд числовых значений, выраженных в одной и той же единице физической величины, то ее указывают только после последнего числового значения, например: 1,5; 2 м.

6. Цифровой материал, как правило, оформляется в виде таблиц. Таблица должна иметь название, которое следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной). Оно помещается над таблицей. Заголовки граф и строк таблицы начинают с прописных букв. Разделять заголовки и подзаголовки диагональными линиями не допускается. Заголовки граф могут быть записаны параллельно или перпендикулярно (при необходимости) строкам таблицы. Высота строк в таблице должна быть не менее 9 мм. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией. Допускается нумеровать таблицы в пределах главы. В этом случае номер таблицы состоит из номера главы и порядкового номера таблицы, разделенных точкой. Над верхним правым углом таблицы помещают надпись «Таблица …» с указанием ее номера, например: «Таблица 2.1». Наименование таблицы пишут на следующей строке. Допустимо также расположение надписи «Таблица …» с указанием ее номера слева, после чего на той же строке помещается наименование таблицы.

Если строки или графы таблицы выходят за формат страницы, ее делят на части, помещая одну часть под другой или рядом, при этом в каждой части таблицы не повторяют ее заголовок. Слово «Таблица …» указывают один раз над первой частью таблицы, над другими частями пишут слова «Продолжение таблицы …» с указанием ее номера также справа над ней. Такие таблицы рекомендуется приводить в курсовой работе в исключительных случаях.

Если все показатели, приведенные в графах таблицы, выражены в одной и той же единице, то ее обозначение необходимо помещать над таблицей (в ее заголовке, через запятую), при делении таблицы на части – над каждой ее частью.

Графу «Номер по порядку» в таблицу включать не допускается. При необходимости порядковые номера показателей указывают в боковой части таблицы перед их наименованием.

Повторяющийся в графе таблицы текст, состоящий из одиночных слов, чередующихся с цифрами, допускается заменять кавычками. Если повторяющийся текст состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словами «То же», а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, знаков, математических символов не допускается. На все таблицы должны быть даны ссылки в тексте по типу « См. табл. 2.4». Допускается помещать таблицу вдоль длинной стороны листа.

7. К тексту и таблицам могут даваться примечания. При этом для таблиц текст примечаний должен быть приведен в конце таблицы под линией, обозначающей окончание таблицы. Примечания следует выполнять с абзацного отступа с прописной буквы. Если примечание одно, его не нумеруют и после слова «Примечание» ставится двоеточие; текст примечания следует начинать тоже с прописной буквы. Несколько примечаний нумеруют по порядку арабскими цифрами.

8. Графическая часть курсовой работы может быть представлена в виде рисунков, схем, графиков (диаграмм), которые должны наглядно дополнять и подтверждать изложенный в тексте материал. Иллюстрации должны находиться в соответствующем месте курсовой работы (после страницы, на которой сделана ссылка на данный рисунок, схему, график) или в приложении к ней. Их следует нумеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией (Рис. 1, Рис.2), за исключением тех иллюстраций, которые помещаются в приложениях. Нумеровать иллюстрации допускается в пределах главы, например: Рис. 1.1.

Иллюстрации должны иметь наименование. Номер и наименование иллюстрации помещаются внизу, начиная с левого угла, например: «Рис. 1.1. Состав национального богатства». Иллюстрации также могут иметь и пояснительные данные (подрисуночный текст). Номер и наименование иллюстрации в таком случае помещают после пояснительных данных.

Ссылки на иллюстрации даются таким образом «… в соответствии с рис. 2» при сквозной нумерации и «… в соответствии с рисунком 1.2» при нумерации в пределах главы.

9. Для пояснения отдельных данных, приведенных в курсовой работе, их следует обозначать надстрочными знаками сноски.

Сноски располагают с абзацного отступа в конце страницы, на которой они обозначены, отделяя от текста короткой тонкой горизонтальной линией с левой стороны. Знак сноски выполняют арабскими цифрами на уровне верхнего обреза шрифта непосредственно после того слова, числа, предложения, к которому дается пояснение, и перед текстом пояснения. Допускается вместо цифр обозначать сноски звездочками, но применять не более четырех звездочек. Нумерация сносок должна быть отдельной для каждой страницы.

10. Список использованных источников может быть составлен единый, в алфавитном порядке.

Описание источников информации для оформления списка использованной литературы ведется следующим образом. Сведения о книгах (монографии, учебники, справочники и т.п.) должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название книги, город, издательство, год издания, количество страниц. При наличии трех и более авторов допускается указывать фамилию и инициалы только первого из них и слова «и др.». Наименование места издания необходимо приводить полностью в именительном падеже, допускается сокращение названия только двух городов – Москва (М.) и Санкт-Петербург (СПб.). Сведения о статье из периодического издания должны включать: фамилию и инициалы автора (авторов), название статьи, наименование издания (журнала), наименование серии, год выпуска, том, номер издания (журнала), номера страниц, на которых помещена статья.

Образец оформления списка использованных источников дан в приложении 8.

11. Приложение оформляют как продолжение курсовой работы на последующих его листах, без нумерации страниц. Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху справа слова «Приложение», обычным шрифтом, после которого следует арабская цифра, обозначающая его номер в последовательности, без точки в конце.

Приложение должно иметь заголовок, который записывают полужирным шрифтом, симметрично тексту с прописной буквы отдельной строкой. Если в курсовой работе одно приложение, оно обозначается «Приложение 1». В тексте курсовой работы на все приложения должны быть даны ссылки, например: «…в приложении 2».

12. Последний лист курсовой работы оформляется по установленному образцу (см. приложение 9).

13. Курсовая работа должна быть сброшюрована с помощью папки-скоросшивателя.

P.S.: После выполнения работы студенту следует внимательно еще раз прочитать данное издание (эти методические указания), а также свою курсовую работу, исправить в ней грамматические и другие ошибки, опечатки, пропуски – в тексте, в формулах, в таблицах, проверить нумерацию: страниц, таблиц, формул, приложений. Необходимо выверить список использованных источников, фамилии, имена, отчества авторов работ, проверить сноски, ссылки, сверить содержание (оглавление), соответствие его заголовкам и страницам в самой работе и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]