Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
25
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
239.95 Кб
Скачать

Российская академия наук Институт государства и права

На правах рукописи

Пименов Дмитрий Германович

Правовые аспекты определения объекта и возмещения налога на добавленную стоимость

Специальность 12.00.14 «Административное право, финансовое право, информационное право»

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени

Кандидата юридических наук

Москва 2008

Диссертация выполнена в Институте государства и права Российской академии наук

Научный руководитель : кандидат юридических наук

Захарова Раиса Федотовна

Официальные оппоненты : доктор юридических наук

Запольский Сергей Васильевич

кандидат юридических наук

Смирных Сергей Евгеньевич

Ведущая организация : Академия народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации.

юридический факультет им.А.А.Сперанского

Защита состоится 22.01.2009 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.002.002.02

В Институте государства и права Российской академии наук По адресу : 119991,Москва,ул.Знаменка ,д.10

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института государства и права Российской академии наук .

Автореферат разослан «___» ___________________ 2008 г.

Ученый секретарь

 

диссертационного совета Д 002 .002. 02

 

доктор юридических наук , доцент

С.В.Королев

2

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

В Бюджетном послании Федеральному Собранию «О бюджетной

политике в 2008-2010 годах » 1

Президентом России В.В.Путиным было

указано , что

налоговая политика в ближайшие три года

должна

быть

ориентирована

на создание

максимально комфортных

условий

для

расширения экономической деятельности и перехода экономики на инновационный путь развития , а также на дальнейшее снижение масштабов уклонения от налогообложения.

С начала проведения рыночных преобразований, когда централизованное планирование и наполнение бюджета уступило место налоговым правоотношениям в условиях рыночного хозяйства, одним из основных источников формирования доходной части бюджета вновь становятся налоги и сборы. Их доля в доходной части бюджета составляет около 80 %, в то время как доля налога на добавленную стоимость в разные годы составляла от 20 до 50%.

Принятие 31 июля 1998 г. части первой Налогового кодекса РФ2, вступившего в силу с 1 января 1999 г.. стало началом унификации налогового законодательства в Российской Федерации. Часть первая НК РФ является своего рода фундаментом, в соответствии с которым разрабатывается законодательство о налогах и сборах.

В части первой НК РФ устанавливается иерархия законодательства о налогах и сборах. Вторая часть НК РФ посвящена конкретным налогам. Первое место в ней отведено федеральным налогам, которые возглавляет налог на добавленную стоимость.

1Бюджетное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» Интернет rg .ru от 09.03.2007 г.

2Часть первая Налогового Кодекса Российской Федерации от 31.07.1998 г. №146-ФЗ «Собрание законодательства Российской Федерации» от 03.08.1998 №31

3

Повышенное внимание к изучению проблем правового регулирования НДС обусловлено также и тем, что несмотря на, как показано выше, общий рост сбора НДС, в течение последних лет удельный вес поступлений НДС в доходах федерального бюджета снижается. Одна из причин этого – значительный рост возмещений налога как по внутренним оборотам, так и по экспортным операциям.

Многочисленные подсчеты экономистов показывают, что рост возмещений НДС из бюджета не соответствует росту экономики: увеличение внутреннего валового продукта отстает от темпов возмещения НДС. Отсюда можно сделать вывод, что в связи с отсутствием четкости формулировок в главе 21 НК РФ определенная часть возмещений НДС из бюджета основана зачастую на неправомерных(недобросовестных) действиях налогоплательщиков.

В то же время, как показывает практика, органы государственного управления в поисках способов решения этой проблемы часто идут по наиболее легкому пути - формальному затягиванию рассмотрения заявлений налогоплательщика о возмещении НДС из бюджета и его реального возмещения. Как отметил Президент России В.В. Путин в Бюджетном послании Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах » , «….практика применения налога на добавленную стоимость остается препятствием для расширения экономической деятельности. Организации испытывают большие сложности ввиду сложившихся избыточно обременительных процедур возврата входящего налога на добавленную стоимость. За прошедшие со времени введения данного налога 15 лет так и не удалось сформировать эффективную и исключающую возможность значительных злоупотреблений систему его администрирования.»1

1 Бюджетное послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» Интернет rg .ru от 09.03.2007 г.

4

В результате такой практики, с одной стороны, страдают добросовестные налогоплательщики, которым несвоевременно возмещается НДС из бюджета, с другой стороны, бюджет несет убытки в результате необоснованных выплат, и, кроме того, возрастает нагрузка на арбитражные суды и, следовательно, связанные с этим расходы.

В.В.Путин в Бюджетном послании также отметил, что «…в настоящее время требуется дальнейшая модернизация налоговой системы , в том числе системы администрирования, в целях создания комфортных налоговых условий для перехода отечественной экономики на инновационный путь развития».

Незаконное возмещение НДС из бюджета достигло таких масштабов, что необходимо срочно принимать меры, направленные на предотвращение злоупотреблений. В настоящее время возникшую проблему, судя по многочисленным публикациям, пытаются решить работники ряда государственных структур - Минэкономразвития России, ФНС России, МВД России, Счетной палаты Российской Федерации и др. Так, Счетная палата РФ предлагает вернуться к идее специальных счетов для уплаты НДС. Федеральная налоговая служба России намерена закрепить в Налоговом кодексе России ответственность покупателя за налоговую недобросовестность поставщика. Минэкономразвития России предлагает изменить закон о регистрации юридических лиц, чтобы исключить возможность регистрации компаний по утерянным паспортам и паспортам умерших, а также объединить информационные базы таможенной и

налоговой

службы ,

ввести

автоматизированную систему контроля,

отслеживающую весь цикл – от экспорта товаров до получения

НДС1.

Все это ставит государство перед необходимостью определения

наиболее оптимальной

модели

правового регулирования

налоговых

отношений,

возникающих

при исчислении, уплате

в бюджет,

1 «Минэкономразвития РФ хочет ввести электронные таможенные декларации для борьбы с лжеэкспортом» А. Наколаева, Д. Булгаков// «Ведомости», 11 марта 2004г., с.3

5

освобождении от уплаты в бюджет, вычетов и возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость. Открытой остается проблема применения наиболее эффективных механизмов пополнения государственного бюджета и защиты прав налогоплательщиков, что обуславливает актуальность более детального определения объекта возмещения НДС.

Степень разработанности темы

Необходимо отметить, что ,несмотря на то, что теоретические

проблемы

нормативного

правового регулирования

налога на добавленную

стоимость

подвергались

исследованию

современной

юридической

наукой, проблемы

правового регулирования

определения объекта

налогообложения налогом на добавленную стоимость и возмещения данного налога из бюджета остаются не достаточно исследованными.

Отличительная особенность налога на добавленную стоимость от других налогов состояла и состоит в сложности понимания его объекта налогообложения.

В части первой НК РФ, определяющей общие принципы налогообложения, заявлены некоторые общие принципы определения объекта налога на добавленную стоимость. В результате бессистемности принятия поправок в главу 21 НК РФ, их множественности – за период с декабря 2000 г. по декабрь 2007 г. было внесено 20 поправок, усложняющей правовое регулирование, и указывающей на попытки законодателя привести в соответствие части первую и вторую Налогового кодекса или, в отдельных случаях, компенсировать недостатки и пробелы в регулировании налогообложения налогом на добавленную стоимость, в ходе реализации

исследования налога

в части определения его объекта диссертант пришел к

выводу,

что попытки

гармонизировать первую и вторую части НК РФ

требуют

устранения неопределенности самого понятия «объект

налогообложения налога на добавленную стоимость».

6

Во многих научных исследованиях рассматриваются, в основном, вопросы реализации актов законодательства о налогах и сборах в свете экономических критериев в период с 1996 года по январь 2007 года. Из 27 научных трудов лишь один посвящен исследованию именно правовых вопросов определения объекта НДС.

За последние годы теоретические вопросы правового регулирования налогообложения налогом на добавленную стоимость нашли свое отражение

в работах

М.Ю. Орлова1, Э.М. Цыганкова2, И.Е. Соколова3, Э.Р.

Илизирова4,

А.А. Бастрикова5 и некоторых

других

исследователей,

которые в

различных аспектах рассмотрели и теоретически осмыслили

отдельные проблемы, возникающие в сфере правового регулирования налогообложения налогом на добавленную стоимость в Российской Федерации.

В целом, однако, в настоящее время в отечественной науке недостаточно внимания уделяется комплексным исследованиям, посвященным определению правовой природы НДС и связанным с этим проблемам нормативного регулирования отношений по определению объекта налогообложения НДС, освобождению от уплаты в бюджет, возмещению и вычетам из бюджета НДС и ряда других.

Нераскрытой в полной мере остается проблема расхождений в толкованиях положений Налогового кодекса РФ органами государственного управления (Минфин РФ, ФНС РФ), Высшим Арбитражным судом РФ и Конституционным судом России. Сложность, а вместе с тем, необходимость данной работы обусловлена и тем, что порядок применения и реализация

1М.Ю. Орлов «Основные вопросы теории налогового права как подотрасли финансового права» /диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук М, 1996.

2Э.М. Цыганков «Проблемы соотношения налогового законодательства со смежными отраслями законодательства»/ диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук, М, ИГП РАН , 2000.

3И.Е. Соколов «Правовое регулирование налогообложения налогом на добавленную стоимость операций по реализации товаров, работ, услуг, передаче имущественных прав за пределы территории Российской Федерации»/ диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук, М, ННОУ «Московский гуманитарный университет», 2006.

4Э.Р. Илизиров «Налогообложение лизинговых сделок и пути его совершенствования» / диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук, М, 2007.

5А.А. Бастриков «Правовое регулирование налога на добавленную стоимость в Российской Федерации» / диссерт. на соискание ученой степени канд. юр. наук, М, 2004.

7

норм права, определяющих налогообложение налогом на добавленную стоимость содержится в многочисленных разъяснениях ненормативного характера Министерства Финансов РФ и Федеральной налоговой службы РФ,

вих письмах и инструкциях и разъяснениях, которые весьма противоречивы,

аиногда их положения носят взаимоисключающий характер.

Ив 2008 году продолжается спор по применению норм НК РФ между государственными органами, выполняющими единую функцию обеспечения стабильности правового регулирования налогообложения.

Недостаточная теоретическая разработанность поставленных в диссертационном исследовании вопросов во многом способствует

отсутствию

эффективной,

юридически

упорядоченной концепции

разграничения

полномочий

налоговых и финансовых органов, а также

унификации основополагающих

принципов уплаты налога на добавленную

стоимость, что приводит к ограничениям возможностей применения рассматриваемого налога .

Цель и задачи диссертационной работы

Целью представленной работы является исследование правовой природы объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость, механизмов освобождения от налогообложения, возмещения налогоплательщикам налога на добавленную стоимость, выявление основных проблем, являющихся препятствием для создания условий, позволяющих обеспечить баланс публичных и частных интересов при разработке и принятии актов законодательства о налогах и сборах в Российской Федерации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:

определить правовую природу объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость и обосновать необходимость систематизации основных правовых принципов обложения данным налогом, которые

8

Соседние файлы в папке ндс